 ##  [Времянки заливает... нечистотами!](/news/2007-02-07/19512-vremyanki-zalivaet-nechistotami.html) 

 ## Одна четвертая часть населения города Тынды, 7-8 тысяч человек, проживает  
во времянках. Деревянным строениям по 30 и более лет, а срок их эксплуатации давно истек. Часть домов уже комиссионно признана аварийными. Подливает масла в огонь, а точнее — нечистот, в без того хлипкие фундаменты жилых домов хроническое переполнение септиков.



 

  

На сегодняшний день жильцы оплачивают откачку и вывоз жидких нечистот по тарифу 26,7 рубля за кубометр. Коммунальщики откачивают септики по этому тарифу, что составляет половину от городской потребности — вместо положенных тысячи кубов в день всего 480. Оставшийся объем жидких нечистот сбрасывается из септиков на рельеф. Из 16 машин автопарка в рейс выходят всего четыре, остальные – на приколе. Техника дееспособна, но законсервирована, поскольку вывозить больший объем убыточно. Себестоимость вывоза одного кубометра нечистот складывается из многих составляющих: ГСМ, ремонт и амортизация техники, зарплата персонала, электроэнергия и т. д. Специалисты ЗАО «Инженерные сети» провели подсчеты и вышли на цифру 67 рублей за кубометр. По словам депутата тындинской городской Думы Татьяны Яхненко: «При таком тарифе на одного прописанного в месяц получится 670 рублей! А если прописано три и более жильцов, счет пойдет на тысячи». Но, по убеждению коммунальщиков, дальше работать по старым тарифам нельзя: «В дальнейшем это грозит инфекциями, затоплением фундаментов жилых домов, теплотрасс и вообще выведет из строя наши времянки. А для малоимущих предусмотрены субсидии по квартплате», — резюмирует директор СЕЗ «БАМжилкомФОРТ» Виктор Бровцин.

Поскольку предложенное коммунальными службами повышение тарифа весьма существенное, депутаты тындинской городской Думы решили детально разобраться в вопросе. Сомнения народных избранников вызвали заложенные в себестоимость услуги, проезд по двухлетке и северный коэффициент. А также, по мнению депутата Валентины Пинчук, «раздутый» штат сотрудников предприятия.

Согласительная комиссия из состава депутатов и коммунальщиков будет работать 10 дней. В том, что тарифы на вывоз нечистот вырастут, уже никто не сомневается. Открытыми остаются вопросы — когда и насколько? А пока депутаты и специалисты ЗАО «Инженерные сети» договариваются, подвалы домов по улицам Семилетки и Коммунистической заливают нечистоты, а жильцы страдают от специфичного запаха.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[новости Тынды](/tags/novosti-tyndy)

 

 

  





  

 

 

 [новости Тынды](/tags/novosti-tyndy)  7 февраля в 09:00    2047

######  [Больницы Тынды под одну «крышу»](/news/2007-02-07/19503-bolnicy-tyndy-pod-odnu-kryshu.html) 

 

  [\#Архив](/rubric/archive)  



  7 февраля в 09:00    1668

######  [Так вот ты какой, учитель!](/news/2007-02-07/19502-tak-vot-ty-kakoy-uchitel.html) 

 

  [\#Архив](/rubric/archive)  



  31 января в 09:00    2279

######  [На операцию Никите необходимо 17 000$](/news/2007-01-31/19486-na-operaciyu-nikite-neobkhodimo-17-000.html) 

 

  [\#Архив](/rubric/archive)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)