Наводнение «взвинтило» стоимость сельхозкорма в 2,5 раза

Удорожание сена почти втрое отмечают амурские фермеры. Угодья с природным кормом для буренок ушли под воду в паводок – трав под сенокос практически не осталось. Те же, кто успел заготовить, продают, в среднем, как мы выяснили, по 1500 рублей за рулон, а у некоторых продавцов ценник и вовсе доходит до 2,5 тысячи.

- В прошлом году я за рулон сена 600 рублей отдавала, а теперь просят в два раза больше. Где я возьму такие деньги? - разводит руками жительница Благовещенского района Ирина. - Пенсия у меня не выросла, так что приходится недоедать самой, чтобы прокормить коров. Хорошо у меня сыновья есть, в этом году они сами немного успели накосить на зимовку.

- Ценник в полторы тысячи рублей в Благовещенском районе сложился в этом году из-за наводнения, по такой же цене можно купить рулон сена и в Белогорском районе, - рассказывает глава одного из КФХ Благовещенского района Виктор Есин. – Наше хозяйство успело заготовить сено, так как Сергеевский сельсовет практически не пострадал от паводка. Ситуацию понимаем, и тем, кто помогал собрать урожай из «промокшей» земли в связи с ливнями, делаем скидку. Своим сотрудникам, кто держит скот, бесплатно выдаем сено, в расчете рулон на одну голову КРС. А что делать? Льгот на сено нет.

Начальник сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Благовещенского района Евгений Седых прокомментировал: «Часть земель, которые предполагались под сенокос, были затоплены. Сейчас те, кто успел накосить сено, держат высокую цену. Но скоро большинство хозяйств начнет собирать соевую солому, стоимость которой будет гораздо ниже».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости