 ##  [Депутаты городской Думы Благовещенска решили не рассматривать изменения в правила землепользования и застройки города](/news/2011-05-04/25917-deputaty-gorodskoy-dumy-blagoveshchenska-reshili-ne-rassmatrivat-izmeneniya-v-pravila.html) 

 ## Благовещенские депутаты отложили рассмотрение поправок в правила землепользования и застройки города, узнали, почему берегоукрепление Амура идет так медленно и приняли программу развития областного центра до 2015 года.



 

  

Депутаты городской Думы Благовещенска решили не рассматривать изменения в правила землепользования и застройки города. С этим внушительным 85-страничным документом ознакомились еще не все народные избранники. Поэтому они сочли, что принятие такого важного акта может подождать до 12 мая – даты внеочередного заседания Думы. В поправках к правилам землепользования и застройки, в частности, предлагается запретить размещение в индивидуальных жилых домах магазинов строительных материалов, торговых точек с пожароопасными веществами, магазинов ритуальных услуг, мастерских по обслуживанию автомобилей и так далее.   
Итогом обсуждения первого вопроса стало принятие программы социально-экономического развития Благовещенска до 2015 года. Она довольно амбициозная. Программа предполагает появление в областном центре новых школ, библиотек, цирка, также аэрокосмического музея, музея динозавров и многих других объектов. У представителя ЛДПР Сергея Абрамова возник вопрос – откуда на все это найдутся деньги? Заместитель главы администрации Благовещенска Сергей Дмитриенко пояснил, что за счет сферы сервиса и туризма. «А как насчет строительства новых производств и, соответственно, появления новых налогоплательщиков?» — настаивал Абрамов.   
«В городе негде их строить. Но существующие заводы будут расширять свои производства, — пояснил Сергей Дмитриенко. – Например, электроаппаратный осваивает изготовление светодиодных светильников. Будут расширять производство «Амурский бройлер», «Амурагроцентр» и другие предприятия».   
Оживленное обсуждение вызвал вопрос об утверждении положения о планировании приватизации муниципального имущества. «Мы бежим впереди паровоза, принимая этот документ, — заметил единоросс   
Сергей Калашников. – Давайте отложим до тех пор, пока порядок управления имуществом не рассмотрим». Но в итоге его опасения разделили лишь представители оппозиции – коммунисты и либерал-демократы. Остальные депутаты предложение Калашникова о переносе рассмотрения вопроса отклонили. А коммуниста Максима Ноженкина заинтересовал вопрос – не наступит ли рано или поздно момент, когда все муниципальное имущество закончится, и продавать будет уже нечего? «Да, наступит», — признала докладчик, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Литовченко. «И что тогда будем делать?» — поинтересовался Ноженкин. «Работать», — коротко ответила Литовченко. К слову, в прошлом году Благовещенск продал 14 объектов, за счет чего пополнил бюджет 147 миллионами рублей.  
Отъезд в другой регион, по мнению депутатов Благовещенска, не может служить основанием для признания безнадежным к взысканию неоплаченных местных налогов, штрафов и пеней. К соответствующему проекту решения Думы возникли вопросы у налоговой службы. Но в итоге проект прошел с учетом всех замечаний контролирующих органов.  
Наибольший интерес среди депутатов вызвал доклад директора городского управления капитального строительства Павла Матюхина. Он рассказал, какие объекты и какими темпами строятся в Благовещенске за счет различных федеральных программ. При этом отметил, что работы на части из них ведутся крайне медленно. Особенно «больной мозолью» стал для депутатов проект берегоукрепления реки Амур. В этом году на него выделяется 1,5 миллиарда рублей. Финансирование идет стабильно, а работы еле движутся. Это породило бурю возмущений среди депутатов. «С такими темпами наши внуки в 2060 году увидят новую набережную», — предположил Сергей Абрамов. «Мы каждый день отслеживаем этот объект, каждый камень на набережной выучили, — пояснил Павел Матюхин. – Подрядчик обещает, что в мае будет серьезный прорыв».  
Справедливоросс Александр Галич предложил немедленно расторгнуть контракт со строителями и найти новых, но директор ГУКСа возразил, что это будет лишней потерей времени и денег.   
Он также доложил о ходе строительства около 15 объектов, на которых осваиваются или осваивались раньше федеральные средства. Строительство ведется «с переменным успехом». Где-то темпы нормальные. В других случаях ситуация схожа с берегоукреплением Амура. Из-за участившихся случаев не слишком спорой работы подрядчиков депутаты Александр Сакания и Сергей Абрамов предложили рекомендовать городской администрации включать в муниципальные контракты пункты о штрафных санкциях подрядчику. Чтобы неповадно было затягивать стройки…  
«Город потерял федеральное финансирование ряда объектов, — констатировал единоросс Евгений Пасканный. — Нужно попытаться вернуть их в федеральные целевые программы».  
Среди потерявших финансирование благовещенских объектов есть и такие, без которых город развиваться не сможет, но и сам «потянуть» их не в силах.  
Под конец заседания депутаты рассматривали кандидатуру от гордумы в избирательную комиссию Амурской области. Была предложена консультант избиркома Наталья Прилипко. Депутаты тут же поинтересовались ее партийной принадлежностью и получили ответ – «Единая Россия». Во время подсчета голосов случился небольшой казус: либерал-демократам показалось, что кандидатуру Прилипко поддержали лишь 13 человек, а не 16, как подсчитал спикер Владимир Кобелев. Повторное «поднятие рук» показало, что у председателя Думы с устным счетом все в порядке.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[депутат](/tags/deputat)

 

 

  





  

 

 

 [депутат](/tags/deputat) [       ![Муниципальным округом станет еще один район Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/26/h7zz176jp8oiwoj6dy45voz4htd6hu5p.jpg.webp?itok=3Hm2SMlV) ](/news/2026-03-26/211983-municipalnym-okrugom-stanet-eshche-odin-rayon-priamurya.html) 

  26 марта в 09:22    23

######  [Муниципальным округом станет еще один район Приамурья](/news/2026-03-26/211983-municipalnym-okrugom-stanet-eshche-odin-rayon-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Проблемы, волнующие амурчан, озвучили депутату Госдумы ветераны СВО](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/17/4-novosti.jpg.webp?itok=af67I3eZ) ](/news/2026-03-17/211600-problemy-volnuyushchie-amurchan-ozvuchili-deputatu-gosdumy-veterany-svo.html) 

  17 марта в 18:03    29

######  [Проблемы, волнующие амурчан, озвучили депутату Госдумы ветераны СВО](/news/2026-03-17/211600-problemy-volnuyushchie-amurchan-ozvuchili-deputatu-gosdumy-veterany-svo.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Кандидатов в депутаты смогут выбрать амурчане](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/12/XJ1jxVZgoaIJL6QYcefw.jpg.webp?itok=RttoIkBL) ](/news/2026-03-12/211370-kandidatov-v-deputaty-smogut-vybrat-amurchane.html) 

  12 марта в 14:07    334

######  [Кандидатов в депутаты смогут выбрать амурчане](/news/2026-03-12/211370-kandidatov-v-deputaty-smogut-vybrat-amurchane.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)