 ##  [На 4-м Владимировском озере нашли кишечную палочку](/news/2011-06-24/26332-na-4-m-vladimirovskom-ozere-nashli-kishechnuyu-palochku.html) 

 ## Купаться в реках и озерах на территории Благовещенского района – небезопасно для здоровья. Роспотребнадзор проверил качество воды в 22 водоемах Приамурья.



 

  

По результатам лабораторных исследований, сразу в 4 озерах Райчихинска качество воды не соответствует гигиеническим требованиям. В черный список попали: Ремзаводское, которое является официальной зоной отдыха, а также Молочное, Восточное и Пятое. В последнем обнаружен целый ряд вирусов, в том числе и вирус гепатита. Не соответствует нормам и качество воды в озере Большанка Завитинского района.   
Мониторинг за зонами отдыха и водными объектами продолжается. Так, заключение Роспотребнадзора показало, что небезопасно для здоровья купание в водах 4-го Владимировского озера.   
По территории Благовещенского района протекают транзитные реки — Амур протяженностью 95 км и Зея протяженностью 76 км, кроме этого, на территории района 5 рек длиной более 10 км, общей протяженностью 143 км, и 48 рек длиной менее 10 км, общей протяженностью 119 км. В районе сосредоточено 239 озер с общей площадью зеркала 8,81 км2.  
Как говорит начальник отдела по гражданской защите и пожарной безопасности администрации Благовещенского района Сергей Никитенко, официально разрешенных природных – необлагороженных — мест купания на сегодняшний день на территории района нет. В частности, не соответствуют гигиеническим нормативам Владимировские озера. В связи с этим убедительная просьба к отдыхающим — избегать «водных процедур» на природе.   
Который год подряд водные объекты района – на карантине. Такое положение дел, как отмечают специалисты, вызвано человеческим фактором: кто машины моет, кто свалки устраивает, или того хуже – несанкционированный сброс сточных вод.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)