 ##  [23 декабря: День памяти святителя Иоасафа](/news/2011-12-23/2881-23-dekabrya-den-pamyati-svyatitelya-ioasafa.html) 

 ## Святитель Иоасаф строго следил за благочестием и состоянием храмов, за правильностью совершения богослужения и, особенно, за нравственностью паствы. Особенно большое внимание святитель уделял образованию духовенства, правильному соблюдению ими устава и церковных традиций.



 

  

Святитель Иоасаф (при крещении Иоаким) родился в Прилуках, бывшей Полтавской губернии, 8 сентября 1705 года, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Он происходил из древнего благочестивого малороссийского рода Горленковых.

В 1712 году отец отдал семилетнего Иоакима в Киевскую духовную академию. В стенах академии он ощутил влечение к монашеской жизни. В течение семи лет испытывал себя будущий святитель и, наконец, открылся родителям. Долго мать с отцом упрашивали сына-первенца не принимать монашеский постриг. Но в 1725 году он тайно от них принял рясофор с именем Илларион в Киевском Межигорском монастыре, а 21 ноября 1727 года был пострижен в мантию с именем Иоасаф в Киево-Братском монастыре. Это событие совпало с завершением обучения в духовной академии. Через год инок Иоасаф был хиротонисан архиепископом Варлаамом (Вонатовичем) в сан иеродиакона. Его оставили преподавателем в Киевской духовной академии.

После смерти преосвященнейшего Варлаама Киевской кафедрой стал управлять архиепископ Рафаил (Заборовский). Архиепископ Рафаил обратил внимание на выдающиеся способности молодого подвижника и привлек его для более широкого служения Церкви. В ноябре 1734 года архиепископ Рафаил посвятил иеродиакона Иоасафа в сан иеромонаха и перевел из училищного Братского монастыря в Киево-Софийский архиерейский дом. Одновременно он был назначен членом Киевской духовной консистории.

Исполняя должность экзаменатора, Иоасаф приложил много усилий к исправлению нравственных недостатков приходского духовенства. Консисторская должность святителя была прекрасной школой для его организаторских способностей. В это время он хорошо изучил нужды священнослужителей, достоинства и недостатки епархии. Здесь ясно определилась всесторонность деловых качеств Иоасафа, сочетающаяся с большими внутренними подвигами. Он быстро восходил по лестнице духовного совершенства, о чем свидетельствует сохранившееся его произведение «Брань седми честных добродетелей с седми грехами смертными».

24 июня 1737 года иеромонах Иоасаф был назначен настоятелем Свято-Преображенского Мгарского монастыря с возведением в сан игумена. В монастыре игумен все силы полагал на благоустройство обители, в прошлом бывшей оплотом православия в борьбе с унией. В монастыре находились мощи святителя Афанасия, патриарха Константинопольского, который несколько раз являлся игумену Иоасафу, свидетельствуя о своем покровительстве.

В 1744 году митрополит Рафаил возвел игумена Иоасафа в сан архимандрита. В конце того же года он был вызван в Москву и распоряжением Святейшего Синода назначен наместником Свято-Троицкой Лавры. В обители преподобного Сергия он также самоотверженно исполнял послушания Церкви (в те годы требовалось много сил для восстановления монастыря после пожара).

2 июня 1748 года в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге архимандрит Иоасаф был хиротонисан во епископа Белгородского. Вступив на архиерейскую кафедру, святитель Иоасаф строго следил за благочестием и состоянием храмов, за правильностью совершения богослужения и, особенно, за нравственностью паствы.

Особенно большое внимание святитель уделял образованию духовенства, правильному соблюдению ими устава и церковных традиций. Как и прежде, святитель Иоасаф все силы отдавал архипастырскому служению, не щадя своего здоровья. Почил святитель 10 декабря (23 декабря по новому стилю) 1754 года. Прославление святителя в лике святых состоялось 4 сентября 1911 года.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[праздник](/tags/prazdnik)

 

 

  





  

 

 

 [праздник](/tags/prazdnik) [       ![День Земли ярко и познавательно отметили школьники Благовещенского муниципального округа](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/23/IMG_20260423_124722.png.webp?itok=B_0ysyeG) ](/news/2026-04-23/213170-den-zemli-yarko-i-poznavatelno-otmetili-shkolniki-blagoveshchenskogo-municipalnogo-okruga.html) 

  23 апреля в 13:55    8

######  [День Земли ярко и познавательно отметили школьники Благовещенского муниципального округа](/news/2026-04-23/213170-den-zemli-yarko-i-poznavatelno-otmetili-shkolniki-blagoveshchenskogo-municipalnogo-okruga.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Чужих не было: праздник объединил семьи разных национальностей из Благовещенского округа](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/20/IMG_20260420_113444_1.jpg.webp?itok=zhvuNq1Z) ](/news/2026-04-20/212983-chuzhikh-ne-bylo-prazdnik-obedinil-semi-raznykh-nacionalnostey-iz-blagoveshchenskogo-okruga.html) 

  20 апреля в 11:52    18

######  [Чужих не было: праздник объединил семьи разных национальностей из Благовещенского округа](/news/2026-04-20/212983-chuzhikh-ne-bylo-prazdnik-obedinil-semi-raznykh-nacionalnostey-iz-blagoveshchenskogo-okruga.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Антипасха: какое событие вспоминает церковь в этот день](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/19/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B8.jpg.webp?itok=Rt0IZ8L4) ](/news/2026-04-19/212957-antipaskha-kakoe-yavlenie-vspominaet-cerkov-v-etot-den.html) 

  19 апреля в 11:20    99

######  [Антипасха: какое событие вспоминает церковь в этот день](/news/2026-04-19/212957-antipaskha-kakoe-yavlenie-vspominaet-cerkov-v-etot-den.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)