 ##  [Ежевика созрела](/news/2007-07-25/19972-ezhevika-sozrela.html) 

 ## На продовольственных рынках Благовещенска сейчас &amp;mdash; ягодное изобилие, витаминный рай. Дачники везут со своих участков не только малину да черную смородину, но и диковинную, непривычную для нас ежевику, а также белую и красную смородину.



 

  

При отсутствии конкуренции стакан ежевики (продавалась она только у одной бабули) торговка отдавала **за 50 рублей.**

— Покупайте, это ж чудо-ягода, — рекламировала свой продукт женщина. — Там витаминов да микроэлементов – вдоволь. Сосуды ежевика укрепляет хорошо, при воспалениях помогает, при пневмонии.

Немного дешевле ежевики из «дачных» витаминов крыжовник. За стакан «чеховской» ягоды просили **40 рублей.** Мякоть плодов рекомендуют при заболеваниях сердца, для лучшей работы мозга и нервной системы. Считается, что у того, кто регулярно ест крыжовник, пышные волосы и здоровая кожа.

Малина продается **от 25 рублей** за стакан. О ее докторских свойствах при простуде известно всем. На рынке малина разная – от самой обычной, разведенной из дикоросов, до сортовой. На поллитровой баночке у одного из садоводов ценник – **60 рублей.** И ягода крупная, похожая на клубнику. «Выписывал по почте черенки», — говорит дачник и дает попробовать ягоду: сладкая!

Вишня (у нас, как правило, это китайский сорт) стоит **25 рублей** за стакан. И крупная, и помельче идет по одной цене. Ягода эта, как известно, выводит из организма шлаки, благоприятно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта, используется как бактерицидное, отхаркивающее и мягкое слабительное средство. Плоды вишни помогают при заболеваниях легких, горла, болезнях суставов. В народной медицине мука, приготовленная из ядрышек вишневых косточек, используется в лечении подагры, маточных кровотечений, язвы желудка, при камнях в почках и печени.

Смородина на рынке - трех цветов: черная **(25 рублей за стакан),** красная и белая **(по 15 рублей за стакан).** В 100 граммах ягод черной смородины содержится до 400 мг витамина С. В красной аскорбинки в три раза меньше, зато красноплодная смородина уменьшает свертываемость крови (и потому полезна людям, склонным к тромбофлебитам). Кроме того, употребление способствует снижению уровня «вредного» холестерина в крови. По некоторым данным, красносмородиновый сок служит отличным противоядием при пищевых отравлениях. У белой смородины те же свойства, что и у красной.

 **Предлагаем вниманию гурманов рецепты лакомств из дачных ягод.**

 **Желе из ежевики**

 *— ежевика – 500 г*

*— сахар – 120 г*

*— лимон — 1/2 шт.*

*— желатин – 30 г*

*— яйцо (белок) — 3 шт.*

*— вода*

Ежевику вымыть и сварить с сахаром и небольшим кусочком лимонной корочки в небольшом количестве воды.

Приготовить фруктовый мусс, добавить сок лимона и такое количество воды, чтобы общее количество жидкости составляло 0,6 л. Блюдо поставить на холод. Незадолго перед тем, как оно застынет, прибавить взбитые белки.

Вкусный ароматный десерт из дачных ягод готов — можно подавать к столу.

 **Напиток из ежевики и белой смородины**

 *— ежевика – 2,5 стакана*

*— белая смородина – 2,5 стакана*

*— сахар — 1/2 стакана*

*— газированная или минеральная вода – 1,5 стакана*

*— лед пищевой — 1-2 кубика*

Вымытую ежевику размять, посыпать сахаром.

Смородину вымыть, удалить стебельки, протереть через сито вместе с ежевикой.

Можно также ежевику и смородину пропустить через соковыжималку и тщательно перемешать с сахаром.

Готовый сок смешать с газированной или минеральной водой, разлить в стаканы и сразу подать, положив в каждый стакан по кубику пищевого льда.

 **Пошли по ягоды и заблудились**

 20 июля две девушки из села Мухино Шимановского района днем ушли в лес за ягодой. К вечеру ни 25-летняя девушка, ни ее 15-летняя подруга домой не вернулись. Уже утром 21 июля тревогу забили родители пропавших, обратившись за помощью к участковому инспектору села Мухино. Тот организовал поиски девушек, подключив лесничего и местное население. На двух вездеходах поисковая группа отправилась в лес. Прочесывание лесной местности в первый день результатов не принесло. За помощью участковый милиционер обратился в Главное управление МЧС России по Амурской области. Было принято решение к поискам подключить свободненских спасателей. 22 июля в 7.30 утра спасатели выехали на ст. Мухина. Объединив усилия, уже к двум часам дня участковый, лесничий и шестеро человек спасательной группы отыскали заплутавших любительниц лесной ягоды. Девушек нашли в 8-ми километрах севернее села Мухино. Живыми и невредимыми их вернули родителям, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[дачники](/tags/dachniki)

 

 

  





  

 

 

 [дачники](/tags/dachniki) [       ![Дачникам запретят использовать свои земли для коммерческой деятельности](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/08/11/%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8%20%281%29.jpg.webp?itok=PO64k-C4) ](/news/2025-08-11/201967-dachnikam-zapretyat-ispolzovat-svoi-zemli-dlya-kommercheskoy-deyatelnosti.html) 

  11 августа в 09:56    45

######  [Дачникам запретят использовать свои земли для коммерческой деятельности](/news/2025-08-11/201967-dachnikam-zapretyat-ispolzovat-svoi-zemli-dlya-kommercheskoy-deyatelnosti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Тюрьма грозит дачникам за выращивание некоторых видов мака](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/21/%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8%20%282%29%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=w9qL3dDH) ](/news/2025-07-21/201082-tyurma-grozit-dachnikam-za-vyrashchivanie-nekotorykh-vidov-maka.html) 

  21 июля в 09:26    19

######  [Тюрьма грозит дачникам за выращивание некоторых видов мака](/news/2025-07-21/201082-tyurma-grozit-dachnikam-za-vyrashchivanie-nekotorykh-vidov-maka.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Захват части участка соседа грозит штрафом](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/04/28/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC.jpg.webp?itok=Hixj704F) ](/news/2025-04-28/197657-zakhvat-chasti-uchastka-soseda-grozit-shtrafom.html) 

  28 апреля в 08:19    43

######  [Захват части участка соседа грозит штрафом](/news/2025-04-28/197657-zakhvat-chasti-uchastka-soseda-grozit-shtrafom.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)