 ##  [Новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Кани-Курган откроют в декабре](/news/2010-09-24/24327-novyy-feldshersko-akusherskiy-punkt-v-sele-kani-kurgan-otkroyut-v-dekabre.html) 

 ## Пока на пустыре в центре Кани-Кургана, недалеко от старой бани и магазина колосится трава. Но уже через три месяца здесь вырастет медицинское учреждение. Новый ФАП построят по технологии быстровозводимых домов — за три месяца.



 

  

Сейчас старый фельдшерско-акушерский пункт, единственная обитель медицины в Кани-Кургане, ютится в обветшавшем деревянном двухквартирном доме 1976-го года постройки.   
Система отопления, которую представляет кирпичная печь, трещит по швам, а канализация представлена только деревянным клозетом во дворе медицинского учреждения. Однако печальная реальность буквально через несколько месяцев канет в лету. Как пояснили «ЗиЛ» в отделе здравоохранения администрации Благовещенского района, старый ФАП изношен практически на 80%. Поэтому ремонтировать его нецелесообразно — дешевле построить новый.  
На строительство ФАПа из районной казны уже выделили 1 миллион 800 тысяч рублей. В здании площадью 100 квадратных метров проведут современный водопровод и канализацию.   
— Согласно плану застройки, здание медицинского пункта будет иметь шесть помещений: смотровую, прививочную, процедурную и перевязочную комнаты, аптечный пункт и бытовую, — рассказал **начальник отдела здравоохранения Благовещенского района Андрей Корниенко.** — А мебель и медицинское оборудование перевезут из старого здания. В новом ФАПе будут созданы все условия для медицинских работников.   
Больше остальных строительства нового медпункта ждет **фельдшер Кани-Кургана Зинаида Пащенко**. За 38 лет работы фельдшером она устала от «прихотей» старого ФАПа.   
— Печь растрескалась — пожарные в середине января опечатали, запретили топить. Ползимы один обогреватель «надрывался», — рассказывает Зинаида Яковлевна. — Балки прогнили, оконные рамы повело, потолок провис. Поэтому в последнее время я все чаще к больным на дом прихожу, принимать их в медпункте становится опасно.  
Зинаида Пащенко — один из лучших фельдшеров Благовещенского района, спасла не один десяток жизней. А в июне нынешнего года фельдшер по-настоящему удивила коллег-реаниматологов: с того света вытащила человека, получившего ножевое ранение в шею. За доблестный труд Зинаида Яковлевна отмечена государственной наградой.  
Но не медали радуют медработника. Как говорит Зинаида Пащенко: «Новенький ФАП — вот, что мне снится, оборудованный и обустроенный, где есть все, чтобы оказать первую помощь больным».   
— Строительство ФАПа в Кани-Кургане — только начало, в планах райадминистрации — возведение еще как минимум шести медпунктов по всему Благовещенскому району, — комментирует Андрей Корниенко. — Разработка их пилотных проектов может начаться уже весной 2011 года.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[ФАП](/tags/fap)

 

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  

 

 

 [ФАП](/tags/fap) [       ![Проблемой с медпомощью в селе Ушаково в Приамурье заинтересовался Следком РФ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/08/%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%822.jpg.webp?itok=loW4Qejc) ](/news/2026-02-08/209821-problemoy-s-medpomoshchyu-v-sele-ushakovo-v-priamure-zainteresovalsya-sledkom-rf.html) 

  8 февраля в 19:10    45

######  [Проблемой с медпомощью в селе Ушаково в Приамурье заинтересовался Следком РФ](/news/2026-02-08/209821-problemoy-s-medpomoshchyu-v-sele-ushakovo-v-priamure-zainteresovalsya-sledkom-rf.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Фельдшерско-акушерский пункт открыли в поселке Горный](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/13/d5wn5esqbxicrvuwvhidx1cxgs0nk987.jpg.webp?itok=cIJhzGmz) ](/news/2026-01-13/208519-feldshersko-akusherskiy-punkt-otkryli-v-poselke-gornyy.html) 

  13 января в 16:35    48    2

######  [Фельдшерско-акушерский пункт открыли в поселке Горный](/news/2026-01-13/208519-feldshersko-akusherskiy-punkt-otkryli-v-poselke-gornyy.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Современные ФАПы построили в двух селах Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/12/30/9jmhjq7zghl8op3rkxpu5azfs44g2g3q.jpg.webp?itok=miEZvwnp) ](/news/2025-12-30/208201-sovremennye-fapy-postroili-v-dvukh-selakh-priamurya.html) 

  30 декабря в 10:19    68

######  [Современные ФАПы построили в двух селах Приамурья](/news/2025-12-30/208201-sovremennye-fapy-postroili-v-dvukh-selakh-priamurya.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)