8 апреля Благовещенский район Амурской области отметит 77-летие со дня основания

8 апреля Благовещенский район Амурской области отметит 77-летие со дня основания. В канун большого праздника - интервью с главой Благовещенского района Сергеем Адаменко.

- Сергей Владимирович, с какими итогами подошел район к очередной дате?

- Вся история нашей малой Родины из вех состоит - победы, беды, испытания. Очередной вехой отметилось наводнение, которое было в августе 2013 года, и это нельзя не отметить. О нем уже говорилось много-много раз, прошло уже более полугода, однако оно стало одним из сильнейших в истории Приамурья, и мы до сих устраняем последствия, продолжаем жить в режиме ЧС. И всеобщий праздник район в этом году отметит в режиме ЧС. «Большая вода» принесла огромное количество проблем, отбросила назад экономику, социальную сферу и другие. Все не просто и не быстро. Но самое страшное, на мой взгляд, что в водоворот попало большое количество людей - у многих все, что нажито, за несколько часов пропало. Поэтому я не буду говорить о глобальных задачах и целях, перспективах. Главное - вернуть нормальную жизнь нашим селянам. Сейчас все силы сосредоточены на этом.

- Получается, что день рождения района в этом году из-за последствий прошлогоднего наводнения - грустный праздник…

- Я бы так не сказал. Да, психологически сложная обстановка. Например, идет повторное обследование жилья, пострадавшего от наводнения, на предмет пригодности для проживания. У населения - некая неопределенность и терзания: что будет дальше, как поведут себя дома и земля? Но у меня лично огромная гордость за жителей нашего района. Вы знаете о том, что многие, получив возможность купить жилье в Благовещенске и перебраться в «цивилизацию» или построить дом в Чигирях или Волкове, не хотят переезжать? Вот такие люди в нашем районе и их достаточно много! Даже из отдаленной небольшой Новопетровки не хотят уезжать - там дом, там малая Родина, там целые династии семей, и они хотят строить свою новую жизнь, жизнь детей только в этом месте, потому что там их истинный дом. Пусть не всегда автобус вовремя приходит, пусть не всегда в наличии у фельдшера лекарства, пусть невысокие зарплаты - они живут своей малой Родиной!

Я низко кланяюсь жителям района за понимание и стремление к лучшей жизни, не боящихся трудностей и преград, полных желания и готовности возрождать села. Это дорого стоит. И я с уверенностью говорю: главное богатство нашего района - это люди!

- И все-таки, какая работа по развитию района проводится в этом году? Это вообще реально на фоне последствий наводнения?

- Конечно, реально все и мы это не раз доказывали. Хотя наработки к поступательному движению вперед приостановлены пока выходим из режима ЧС, мы все равно идем намеченным курсом. Те мероприятия, которые сделаны, например, дороги восстановлены в Усть-Ивановке, Владимировке, частично в Гродекове, позволили вернуться к прежнему состоянию дел. Главы у нас - молодцы, все на своих местах, все работают по благоустройству сел. В этом году опять входим в программу по ремонту дорожного полотна, к сожалению, не все села попадают, но это вопрос времени.

Есть определенные продвижения по нашим стратегическим объектам - это горнолыжная база, агропарк. Вот горнолыжка. Вроде бы нереальная тема для сельской территории с небольшим бюджетом, но ведь возымела под собой реальную почву. Пока, скажем, в виде новогодней елки, которую нужно украсить - сделать кафе, кемпинги и прочую инфраструктуру. Но точка роста уже наметилась. И мы радуемся достижениям, которые станут мощным вливанием в экономику района, дадут новые рабочие места жителям, развитие сел.

Не сходит с повестки тема агропромышленного парка. Сейчас готовится документация, технология финансирования прорабатывается. Думаю, и этот пока еще проект будет жить реальной жизнью.

Есть планы по агропромышленному комплексу. Сельское хозяйство сильнейшим образом пострадало от наводнения. Но идет восстановление и тут ударными темпами. Спасибо фермерам, которые самоотверженно спасали урожай, поддержали кормами личные подсобные хозяйства, оказывали посильную помощь всем нуждающимся. Спасибо за консолидированную поддержку областного правительства и федерального, которые пошли на встречу и оказали серьезную помощь.

- Относительно проектов. Любопытная информация о том, что в селе Чигири зарегистрирован приход  Преподобного Сергия Радонежского и, насколько знаю, инициативная группа селян планирует приступить к строительству храма в этом году. Как Вы относитесь к такому событию?

- Позитивно отношусь. Во-первых, еще раз подчеркну, это говорит о преданности жителей района своей малой Родине и желании сделать ее лучше. Во-вторых, я расцениваю эту новость как моральный рост. О том, что жители района ценят не только комфорт материальный, но и духовный, говорит и развитие общественных движений, открытие спортивных секций, творческих кружков. Думаю, все вместе, сообща мы преодолеем все трудности и добьемся высоких результатов!

- Спасибо за беседу. От имени редакции «Амурская земля и люди» поздравляю Вас и всех жителей Благовещенского района, всех тех, для кого он является малой Родиной, независимо от того, где теперь проживают амурчане, с днем рождения района! Мне кажется, 8 апреля этого года после всего пережитого в прошлом году - действительно день рождения! Пусть все намеченное непременно сбудется, успехов во всех начинаниях!

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости