 ##  [Налог на землю и имущество повысится](/news/2007-08-29/20089-nalog-na-zemlyu-i-imushchestvo-povysitsya.html) 

 ## После того как будет произведена актуализация кадастровой оценки земли, а недвижимое имущество граждан приведено в соответствие с рыночной стоимостью, горожане станут платить за землю и имущество в разы больше &amp;mdash; за счет населения увеличится доходная часть городского бюджета.



 

  

«Основной доход в местный бюджет приносит земля и имущество физических лиц, — комментирует первый заместитель мэра Сергей Евтушенко. – Сегодня производится актуализация кадастровой оценки земли, она будет изменена таким образом, чтобы повысить наполняемость местных бюджетов. В настоящее время сумма земельного налога выражается в смешных цифрах – десятках рублей в год. После проведения кадастровой оценки минимальная годовая оплата будет 100 рублей, а вообще налог может повыситься в несколько десятков, а то и в сто раз».

Также региональным руководством поставлена задача провести инвентаризацию недвижимого имущества физических лиц и привести его в соответствие с рыночной стоимостью. «В Тынде сегодня по инвентаризационной оценке 3-комнатная квартира стоит 50-80 тысяч рублей, что не соответствует никаким критериям рынка, — объясняет Сергей Евтушенко. — Имущество будет переоценено в соответствии с реальной рыночной стоимостью, возрастет и налог, который рассчитывается исходя из стоимости имущества. Поднимется и сама ставка налога, если сейчас она составляет 0,1% от стоимости жилья, то прогнозируется ее рост до 0,2-0,3%».

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)