 ##  [Футбольные фанаты заплатят за беспорядки](/news/2008-06-25/20953-futbolnye-fanaty-zaplatyat-za-besporyadki.html) 

 ## До 40 тысяч рублей может поступить в бюджет города из карманов амурских футбольных болельщиков. Таким образом фанаты заплатят за нарушение общественного порядка в ночь после матча, в котором Россия обыграла Голландию со счетом 3:1.



 

  

Победа вызвала бурные эмоции у футбольных болельщиков, о чем жители Благовещенска узнали еще рано утром 22 июня – сразу после окончания прямой трансляции матча. Многие фанаты наблюдали действо в городских спортбарах и, дождавшись развязки, с торжествующими криками хлынули на улицы.

Под окнами жителей раздавались автомобильные сигналы и визги. Это болельщики разъезжали по городу, размахивая флагами России. Празднование победы растянулось почти на сутки. К ночи катания не прекратились, из-за чего спать горожанам было невозможно — приходилось закрывать окна, ограждаясь от звуков и делая выбор в пользу духоты, но и это не спасало. Не выдерживая, некоторые хватались за телефоны и звонили в милицию с просьбой навести порядок под окнами.

Особенно в этом плане не повезло жителям района ОКЦ («Бастилии»), где в ночь после матча собрались желающие отпраздновать победу России. Праздновали с размахом. Спиртное лилось рекой, на микроавтобусе танцевали девушки в нижнем белье, но потом под свист и рев публики начали скидывать и его.

Без потасовок и биться стекол в эту ночь не обошлось. Пострадавшие, правда, в больницы не доставлялись, однако сотрудники милиции за хулиганские выходки задержали 40 человек. А еще 18 человек – за езду в авто в состоянии алкогольного опьянения. «Почти на 50% больше, чем обычно, — отметили в пресс-службе УГИБДД по Амурской области». Впрочем, аварий на дорогах города в этот день не было.

— Люди ходили по проезжей части, размахивая флагами, — рассказали в пресс-службе УВД Благовещенска. — Поэтому в целях безопасности граждан была перекрыта проезжая часть. Это «возбудило» некоторых молодых людей, и они стали вести себя агрессивно. Задержаны 40 человек. Со всех взяты объяснения, составлены протоколы. Материалы направят в мировой суд. Скорее всего, нарушителей порядка оштрафуют. Штраф – до тысячи рублей.

Кстати, целиком и полуобнаженных девиц, подрывающих моральные устои общества, милиция не задерживала. В криминальных сводках за этот день изнасилования не значатся. Зато фото и видео «стриптизерш», сделанные с мобильных телефонов, теперь гуляют во Всемирной паутине — и все желающие могут посмотреть, как в Благовещенске «отрывались» футбольные болельщики. Возможно, это станет сюрпризом для некоторых родителей.

В целом такого разгула фанатов в городе не ожидали. Когда события начали стремительно развиваться, руководство УВД приняло решение о введении усиленных мер. Около полуночи сто сотрудников милиции были вызваны на дежурство. К трем часам им удалось взять ситуацию под контроль.

Милиция готовится работать в усиленном режиме, когда сборная России сойдется с испанцами в полуфинальном матче ЧЕ-2008, чтобы суметь при необходимости охладить пыл разгоряченных болельщиков. Но, предположительно, независимо от результата игры без послематчевой истерии не обойдется.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[футбол](/tags/futbol)

 

 

  





  

 

 

 [футбол](/tags/futbol) [       ![Лучшим вратарем в соревнованиях по футзалу признан старший дознаватель МЧС Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/24/%D0%9C%D1%8F%D1%87%D0%B8.jpg.webp?itok=YvKq3EbR) ](/news/2026-04-24/213237-luchshim-vratarem-v-sorevnovaniyakh-po-futzalu-priznan-starshiy-doznavatel-mchs-amurskoy-oblasti.html) 

  24 апреля в 16:34    11

######  [Лучшим вратарем в соревнованиях по футзалу признан старший дознаватель МЧС Амурской области](/news/2026-04-24/213237-luchshim-vratarem-v-sorevnovaniyakh-po-futzalu-priznan-starshiy-doznavatel-mchs-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Спорт](/rubric/sport)  



 [       ![Зимний этап крупных соревнований по футболу завершается в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/23/photo_2026-03-23_12-27-20.jpg.webp?itok=iOsv_CWB) ](/news/2026-03-23/211834-zimniy-etap-krupnykh-sorevnovaniy-po-futbolu-zavershaetsya-v-priamure.html) 

  23 марта в 12:45    33

######  [Зимний этап крупных соревнований по футболу завершается в Приамурье](/news/2026-03-23/211834-zimniy-etap-krupnykh-sorevnovaniy-po-futbolu-zavershaetsya-v-priamure.html) 

 

  [\#Спорт](/rubric/sport)  



 [       ![Футболист из Благовещенска сыграет в молодежной сборной России по футболу](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/12/%D0%A4%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5.jpg.webp?itok=axtgrP84) ](/news/2026-03-12/211359-futbolist-iz-blagoveshchenska-sygraet-v-molodezhnoy-sbornoy-rossii-po-futbolu.html) 

  12 марта в 12:08    49

######  [Футболист из Благовещенска сыграет в молодежной сборной России по футболу](/news/2026-03-12/211359-futbolist-iz-blagoveshchenska-sygraet-v-molodezhnoy-sbornoy-rossii-po-futbolu.html) 

 

  [\#Спорт](/rubric/sport)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)