 ##  [Работы приостановлены](/news/2007-05-30/19805-raboty-priostanovleny.html) 

 ## Сегодня главная тема для обсуждения горожан – начало строительства трехэтажного торгового центра в г. Тында &amp;mdash; рядом со зданием городской администрации. Никакие увещевания о том, что «торги прошли по всем правилам еще в прошлом году» и «красивое здание с фонтаном и монументом только украсит город», результата не приносят.



 

  

Застройщики обещают горожанам к июню 2008 года капитальное здание из красного кирпича, выполненное в едином архитектурном стиле со зданием администрации с парковкой и благоустроенной территорией. Также за счет средств застройщика будут заложены фонтан и постамент для памятника. По предварительным версиям, на нем установят самолет, подаренный российской пилотажной группой «Русские Витязи», командир которой в прошлом году стал Почетным жителем Тынды. Как основные аргументы, приводятся доводы, что увеличение торговых площадей принесет рост налоговых поступлений в бюджет города. Деревца из сквера не вырубают, а пересаживают во дворы жилых микрорайонов, а за те деревья, пересадка которых невозможна, застройщик внесет в городскую казну значительную компенсацию.

Несмотря на все это, тема стройки приобрела широкий общественный резонанс. За прошедшие выходные активистами и местными «зелеными» было собрано более 3,5 тысячи подписей против строительства торгового комплекса в центре города. Против стройки выступают и депутаты гордумы, по их инициативе все работы приостановлены до субботы 2 июня. Инициативная группа из состава депутатов организовывает митинг протеста, который ориентировочно пройдет 7 июня.

Подробности читайте в следующем номере.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)