 ##  [Новый формат школьников](/news/2007-09-05/20109-novyy-format-shkolnikov.html) 

 ## Прозвенел первый в новом учебном году звонок, и миллионы российских школьников вновь взялись за гранит науки. В тындинские общеобразовательные учреждения в этот раз пошли около 4 300 учеников, 379 из которых переступают порог школы впервые. Их родителям в этом году можно не ломать голову над тем, во что нарядить любимое чадо – в учебных заведениях Тынды введена школьная форма.



 

  

Собственно, требование к одежде учащихся одно – она должна соответствовать строгому, классическому стилю. Непосредственно предметы гардероба школьники выбирают сами: брючные и юбочные костюмы, пиджаки, светлые рубашки, галстуки и жилетки. Предпочтителен традиционный вариант – белый верх, черный низ, но в отдельных случаях с цветовой гаммой определяются дети. Так, в седьмой школе есть один класс (начальное звено), где дети ходят в бордовой форме.

Как говорит директор одной из школ, форма – это способ дисциплинировать детей и настроить их на учебный процесс. Некоторые учебные заведения города даже внесли отдельную запись в Устав школы о классическом стиле одежды.

Большинство учеников уже выполняют новые требования. К остальным (а их, по данным руководителей школ, очень немного) строгие меры не применяются – пока с ними просто проводят беседы. Время определиться с одеждой у детей еще есть.

На День знаний подавляющее большинство учеников пришли в одежде классического стиля. Нашлись и те, кто нарядился в форму «старого» образца — темное платье, булый фартук, банты.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)