 ##  [От кальянов придется отказаться?](/news/2010-03-04/23048-ot-kalyanov-pridetsya-otkazatsya.html) 

 ## Многие люди считают, что курение кальяна не приносит такого вреда здоровью, как сигареты. Однако это мнение ошибочное. Последние медицинские исследования подтвердили, что оно столь же опасно для здоровья и приводит к ряду серьезных заболеваний. Оказывается, курение кальяна равносильно 100 выкуренным сигаретам. К тому же постановлением Правительства РФ введен запрет на культивирование и оборот курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.



 

  

Многих привлекает ароматизированный фруктовыми добавками табак. По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, дым кальяна содержит столько же углекислого газа, дегтя и тяжелых металлов, что и обычные сигареты. Некоторые курительные смеси содержат в себе не только фруктовые добавки, но и запрещенные вещества. Сегодня в связи с нововведениями в законодательстве запретный список курительных смесей пополнился. В него помимо шалфея предсказательного, гавайской розы и голубого лотоса включены 23 каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических смесей. А это значит, что про кальяны, вошедшие в моду, нужно будет позабыть.   
По сообщению городской прокуратуры, для предотвращения незаконного распространения курительных смесей, их вредного воздействия на здоровье человека населению следует отказаться от приобретения запрещенной к продаже продукции в любых торговых точках. Сегодня правоохранительные органы ориентированы на проведение операций, связанных с выявлением и изъятием из оборота запрещенных курительных смесей. В соответствии с действующим законодательством лица, осуществляющие незаконный оборот курительных смесей, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин, кокаин и другие наркотики. «В соответствии со статьей 228 Уголовного кодекса РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, — разъясняет заместитель Тындинского городского прокурора Владислав Осса, — а также за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) предусмотрены максимальные наказания — лишение свободы до 10 и 20 лет соответственно. Теперь, прежде чем продавать ароматные курительные смеси и приобретать их, стоит крепко задуматься — нужно ли все это вам.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[наркотик](/tags/narkotik)

 

[Тында, Тындинский округ](/location/tynda-tyndinskiy-okrug)

 

  





  

 

 

 [наркотик](/tags/narkotik) [       ![Пакет с веществом нашли полицейские под ковриком автомобиля благовещенца](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/05/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202.JPG.webp?itok=Gy2iomX5) ](/news/2026-05-05/213617-paket-s-veshchestvom-nashli-policeyskie-pod-kovrikom-avtomobilya-blagoveshchenca.html) 

  5 мая в 11:29    29

######  [Пакет с веществом нашли полицейские под ковриком автомобиля благовещенца](/news/2026-05-05/213617-paket-s-veshchestvom-nashli-policeyskie-pod-kovrikom-avtomobilya-blagoveshchenca.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Комод с сюрпризом: жена сдала мужа полиции после обнаружения тайника](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/04/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202_0.JPG.webp?itok=zxXCT68y) ](/news/2026-05-04/213572-komod-s-syurprizom-zhena-sdala-muzha-policii-posle-obnaruzheniya-taynika.html) 

  4 мая в 14:05    382

######  [Комод с сюрпризом: жена сдала мужа полиции после обнаружения тайника](/news/2026-05-04/213572-komod-s-syurprizom-zhena-sdala-muzha-policii-posle-obnaruzheniya-taynika.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Сожителей будут судить за бизнес с наркотиками в Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/01/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE1.jpg.webp?itok=ZsqqTH7N) ](/news/2026-05-01/213504-sozhiteley-budut-sudit-za-biznes-s-narkotikami-v-blagoveshchenske.html) 

  1 мая в 19:57    44

######  [Сожителей будут судить за бизнес с наркотиками в Благовещенске](/news/2026-05-01/213504-sozhiteley-budut-sudit-za-biznes-s-narkotikami-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)