 ##  [Сохранит ли свой статус и здание первая БАМовская школа?](/news/2007-02-07/19504-sokhranit-li-svoy-status-i-zdanie-pervaya-bamovskaya-shkola.html) 

 ## Реорганизация учебных заведений в Тынде продолжается. Начальную школу №10 перепрофилируют в детсад, озвучено решение о слиянии гимназии №2 и школы №1. Педагогический и родительский коллективы первой школы удручены фактом грядущего объединения двух разных по статусу учебных заведений. По их мнению, от такого «симбиоза» пострадают учащиеся, к тому же в центре города останутся только платные образовательные учреждения с углубленной учебной программой, а все общеобразовательные школы будут смещены на городские окраины.



 

  

**1,50 руб. за ученика**

 Планируется, что уже с 1 сентября тындинские школы перейдут на новую нормативно-подушевую форму финансирования. Деньги будут следовать в школу за учеником. Со ссылкой на Всероссийский интернет-педсовет, «годовая цена» за одного школьника будет зависеть от статуса школы. Если в обычной общеобразовательной на одного школяра будет положено около 26.000 рублей, то за гимназиста «будут давать» более 49.000 рублей. Инновация нового финансирования состоит еще и в том, что за каждого ученика государство будет платить учителю 1,5 рубля в час. Умножив «стоимость» одного ученика на количество детей в классе, нагрузку и северный коэффициент — получим зарплату педагога. Получается, что чем плотнее «утрамбовать» классы и школу в целом, тем учебное заведение получит больший доход, а учитель — зарплату. «Мы против, чтобы наших детей измеряли в каких-то человекочасах, — возмущены родители первой школы. – И против «плюсовки» с гимназией. По деньгам мы, может быть, и выиграем, но своих детей «потеряем». Наши дети – живые души, а не человекочасы».

Инициативная группа из состава родителей СОШ №1 настроена принять самое деятельное участие в рассмотрении вопроса о слиянии двух разных по статусу учебных заведений. По утверждению родителей, несколько лет назад при слиянии гимназии №2 и школы №5 учащимся пятой школы была нанесена серьезная психологическая травма. Конфликтные ситуации возникали как между учащимися пятой школы и гимназистами, так и в первой школе, куда в основном переходили дети, которые не смогли усвоить гимназическую программу: «Наших детей вторично лишают права выбора, нам снова навязывают гимназию. Получается, что на предыдущих ошибках мы не учимся и выводов не делаем. При таком слиянии одно образовательное учреждение потеряет свою сущность. Естественно, это будет общеобразовательная школа».

 **Время диктует — укрупнять!**

 Позицию администрации города, управления образования, директоров школ озвучила начальник тындинского управления образования Светлана Хомякова: «По тенденции последних пяти лет количество учащихся, соответственно, и классов во всех городских школах сокращается. Если в 2003 году школьников было 6047, то в 2007 году всего 4348. Средняя наполняемость классов снизилась с 24.6 до 22.4 учащихся. При нововведении новой формы оплаты труда педагогов заработная плата учителя при такой наполняемости классов сократится в среднем на 40-46%, не будет финансовых возможностей для пополнения и обновления учебно-материальной базы школы, произойдет значительное сокращение обслуживающего и административного персонала. Тындинские общеобразовательные учреждения укрупнять нужно. Действительно, рассматривается вариант соединения гимназии №2 и СОШ №1, МЦО и СОШ №3. При этом права детей ущемлены не будут. Согласно ст. 50 п.2 Закона РФ «Об образовании», совершеннолетние граждане имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования. В случае соединения СОШ №1 и гимназии №2 всем учащимся будет предоставлено право выбирать: остаться в гимназии №2 или перейти в СОШ №3 или любое другое общеобразовательное учреждение города. Гимназия будет работать по двум учебным планам — гимназическому и школьному, в целях сохранения преемственности в обучении. Если мы не примем условия модернизации образования, не проведем оптимизацию сети общеобразовательных учреждений в летний период, то это мы будем вынуждены делать с января 2008 года».

 **Альтернатива**

 Объединение и «уплотнение» тындинских учебных заведений обусловлено переходом на пресловутое подушевое финансирование. Учителя первой школы не против реорганизации и понимают, что в свете реформ школа комплектностью в 450 учащихся, вместо проектных 650, выжить не сможет, и предлагают свой вариант решения проблемы: объединить под крышей СОШ №1 два одинаковых по статусу учебных заведения - школы №1 и 3. Тем самым сохранить старейшую в городе школу на своем историческом месте и решить вопрос с ее укомплектованностью. Поддержки в тындинском управлении образованием педагоги не нашли и обратились за содействием к депутатам тындинской городской Думы, в Департамент образования администрации Амурской области, к депутату Госдумы Борису Виноградову и даже в приемную президента РФ. После чего, по их словам, со стороны городской администрации и ГУО начался прессинг учителей СОШ №1: «Вместо того чтобы по существу рассмотреть наше предложение, руководство принялось выявлять инициаторов написания письма и тех, кто поставил под ним свои подписи», — объясняют учителя.

 **P.S.** По утверждению депутата Ларисы Копыловой, председателя комиссии по социальной политике: «На тот момент, когда депутатам была представлена программа реформирования системы образования на 2006-2010 годы, в ней ни слова не было сказано о слиянии каких-либо учебных заведений в рамках эксперимента, о чем я лично узнала из областных новостей по телевидению. На данный момент нет четкого проекта комплексной модернизации образования в Тынде. Здорово, что этот проект может принести значительные материальные средства для нашего образования, но, к сожалению, не хватает информации по данному вопросу, отсюда возмущения родителей учеников школы №1». На сегодняшний день, по поручению инициативной группы, тындинская городская Дума планирует депутатские слушания, либо обсуждение этого же вопроса на очередной сессии, на которой запланирована встреча депутатов с представителем Департамента образования администрации Амурской области.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[новости Тынды](/tags/novosti-tyndy)

 

 

  





  

 

 

 [новости Тынды](/tags/novosti-tyndy)  7 февраля в 09:00    2047

######  [Больницы Тынды под одну «крышу»](/news/2007-02-07/19503-bolnicy-tyndy-pod-odnu-kryshu.html) 

 

  [\#Архив](/rubric/archive)  



  7 февраля в 09:00    1668

######  [Так вот ты какой, учитель!](/news/2007-02-07/19502-tak-vot-ty-kakoy-uchitel.html) 

 

  [\#Архив](/rubric/archive)  



  31 января в 09:00    2279

######  [На операцию Никите необходимо 17 000$](/news/2007-01-31/19486-na-operaciyu-nikite-neobkhodimo-17-000.html) 

 

  [\#Архив](/rubric/archive)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)