 ##  [Изолятор для иностранцев](/news/2010-12-08/24866-izolyator-dlya-inostrancev.html) 

 ## В 2011 году в Амурской области создадут спецучреждение для иностранцев, подлежащих депортации. У амурской миграционной службы появятся дополнительные «рычаги» по выдворению нарушителей за пределы границы. Предполагается, что в «изоляторе» будут созданы все бытовые условия.



 

  

Как пояснили нам в амурской миграционной службе, по поручению президента в 2011 году такие спецучреждения появятся в каждом регионе России. А до конца этого года в каждом субъекте местные парламенты должны принять соответствующий закон.   
Как нам стало известно, проект подобного закона находится в Законодательном собрании Амурской области. Ориентировочно 9 декабря депутаты обсудят его на «экономическом» комитете и уже 24 декабря на очередной сессии примут решение общим составом.   
Разработчики законопроекта пока не берутся конкретизировать, как будет выглядеть изолятор и какие условия должны быть в данном комплексе. Не оговариваются ни цена вопроса, ни срок, когда учреждение заработает. Известно лишь то, что это будет место содержания не только иностранцев, подлежащих выдворению, но и граждан России, административно арестованных. Как нам пояснили в миграционном ведомстве, иностранцы и арестованные будут находиться отдельно. Скорее всего, также будут предусмотрены разные условия содержания: для подлежащих депортации режим будет более демократичным.  
— Как только учреждение заработает, многие вопросы в правовом аспекте снимутся, — говорит заместитель начальника управления Миграционной службы по Амурской области, полковник милиции Олег БЫБИН. — Специфика нашего региона такова, что больше половины иностранных граждан, прибывающих на территорию области, – граждане КНР. Их административное выдворение особых сложностей не вызывает. В этом несомненную роль играет близость российско-китайской границы. В случае принятия судом решения о депортации наши сотрудники в оперативном порядке осуществляют доставку жителей Поднебесной на приграничный пункт пропуска, делают соответствующие отметки в документах и отправляют «нарушителя» за границу. И следующие пять лет депортированный не сможет приехать в Россию.  
За девять месяцев 2010 года погранпункты Амурской области пропустили 194,2 тысячи иностранцев, в основном граждан Китая. По сравнению с прошлым годом уровень въезда иностранных граждан практически не изменился. Увеличение всего лишь на 700 человек. Немалая часть посещает наш регион в безвизовом порядке. Это, как правило, граждане из ближнего зарубежья, в том числе стран бывшего СНГ.   
С «ближними», по словам Олега Быбина, и возникают определенные проблемы. «Для того, чтобы депортировать, например, северокорейца, необходимо решить немало оргвопросов. В частности, кто и как его будет конвоировать до границы, на каком транспорте и так далее. Решение этих вопросов занимает время. До момента выдворения иностранец-нарушитель должен находиться в специальном месте.Однако такого учреждения в Приамурье не существует. «Просто штрафовать и отпускать — есть риск, что незаконопослушные граждане найдут способ укрыться от уплаты штрафа и таким образом избегут наказания», — отметил замначальника миграционной службы.   
Кроме того, в силу отсутствия ИВС для иностранцев не были урегулированы и правовые нормы, позволяющие задерживать иностранных граждан, не имеющих при себе документов, до момента установления их личности. Это давало возможность этим лицам избежать привлечения к административной ответственности.   
В 2010 году в амурские суды направлено 170 административных материалов, по 113 из которых служители Фемиды вынесли представления об административном выдворении иностранных граждан. В прошлом году было произведено 102 выдворения.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[иностранец](/tags/inostranec)

 

 

  





  

 

 

 [иностранец](/tags/inostranec) [       ![Иностранцы сдали тест на знание русского языка вместо других](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/25/IMG_20230714_094443.jpg.webp?itok=5grmPSIo) ](/news/2026-03-25/211925-inostrancy-sdavshie-test-na-znanie-russkogo-yazyka-vmesto-drugikh-poluchili-ugolovku.html) 

  25 марта в 11:34    83

######  [Иностранцы сдали тест на знание русского языка вместо других](/news/2026-03-25/211925-inostrancy-sdavshie-test-na-znanie-russkogo-yazyka-vmesto-drugikh-poluchili-ugolovku.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Иностранные граждане чаще выбирают для переезда Дальний Восток](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/04/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B8.jpg.webp?itok=J5ZGbAic) ](/news/2026-02-04/209674-inostrannye-grazhdane-chashche-vybirayut-dlya-pereezda-dalniy-vostok.html) 

  4 февраля в 18:15    37

######  [Иностранные граждане чаще выбирают для переезда Дальний Восток](/news/2026-02-04/209674-inostrannye-grazhdane-chashche-vybirayut-dlya-pereezda-dalniy-vostok.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Знакомый и иностранцы подвели амурчанку под уголовную статью](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/12/09/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.jpg.webp?itok=0L83SbGe) ](/news/2025-12-09/207210-znakomyy-i-inostrancy-podveli-amurchanku-pod-ugolovnuyu-statyu.html) 

  9 декабря в 13:35    31

######  [Знакомый и иностранцы подвели амурчанку под уголовную статью](/news/2025-12-09/207210-znakomyy-i-inostrancy-podveli-amurchanku-pod-ugolovnuyu-statyu.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)