 ##  [Сэкономят на «колесах»](/news/2009-12-11/22576-sekonomyat-na-kolesakh.html) 

 ## Новенькие «Жигули» получили врачи Новопетровской участковой больницы.



 

  

Lada 210740 позволит мобильнее обслуживать население одного из самых больших участков Благовещенского района, а также сократить расходы топлива и, соответственно, сэкономить деньги.   
Раньше в распоряжении врачей имелись только два автомобиля УАЗ, один из них 2000 года выпуска, другой всего пять лет в эксплуатации. У обеих машин уже немаленький пробег. Врачи объясняют это отдаленностью и разбросанностью сел, которые они обслуживают.   
— Учитывая территории, которые приходится объезжать по амбулаторным вызовам, становится понятно, что нам необходим надежный автопарк, — объясняет **главврач Новопетровской участковой больницы Юрий Курьянов**.   
Порой врачам необходимо единственного больного отвезти для консультации в Благовещенск. Для этого раньше приходилось гнать УАЗик. Затраты бензина были весьма большие. Чтобы съездить до областного центра, тратилось не менее 21 литра. На новой Lada 210740, которая только в этом году сошла с конвейера, затраты не будут превышать 15 литров горючего на всю дорогу. Получается экономия в 3-4 раза. Главврач новопетровской больницы считает, что машина окупит себя уже в ближайшие полтора года.   
— Однако главной целью является своевременное обслуживание вызовов, — утверждает **начальник отдела здравоохранения районной администрации Андрей Корниенко.** — С утра, к примеру, педиатр примет больных в кабинете. А после обеда поедет к тем, кто не нуждается в срочной помощи и вызвал специалиста на дом. Теперь для этого не придется отвлекать кареты «скорой помощи».  
Кстати, такие же автомобили получили Волковская и Сергеевская участковые больницы. Общая сумма, потраченная на приобретение трех автомобилей, составила 533 тысячи рублей. Из них полмиллиона выделила районная администрация, а 33 тысячи изыскали в самом отделе здравоохранения Благовещенского района.

**Справка «ЗиЛа»**  
Новопетровская участковая больница рассчитана на 35 коек. Она обслуживает 6 сел, в которых проживает 1 800 человек (400 из них — дети). Это один из самых больших участков: от границы со Свободненским районом (101 километр трассы Благовещенск-Свободный) до села Новотроицкое.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)