 ##  [Доходы партий Приамурья за первый квартал текущего года составили более 5 млн. рублей](/news/2011-07-13/26464-dokhody-partiy-priamurya-za-pervyy-kvartal-tekushchego-goda-sostavili-bolee-5-mln-rubley.html) 

 ## В копилки семи зарегистрированных в Приамурье политических партий за первые три месяца этого года поступило свыше 5 миллионов рублей.



 

  

Исходя из финансовых отчетов, которые были предоставлены в избирательную комиссию Амурской области, общий объем партийных доходов за первый квартал текущего года в абсолютном выражении составил 5150 тысяч рублей.   
У амурской «Единой России», как и следовало ожидать, оказался самый большой бюджет. Поступления на счета партии большинства за первые четыре месяца составили 3,75 миллиона рублей. От остальных политобъединений единороссы ушли с довольно большим отрывом. Вторыми в рейтинге партийной доходности идут коммунисты. На счетах КПРФ, судя по отчетности, «набралось» 957 тысяч рублей. Справедливороссы получили в первом квартале почти на треть меньше — в казну отделения поступило 330 тысяч рублей. Не дотянули даже до ста тысяч свои доходы амурские «Яблоко» (71 тысяча рублей) и «Патриоты России» (41 тысяча целковых).  
Самыми скромными бюджетами отличились ЛДПР и «Правое дело». По финансовым сведениям, за первый квартал в их копилки не поступило и рубля. Специалисты амурского избиркома говорят, что для этих партий предоставление «нулевой» отчетности — не редкость.   
Такие показатели кажутся, как минимум, странными, а уж тем более в преддверии зимних выборов в Законодательное собрание области и Государственную Думу. Если финансовые дела у этих партий не поправятся, то им будет трудно рассчитывать как на региональные, так и на федеральные парламентские мандаты в декабре 2011-го.   
— До прихода Михаила Прохорова партия держалась на энтузиастах — за счет собственных сил и активности наших членов, — объясняет скудность партийной казны **председатель регионального отделения партии «Правое дело» Сергей Кухаренко**. — При этом партия работает и развивается. Это даже лучше, что в партии работают люди, которые пришли в политику не за зарплатой, а по своим убеждениям. Ближе к выборам, естественно, ситуация изменится, чтобы конкурировать идеологически, понадобятся финансовые средства.  
О существовании регионального отделения ЛДПР за счет энтузиазма его членов говорит и **лидер амурских либерал-демократов Иван Абрамов**. «В ЛДПР не состоят люди олигархических слоев общества, поэтому говорить о том, что нам откуда-то приходят деньги, не приходится. Тем не менее партия наша известна. Мы не проплачиваем телевизионные эфиры. Поскольку наши партийцы являются депутатами регионального парламента, у нас есть возможность выражать позицию партии в СМИ от лица народных избранников. Плюс, есть люди, которые не в партии, но всячески помогают финансово», — отметил Абрамов.  
Структура поступлений партийных доходов по сравнению с предыдущими годами, как отмечают в облизбиркоме, «существенно не изменилась». Основными источниками финансирования региональных отделений остаются пожертвования физических и юридических лиц, членские взносы и помощь центрального аппарата. Примечательно, что за счет спонсорства юридических лиц «живут» только амурские единороссы. Эти доходы даже превышают суммы, которые отделению перечисляет центральный аппарат. Пожертвования в бюджете амурского отделения «Единой России» составили чуть более двух миллионов рублей.   
К слову, членские взносы платят только коммунисты и представители «ЕдРа». С начала текущего года партийцы КПРФ внесли в кассу отделения 129 тысяч рублей, а члены «Единой России» — 140 тысяч целковых.  
На счета таких партий, как «Патриоты России», «Яблоко» и «Справедливая Россия», как следует из отчетов, членские взносы в этом году не поступали. Основным источником доходов для «яблочников» и «патриотов» являются средства, которые им перечисляют их старшие коллеги-партийцы сверху. Праводельцам же, либерал-демократам и справедливороссам не достается даже кусочек «центрального пирога».  
Никаких нелегальных источников пополнения партийных касс в этом году амурский избирком не обнаружил. Не нашел он также и нарушений в расходовании средств.  
Большую часть своих средств — около 90% — партии тратили «на осуществление уставной деятельности», в том числе на содержание региональных отделений политических партий.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[партия](/tags/partiya)

[выборы](/tags/vybory)

 

 

  





  

 

 

 [партия](/tags/partiya) [       ![Пушнину отправили на международный аукцион из Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/08/photo_2026-04-08_17-35-19.jpg.webp?itok=CMJliGvQ) ](/news/2026-04-08/212527-pushninu-otpravili-na-mezhdunarodnyy-aukcion-iz-priamurya.html) 

  8 апреля в 17:47    8

######  [Пушнину отправили на международный аукцион из Приамурья](/news/2026-04-08/212527-pushninu-otpravili-na-mezhdunarodnyy-aukcion-iz-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Первый вице-премьер Мантуров отметил роль "Единой России" в поддержке армии](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/20/nKtoCsrqgdmKGBClLiZE.jpg.webp?itok=Wgi95jxl) ](/news/2026-02-20/210441-pervyy-vice-premer-manturov-otmetil-rol-edinoy-rossii-v-podderzhke-armii.html) 

  20 февраля в 17:28    20

######  [Первый вице-премьер Мантуров отметил роль "Единой России" в поддержке армии](/news/2026-02-20/210441-pervyy-vice-premer-manturov-otmetil-rol-edinoy-rossii-v-podderzhke-armii.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Новые пункты включили в народную программу партии "Единая России"](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/12/15/IMnVLGhrquHDvHDAfoAN.jpg.webp?itok=TtHhiSm6) ](/news/2024-12-15/192074-novye-punkty-vklyuchili-v-narodnuyu-programmu-partii-edinaya-rossii.html) 

  15 декабря в 17:31    53

######  [Новые пункты включили в народную программу партии "Единая России"](/news/2024-12-15/192074-novye-punkty-vklyuchili-v-narodnuyu-programmu-partii-edinaya-rossii.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)