 ##  [Опасность — клещи! Всем на прививку!](/news/2010-04-07/23270-opasnost-kleshchi-vsem-na-privivku.html) 

 ## Рельеф местности, растительность, животный мир и климатические условия способствуют образованию биоцинозов (сообществ) и вместе с ними эндемических очагов целого перечня инфекционных болезней, опасных для человека.



 

  

Из природно-очаговых заболеваний Приамурья клещевой вирусный энцефалит (далее — КВЭ) является наиболее грозной природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью, характеризующейся преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается разнообразием клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия заболевания разнообразны — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.  
Очаги КВЭ широко распространены в умеренной климатической зоне Евразии, от Дальнего Востока до Западной Европы, и ареал вируса клещевого энцефалита совпадает с ареалом переносчиков инфекции – иксодовых клещей. Человек заражается во время присасывания клещей или их раздавливания в местах поврежденной кожи.   
Заражение КВЭ происходит с апреля по октябрь с весенне-летним (май-июнь) пиком во время наибольшей активности перезимовавших клещей.  
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости клещевым риккетсиозом, клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) на территории области остается напряженной. В среднем по области ежегодно регистрируются от 2 до 5 случаев КВЭ, показатель летальности (частоты случаев смерти) составляет 35-40%.  
По итогам 2009 г. план иммунизации в целом по области против КВЭ выполнен на 49,6%. При нормативном показателе не менее 95% охват населения эндемичных районов прививками против КВЭ не превышает 34,5%. Низкие показатели привитости отмечаются в Свободненском (5,4%), Архаринском (22,3%), Зейском (27,5%) и Бурейском (28,8%) районах.  
Ежегодно увеличивается число лиц, обращающихся в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) области по поводу присоса клещей. В эпидемический сезон 2009 года за медицинской помощью обратились 1440 человек: больше, чем в сезоны 2008 и 2007 годов, на 50% и 90% соответственно.  
Укус клеща может обернуться еще такими заболеваниями, как клещевой риккетсиоз (клещевой сыпной тиф Северной Азии) и боррелиоз (болезнь Лайма).  
По итогам 2009 года уровень заболеваемости клещевым риккетсиозом, в сравнении с 2008 г., вырос на 64,2% и превысил уровень по РФ в 9,1 раза. Значительный рост уровня заболеваемости клещевым риккетсиозом зарегистрирован в г. Белогорске (в 13 раз), Завитинском (в 3,6 раза), Октябрьском (в 3,3 раза) и Архаринском (в 2,4 раза) районах.  
Всем, кто живет на эндемичных территориях (эндемичной территорией по КВЭ является территория, на которой данное заболевание сформировано и устойчиво поддерживается в историческом отрезке времени) с высоким риском заражения, рекомендуются прививки против клещевого энцефалита! Это касается и тех, кто просто выезжает в эти края на природу.   
Из 22 административных территорий Амурской области 15 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, г. Зея, г. Свободный, г. Тында, г. Шимановск.

**Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) проводят:**

• Населению, проживающему на эндемичных по КВЭ территориях, – привитость должна быть не менее 95%;   
• Населению, выезжающему в эндемичные по КВЭ территории;  
• Всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КВЭ и выполняют следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса; лицам, работающим с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита, и другим лицам, выполняющим работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Защитите себя – сделайте прививку вовремя!

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[клещ](/tags/klesch)

 

 

  





  



  





  

#### [клещ](/tags/klesch)

 [       ![Возбудителей двух инфекций выявили в более чем 40 клещах, снятых с амурчан](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/09/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B5.jpg.webp?itok=vCIKpo3D) ](/news/2026-06-09/215139-vozbuditeley-dvukh-infekciy-vyyavili-v-bolee-chem-40-kleshchakh-snyatykh-s-amurchan.html) 

  9 июня в 09:41    41

######  [Возбудителей двух инфекций выявили в более чем 40 клещах, снятых с амурчан](/news/2026-06-09/215139-vozbuditeley-dvukh-infekciy-vyyavili-v-bolee-chem-40-kleshchakh-snyatykh-s-amurchan.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Клещей изучат сообща: учёные собрали в Приамурье больше 1000 образцов ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/02/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202026-06-02%20151234.png.webp?itok=yC2j26cu) ](/news/2026-06-02/214888-kleshchey-izuchat-soobshcha-uchyonye-sobrali-v-priamure-bolshe-1000-obrazcov-nasekomykh.html) 

  2 июня в 15:15    43

######  [Клещей изучат сообща: учёные собрали в Приамурье больше 1000 образцов ](/news/2026-06-02/214888-kleshchey-izuchat-soobshcha-uchyonye-sobrali-v-priamure-bolshe-1000-obrazcov-nasekomykh.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Первые в этом году: в Приамурье выявили заболевших после контакта с клещами](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/01/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0.jpg.webp?itok=z1XLgpIz) ](/news/2026-06-01/214845-pervye-v-etom-godu-v-priamure-vyyavili-zabolevshikh-posle-kontakta-s-kleshchami.html) 

  1 июня в 18:29    230

######  [Первые в этом году: в Приамурье выявили заболевших после контакта с клещами](/news/2026-06-01/214845-pervye-v-etom-godu-v-priamure-vyyavili-zabolevshikh-posle-kontakta-s-kleshchami.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)