 ##  [Думцы — о званиях и льготах](/news/2010-07-01/23791-dumcy-o-zvaniyakh-i-lgotakh.html) 

 ## Тындинские депутаты ушли на каникулы. За 9 месяцев работы Думы 5 созыва парламентарии провели девять заседаний, три из которых были внеочередными. Последнее состоялось на минувшей неделе и, как и предыдущие, стало довольно плодотворным.



 

  

Возможно, в скором времени звание «Ветеран труда» тындинцам будут присваивать на пять лет раньше, а льготами на оплату комуслуг будут пользоваться все инвалиды. Накануне на внеочередном заседании депутаты Тындинской городской думы приняли решение обратиться с данными предложениями в Законодательное собрание Приамурья.   
Порядок предоставления звания «Ветеран труда» прописан в соответствующем региональном законе. Право на его получение имеют амурчане, проживающие на территории Приамурья, награжденные областными знаками отличия в труде, достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, добросовестно проработавшие в области на одном предприятии. Законом установлено, что общий трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда» для женщин должен составлять 35 лет, а для мужчин — 40. Тындинские парламентарии предложили амурским законодателям снизить «ветеранский» трудовой стаж тындинцев на пять лет: 35 лет общего трудового стажа для мужчин и 30 лет для женщин. Причины для данного обращения вполне обоснованы — Тында находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Напомним, удостоенные этого звания обладают еще и определенными льготами — ежемесячной денежной выплатой, индексируемой каждый год, и оплатой комуслуг 50%.   
В порядке законодательной инициативы через Заксобрание Амурской области в Госдуму тындинские парламентарии предлагают выйти еще с одним предложением — о внесении поправки в Федеральный закон о социальной защите инвалидов. Как отметила заместитель председателя Тындинской городской думы Любовь Шестак, поводом для данной инициативы стали многочисленные обращения жителей нашего города. Дело в том, что согласно Федеральному закону скидка на оплату жилого помещения и коммунальные услуги предоставляется только тем инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, кто проживает в домах государственного и муниципального жилищного фонда. На тех же, кто имеет жилье в собственности, скидка не распространяется. Тындинские депутаты предлагают внести дополнения в Федеральный закон, которые бы могли предусматривать инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льготы в размере 50% на оплату жилого помещения и коммунальные услуги независимо от форм собственности жилья.   
За данные предложения народные избранники проголосовали единогласно. Согласятся ли с ними депутаты Заксобрания?

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[депутат](/tags/deputat)

[власть](/tags/vlast)

 

[Тында, Тындинский округ](/location/tynda-tyndinskiy-okrug)

 

  





  

 

 

 [депутат](/tags/deputat) [       ![Муниципальным округом станет еще один район Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/26/h7zz176jp8oiwoj6dy45voz4htd6hu5p.jpg.webp?itok=3Hm2SMlV) ](/news/2026-03-26/211983-municipalnym-okrugom-stanet-eshche-odin-rayon-priamurya.html) 

  26 марта в 09:22    23

######  [Муниципальным округом станет еще один район Приамурья](/news/2026-03-26/211983-municipalnym-okrugom-stanet-eshche-odin-rayon-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Проблемы, волнующие амурчан, озвучили депутату Госдумы ветераны СВО](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/17/4-novosti.jpg.webp?itok=af67I3eZ) ](/news/2026-03-17/211600-problemy-volnuyushchie-amurchan-ozvuchili-deputatu-gosdumy-veterany-svo.html) 

  17 марта в 18:03    29

######  [Проблемы, волнующие амурчан, озвучили депутату Госдумы ветераны СВО](/news/2026-03-17/211600-problemy-volnuyushchie-amurchan-ozvuchili-deputatu-gosdumy-veterany-svo.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Кандидатов в депутаты смогут выбрать амурчане](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/12/XJ1jxVZgoaIJL6QYcefw.jpg.webp?itok=RttoIkBL) ](/news/2026-03-12/211370-kandidatov-v-deputaty-smogut-vybrat-amurchane.html) 

  12 марта в 14:07    334

######  [Кандидатов в депутаты смогут выбрать амурчане](/news/2026-03-12/211370-kandidatov-v-deputaty-smogut-vybrat-amurchane.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)