 ##  [В амурском правительстве проходит «разоптимизация» структуры](/news/2011-07-13/26465-v-amurskom-pravitelstve-prokhodit-razoptimizaciya-struktury.html) 

 ## В амурском правительстве, похоже, проходит «разоптимизация» структуры. Появилось «старое» новое министерство — транспорта и дорожного развития области.



 

  

В правительстве Амурской области в очередной, третий, раз в этом году произошли структурные изменения. Министерство экономического развития промышленности и транспорта региона поделено на два. Такое постановление подписал глава региона Олег Кожемяко 7 июля 2011 года, сообщает пресс-служба губернатора.   
Теперь в структуре правительства есть министерство экономического развития и министерство транспорта и дорожного развития. Первому региональному ведомству передадут полномочия в сфере экономического развития, промышленности и топливно-энергетического комплекса, второе подразделение исполнительной власти будет курировать вопросы в сфере транспорта и дорожного хозяйства. Глава области Олег Кожемяко поручил в месячный срок предоставить на утверждение положения о вновь образованных органах исполнительной власти региона и утвердить их штатную численность.   
Реструктуризованным «экономико-транспортным» министерством с января 2009 года руководила Марина Дедюшко. Кто возглавит вновь образованные структуры, пока неизвестно. Скорее всего, вопросы экономразвития останутся за Мариной Дедюшко. А вот на пост руководителя транспортного министерства в кулуарах правительства прочат Эдуарда Комирного. Он является первым замом Марины Дедюшко.  
Для нашего региона транспортное министерство — отнюдь не новшевство. В структуре областного правительства оно существовало до декабря 2008 года. В рамках «кризисной» оптимизации штатной численности сотрудников региональной администрации три года тому назад постановлением губернатора два вышеперечисленных ведомства были объединены в одно.   
С начала текущего года это не первое структурное изменение в правительстве Приамурья, инициированное высшим руководством области.   
Напомним, в конце июня амурское управление занятости получило статус министерства труда и занятости. До этого трудовые функции «ложились» на плечи чиновников из министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка (ВЭСТ и ПР). Само же министерство, лишенное ряда функций, стало называться по-новому — министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.   
А в самом начале 2011 года из управления по физической культуре и спорту области сделали соответствующее министерство. Его возглавил автогонщик из Приморья Олег Гуменюк.   
К слову, в 2008 году происходили обратные процессы: к примеру, министерство ВЭСТ и ПР было образовано за счет оптимизации все того же управления занятости (была передана часть функций) и министерства экономразвития в сфере потребительского рынка и предпринимательства (позже оно было ликвидировано).   
Таким образом, на сегодняшний день в правительственной структуре региона насчитывается 14 министерств вместо 11, которые были до наступления 2011 года. Исходя из этого, можно судить о том, что глава региона взял курс на своего рода «разоптимизацию» штатов. Правда, в областном правительстве говорят, что произошедшие изменения не повлияют на штатную численность сотрудников правительства.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[власть](/tags/vlast)

 

 

  





  

 

 

 [власть](/tags/vlast) [       ![Опыт в управлении на примере Судостроительного завода в Благовещенске получили участники спецоперации ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/11/i-_3_.jpg.webp?itok=YwFdcz9G) ](/news/2026-03-11/211305-opyt-v-upravlenii-na-primere-sudostroitelnogo-zavoda-v-blagoveshchenske-poluchili-uchastniki.html) 

  11 марта в 16:27    17

######  [Опыт в управлении на примере Судостроительного завода в Благовещенске получили участники спецоперации ](/news/2026-03-11/211305-opyt-v-upravlenii-na-primere-sudostroitelnogo-zavoda-v-blagoveshchenske-poluchili-uchastniki.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Важные вопросы обсудили общественники и власти Благовещенского округа](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/10/10/photo_2025-10-10_10-29-24.jpg.webp?itok=xiysnI6Q) ](/news/2025-10-10/204559-vazhnye-voprosy-obsudili-bez-glyanca-obschestvenniki-i-vlasti-blagoveschenskogo-okruga.html) 

  10 октября в 19:12    27

######  [Важные вопросы обсудили общественники и власти Благовещенского округа](/news/2025-10-10/204559-vazhnye-voprosy-obsudili-bez-glyanca-obschestvenniki-i-vlasti-blagoveschenskogo-okruga.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Василий Орлов поблагодарил муниципальные команды за активную работу](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/05/23/0S5A2768.jpg.webp?itok=lnokbZpg) ](/news/2024-05-23/182989-vasiliy-orlov-poblagodaril-municipalnye-komandy-za-aktivnuyu-rabotu.html) 

  23 мая в 18:04    60

######  [Василий Орлов поблагодарил муниципальные команды за активную работу](/news/2024-05-23/182989-vasiliy-orlov-poblagodaril-municipalnye-komandy-za-aktivnuyu-rabotu.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)