 ##  [Налог через платёжный терминал](/news/2008-02-27/20574-nalog-cherez-platyozhnyy-terminal.html) 

 ## В Приамурье, скорее всего, появится возможность уплачивать налоги через платежные терминалы. Спать спокойно, вероятно, станет намного проще.



 

  

**Фискальный «столбик»**

 Фискалы придумали способ собрать в бюджеты разных уровней как можно больше налогов. Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила о возможности предоставить физическим лицам платить налоги так же, как оплачивать телефонные переговоры – через платежные терминалы. Ожидается, что это позволит упростить саму процедуру перечисления налогов.

Сообщается, что налоговики планируют установить в банках и на почтамтах платежные терминалы — аналогичные тем, через которые оплачиваются телефоны.

 **Двумя руками «за»**

 Идея использования платежных терминалов для оплаты налогов весьма привлекательна, полагают в управлении ФНС по Амурской области. Отсутствие необходимости стоять в очередях, чтобы «спать спокойно», даст дополнительные вливания в бюджет, позволит собирать больше средств.

По России 53 региона подключились к проекту ФНС. В Нижнем Новгороде, говорят в Амурской налоговой инспекции, он уже работает. ФНС заключила договор со Сбербанком, и тот взял все финансовые затраты по обслуживанию платежных терминалов на себя.

Народу удобно платить через терминал. Особенно тогда, когда фискальные платежи невелики.

Когда появится в Амурской области возможность платить фискальные платежи, никто сказать не может. Потому что вопрос находится в стадии изучения. Но в отделе по работе с налогоплательщиками двумя руками за такую возможность.

 **А сдача?**

 Правда, пока не урегулирована правовая сторона этой идеи. Потребуются изменения в Налоговом кодексе, поскольку сейчас подобный порядок уплаты налогов физлицами не предусмотрен.

И есть нюанс - терминалы не дают сдачу. Налогоплательщику придется или «прощать» бюджету сумму переплаты, или участвовать в процедуре ее зачета в счет будущих платежей.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)