 ##  [В Благовещенском районе появится уникальный агропарк](/news/2011-11-09/1587-v-blagoveshchenskom-rayone-poyavitsya-unikalnyy-agropark.html) 

 ## Во втором квартале 2012 года на территории Благовещенского района должны начаться работы по строительству агропромышленного парка. В настоящее время районной администрацией готовится проектно-сметная документация, которую необходимо предоставить до 1 декабря этого года в Министерство экономического развития РФ.



 

  

— Думаю, мы найдем там понимание, ведь создание агропарка выводит нас на совершенно иной качественный уровень, — говорит **глава Благовещенского района Сергей Адаменко.**- Агропромышленный парк «Чигиринский» создается по аналогии с современными технопарками, но это в некотором роде проект уникальный, в России подобных ему проектов нет. Создавая агропарк, мы преследуем цель сформировать базу коллективного хранения, где овощи могут не только храниться, но и перерабатываться круглый год.

По словам **начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Благовещенского района Ларисы Булатовой**, в первую очередь будут построены дороги, овоще- и картофелехранилища, заводы по переработке сельскохозяйственной продукции. Также появятся две гостиницы и бизнес-инкубатор — офисное здание, где начинающим предпринимателям будут предоставлены необходимые площади — офисы, теплицы, склады, мастерские. Таким образом, предприниматели смогут начать бизнес без особых затрат.

Площадь будущего агропарка — 50 гектаров. Участок выбран в непосредственной близи от областного центра — в пади Сенной, в районе 9-го километра Новотроицкого шоссе. На данный проект в 2011 году уже получено 907 тысяч рублей, из которых 407 тысяч рублей выделено из областного бюджета, 500 тысяч рублей — из районного.

— В настоящее время на территории будущего агропарка ведутся геологические изыскания, — поясняет Лариса Булатова. — С наступлением холодов к работе приступит техника. Пока использовать технику для бурения скважин невозможно из-за заболоченности местности. По проекту, протекающую по территории речку Чигиринку «оденут» в трубу. Строительство первых объектов должно начаться во втором квартале 2012 года.

В настоящее время образовано открытое акционерное общество «Агропромышленный парк «Чигиринский», его генеральным директором назначен Валентин Платонов. «В целом проект рассчитан на 5 лет — с 2012 до 2017 года. Смета затрат составит около 1 миллиарда рублей: 80% будут профинансированы из федерального бюджета, остальные 20% — из областного, — говорит Валентин Николаевич. — Надеемся, что это начинание даст толчок развитию всей области, и в первую очередь Благовещенского района».

Как рассказал Валентин Платонов, только по предварительному подсчету здесь появится до 2-х тысяч рабочих мест, что повлечет за собой жилищное строительство. Кроме того, со временем в отдаленных районах Приамурья должны появиться подобные объекты-спутники. «Главная цель создания агропарка — поддержка малого и среднего бизнеса Амурской области, которая всегда была житницей Дальнего Востока. Эту позицию мы должны вернуть», — подчеркнул генеральный директор акционерного общества.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)