 ##  [В очереди на места в детские сады Благовещенского района числятся 385 малышей](/news/2011-08-19/26851-v-ocheredi-na-mesta-v-detskie-sady-blagoveshchenskogo-rayona-chislyatsya-385-malyshey.html) 

 ## Много детей не бывает, однако в связи с их прибавлением больше становится и проблем. Так, в селах Благовещенского района на всех малышей не хватает мест в детских садах. В наиболее густонаселенных Чигирях и Усть-Ивановке решать вопрос нехватки мест в детсадах пытаются за счет групп кратковременного пребывания детей.



 

  

**Место в саду: миссия выполнима**   
По словам специалиста отдела образования Благовещенского района Елены Клиновицкой, на сегодня в Благовещенском районе восемь дошкольных учреждений в селах Гродеково, Волково, Новопетровка, Сергеевка, Чигири, Грибское, Усть-Ивановка и Марково полностью готовы к началу нового учебного года.   
Только михайловский детский садик пока не может принять своих маленьких постояльцев — учреждение закрыто в связи с капитальным ремонтом канализации. В преддверии нового учебного года капитальный ремонт был сделан в марковском детском саду, в остальных дошкольных учреждениях были проведены косметические строительные работы.   
На 1 июня 2011 года обеспечены местами в детских садах 416 малышей, своей очереди в получении заветной путевки в дошкольное учреждение ожидают еще 385 детей. Как рассказала Елена Леонидовна, цифра 385 — это число фактически нуждающихся в детсадовских местах ребятишек, детей в возрастном диапазоне от 2 до 7 лет.   
Из всех сел самая напряженная ситуация сложилась лишь в Чигирях и Усть-Ивановке, где спрос на места в детские учреждения превышает предложение. В той же Усть-Ивановке детский сад «под завязку» — 60 ребяшек, а еще столько же находится в режиме длительного ожидания.  
По словам Елены Клиновицкой, для решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях предпринимаются беспрецедентные шаги: открыта дополнительная группа в Гродекове, к новому году планируется открытие группы на 20 человек в Михайловке.   
Так, например, в Волкове под детский садик выделена часть местной школы. Дело в том, что школа рассчитана на 600 учащихся, а по факту обучаются в ней порядка 250 детей. После реконструкции неиспользуемых помещений школы подготовительная группа на 20 детей будет готова к приему ребятишек. Сегодня волковский садик посещают 32 малыша, ещё 45 дошкольников ожидают своей очереди.  
На проведение всех необходимых ремонтных работ, а также на благоустройство прилегающей территории с отдельным входом для будущих воспитанников этой группы необходимо порядка 3 миллионов рублей. Более 2,6 миллиона рублей из них — средства областного бюджета, остальные 300 тысяч на условиях софинансирования выделяет бюджет Благовещенского района.  
В планах на ближайшее будущее — начало строительства в следующем году дошкольного учреждения в Усть-Ивановке, в перспективе — рассмотрение вопроса появления к 2015 году нового детского сада у чигиринцев.

**Взрослые заботы детского сада**   
На сегодня детский сад №2 села Чигири посещают 75 счастливчиков. В дошкольном учреждении 4 группы: согласно санитарным нормам в ясли ходят 15 ребятишек, в оставшиеся три — по 20 деток.   
По словам заведующей чигиринского сада Раисы Редько, при всем желании вместить в здание всех страждущих не представляется возможным. На сегодняшний день 160 маленьких чигиринцев остаются «за бортом» дошкольного учреждения. Получается, что для того, чтобы обеспечить всех желающих местами в садике, в селе нужно открыть еще 2 подобных заведения. А это уже из области фантастики.   
Режим работы сельского детского сада отличается от городского разницей в 1,5 часа. Если в городе детские сады работают по 12 часов в день — с 7 до 19 часов соответственно, то сельские дети находятся под присмотром воспитателей 10,5 часов — с 7.45 до 17.45, что устраивает далеко не всех родителей. «Но мы стараемся решать эту проблему сообща, — говорит Раиса Семеновна.— Ведь мы понимаем, что многие родители работают до шести или даже семи часов. Справляемся...»  
Что же касается посещаемости детского дошкольного учреждения, то здесь существует положение в дошкольных учреждениях. Руководствуясь этим документом, заведующие детскими учреждениями имеют право освободить место, если ребенок не посещал сад в течение 72 суток без уважительной причины.   
К счастью, на практике у Раисы Семеновны подобных ситуаций не возникало: родители боятся потерять место в дошкольном учреждении, добытое такими неимоверными усилиями.   
По словам заведующей, если будет рассматриваться вопрос о том, чтобы вносить 100% плату за садик, если ребенок не посещает группу по неуважительной причине, то она будет только «за».   
— Я считаю, что это правильно, — резюмирует Раиса Редько. — А то некоторые родители не водят детей из лени или попросту экономят семейный бюджет, а другие детки и рады бы посещать детский сад, да возможности нет.

**Пока только планы**   
На основании поручения губернатора Олега Кожемяко в Приамурье не так давно была создана специальная координационная комиссия, возглавляемая заместителем председателя правительства Амурской области Викторией Анисимовой. Эта комиссия призвана привлечь предпринимателей среднего и малого бизнеса к решению проблемы дошкольных учреждений путем открытия частных детсадов, семейных групп по присмотру и уходу за ребенком и т.д.  
Предпринимателям может быть оказана разного рода поддержка: от помощи в предоставлении земли под строительство до консультаций молодым мамам, открывающим детский сад на дому для детей из очереди (так называемая семейная форма дошкольного образования). Так, в планах областных властей прозвучала цифра 22 — столько до конца года планируется открыть семейных групп по Приамурью.   
Но одно дело — запланировать, и совсем другое — претворить задумки в жизнь. Так, в Благовещенском районе числится только одна волковская группа кратковременного пребывания детей. В этой группе с шести-семилетками проводятся занятия по подготовке к школе. Дети здесь не спят и не кушают, зато находятся под присмотром опытных педагогов.   
Пока не получила развития в Благовещенском районе и такая форма дошкольной работы, как группы семейного типа. Из 17 предложенных семей только две более-менее соответствовали нормативам, да и те в дальнейшем сошли с дистанции.   
Не торопятся вкладываться в частные детские сады и предприниматели. Нашлись было два представителя частного сектора, да и то потом отказались от этой затеи : больно уж это хлопотное и затратное дело. Одно получение лицензии на ведение образовательных услуг займет уйму времени, не говоря уже и о других бесчисленных требованиях. Вот и получается, что на сегодня в Благовещенском районе альтернативы старому проверенному детскому саду нет. Дело за малым — своевременно получить путевку в «детскую» жизнь.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Архив](/rubric/archive)

[детсад](/tags/detsad)

[детский сад](/tags/detskiy-sad)

[дети](/tags/deti)

 

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  

 

 

 [детсад](/tags/detsad) [       ![Запись в детсад за минуты: как в Приамурье внедряют бережливые технологии](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/29/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%208%20%281%29.jpg.webp?itok=pkJBudaE) ](/news/2026-01-29/209349-zapis-v-detsad-za-minuty-kak-v-priamure-vnedryayut-berezhlivye-tekhnologii.html) 

  29 января в 08:36    9

######  [Запись в детсад за минуты: как в Приамурье внедряют бережливые технологии](/news/2026-01-29/209349-zapis-v-detsad-za-minuty-kak-v-priamure-vnedryayut-berezhlivye-tekhnologii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Как организовать питание ребенка с аллергией в детсаду, рассказали амурчанам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/23/%D0%9F%D1%8E%D1%80%D0%B5%20%D1%81%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BC.jpg.webp?itok=zokqyNhZ) ](/news/2026-01-23/209087-kak-organizovat-pitanie-rebenka-s-allergiey-v-detsadu-rasskazali-amurchanam.html) 

  23 января в 11:02    45

######  [Как организовать питание ребенка с аллергией в детсаду, рассказали амурчанам](/news/2026-01-23/209087-kak-organizovat-pitanie-rebenka-s-allergiey-v-detsadu-rasskazali-amurchanam.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Школы и детские сады Приамурья получают современные окна](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/03/12/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=0CX7uNLr) ](/news/2025-03-12/195627-shkoly-i-detskie-sady-priamurya-poluchayut-sovremennye-okna.html) 

  12 марта в 09:51    14

######  [Школы и детские сады Приамурья получают современные окна](/news/2025-03-12/195627-shkoly-i-detskie-sady-priamurya-poluchayut-sovremennye-okna.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)