 ##  [Дети реже нарушают закон](/news/2010-04-02/23241-deti-rezhe-narushayut-zakon.html) 

 ## На четверть снизилась подростковая преступность в Благовещенском районе.



 

  

Итоги работы подвели в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Благовещенского района. Самым благополучным сельсоветом назван Грибский.  
В 2009 году всего рассмотрено 111 дел в отношении несовершеннолетних и родителей. По результатам рассмотрения, 7 штрафов получили несовершеннолетние, в то время как 35 — родители. Вынесено решений о лишении родительских прав в отношении 9 семей, в которых 18 детей. Направлено 6 ходатайств в суд о помещении несовершеннолетних в учреждения закрытого типа.  
В течение года членами комиссии проведено 18 рейдов в неблагополучные семьи района. Наиболее благоприятная обстановка с семьями данной категории сохраняется в течение ряда лет на территории Грибского сельсовета. Отсутствие на учете несовершеннолетних в ОВД в течение двух лет является результатом совместной работы администрации Грибского сельсовета, общественной инспекции по делам несовершеннолетних, школы и женсовета. Кстати, в настоящее время на территории района функционирует 11 общественных инспекций по делам несовершеннолетних при администрациях сельсоветов.  
В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в рамках Всероссийской межведомственной комплексной операции «Подросток» в районе проводились целевые профилактические операции: «Условник», «Семья», «Каникулы», «Всеобуч», «Здоровье». В ходе каждой из них в течение месяца делался акцент на одной конкретной проблеме, всеобщее внимание уделялось определенной категории детей и семей с детьми «группы риска».  
Принятыми мерами удалось стабилизировать обстановку с подростковой преступностью на территории района. В 2009 году в сравнении с 2008-м наблюдается ее снижение на 27,8%.   
В целях дальнейшей реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в 2010 году комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района определяет следующие приоритетные направления своей деятельности: координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; обеспечение межведомственного взаимодействия по защите прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дети](/tags/deti)

 

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  



  





  

#### [дети](/tags/deti)

 [       ![Почти 2,5 тысячи детей льготных категорий отдохнули в лагерях Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/13/IMG_2869%20%281%29.JPG.webp?itok=jkE8-jFi) ](/news/2026-07-13/216512-pochti-2-5-tysyachi-detey-lgotnykh-kategoriy-otdokhnuli-v-lageryakh-priamurya.html) 

  13 июля в 11:19    67

######  [Почти 2,5 тысячи детей льготных категорий отдохнули в лагерях Приамурья](/news/2026-07-13/216512-pochti-2-5-tysyachi-detey-lgotnykh-kategoriy-otdokhnuli-v-lageryakh-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Маникюр детям до 14 лет запретят делать в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/09/%D0%9D%D0%BE%D0%B3%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5.jpg.webp?itok=Ol54hV6E) ](/news/2026-07-09/216367-manikyur-detyam-do-14-let-zapretyat-delat-v-rossii.html) 

  9 июля в 08:49    74

######  [Маникюр детям до 14 лет запретят делать в России](/news/2026-07-09/216367-manikyur-detyam-do-14-let-zapretyat-delat-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Детей с редкими болезнями в Приамурье обеспечили дорогими лекарствами](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/01/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%283%29.jpg.webp?itok=fJn2ceva) ](/news/2026-07-01/216044-detey-s-redkimi-boleznyami-v-priamure-obespechili-dorogimi-lekarstvami.html) 

  1 июля в 08:59    38

######  [Детей с редкими болезнями в Приамурье обеспечили дорогими лекарствами](/news/2026-07-01/216044-detey-s-redkimi-boleznyami-v-priamure-obespechili-dorogimi-lekarstvami.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)