 ##  [Украина: страна, где меня понимают](/news/2012-01-18/3323-ukraina-strana-gde-menya-ponimayut.html) 

 ## Свои новогодние каникулы в этом году известный амурский журналист Александр Ярошенко решил провести на Украине. В этой стране он был не в первый раз, но и, как сам уверен, не в последний. Родная славянская страна манит Александра своей красотой и необычностью.



 

  

##  Близкие по духу

Мысль встретить Новый год во Львове, самом «антироссийском» городе братской Украины пришла еще летом. Вообще, на Украине я бывал несколько раз. Первая моя поездка была деловой, а в этот раз я уже решил поехать туда, чтобы отдохнуть. Эта страна покорила меня еще с самого первого раза, попросту я люблю отдыхать там, где меня понимают. К сожалению, я не знаю других языков кроме русского и китайского, поэтому там, где меня не понимают, мне трудно. Прошлый Новый год я встречал в Таллине. Считаю, что на постсоветском пространстве столько интересного: какой прекрасный Ташкент, Душанбе, Кишинев, да о чем речь – там, в этих городах, вас всех поймут, и вы всех поймете. Может быть, конечно, для поколения двадцатилетних – это уже трудно, а на наш век еще хватит. А Украина - это наша родная славянская страна, которая мне очень нравится, нравятся люди, они весьма родные по духу. Но в то же время это уже совсем другой мир, другая страна, другие традиции, другие обычаи, все другое. Климат там просто отличный. Все новогодние праздники температура воздуха была +2+5. К тому же я считаю, что ездить отдыхать из минус 30 в плюс 30 и обратно, как это делают многие амурчане, не совсем правильно для здоровья. А вот в +2 походить в кепочке и в куртке нараспашку, когда травка еще зеленая, - это потрясающе.

##  Бандерша двора

За несколько поездок я был во многих украинских городах, но влюбился окончательно и бесповоротно в Одессу. Это просто потрясающий город. Я помню, мы нашли там тогда двор, в котором снимался фильм «Ликвидация». Это старый одесский дворик, где происходили все баталии. И благодаря нашему генеральному консулу в городе, которому, вероятно, скучно было сидеть в своей рутине и он провел весь день с нами, мы нашли этот двор. Это было незабываемое зрелище...

Мы заходим в этот двор, там сидит одесситка просто неохватных форм, 60 - последний размер. На ней - фартук, словно чехол на танке, 99 нашитых карманов. Она получала пенсию на весь двор - Семочке, Любочке, Светочке - и, как в патронташ, рассовывала всю эту пенсию по своим кармашкам. Я тогда оператору сказал, мол, «снимай, снимай. Где такое еще увидишь?» Вдруг она всполошилась, поворачивается резко и говорит нам: «Так, шо вы хотели, меня зовут баба Алла. Я бандерша двора». Ну, вот где так скажут? Только в Одессе. Ну, а мы представились журналистами с Дальнего Востока и сказали: «Давайте интервью запишем». На что она ответила роскошной фразой: «Деточка, я свое уже давно отдала, но интервью запишем». Вот такая Одесса, вот такой интересный народ...

##  Прароссийский народ

Город Одесса - это еще и привоз, который можно назвать абсолютно уникальным организмом. Вспоминается, как мы добивались съемки на привозе, официально, с кучей соглашений, ведь там никто журналистов на базары пускать не любит. Это у них категорически запрещено. Мы отправились к директору привоза. Заходим в кабинет. Сидит огромный армянин, развалившись в кресле, в белых носках и начищенных черных туфлях. Мы объяснили ему, чего хотим и вообще - откуда мы. Как оказалось, он сам служил под Уссурийском, и Дальний Восток для него - святое. Поэтому он и не стал нам отказывать.

Позвал некоего Ваньку. Заходит, значит, этот Ванька - «шкаф», два метра ростом, плечи - сарай с пристройкой, с таким на улице страшно встречаться. Директор привоза сказал ему, чтоб этот Ванька поехал с нами и все нам показал, главное, чтобы торговцы только кровяную колбасу прятали, потому что там по СанПИНу ее нельзя продавать.

Ванька шел, бабки с колбасой шарахались под прилавки, а перед нами открывались все «шлюзы». Мы сняли роскошный материал, с их говором, шутками. Там на привозе, например, когда люди начинают спорить, то кричат друг другу такие фразы: «Да шоб у тебя руки, ноги не болели», «Да шоб ты забеременела», а им уже лет за 50. Это Одесса, и люди там такие прароссийские.

Ранее бывал я и в Днепропетровске. Этот город похож на породистого, но неухоженного пса. Он какой-то заброшенный, когда-то в нем чувствовалась порода, мощь, а сегодня ужасная нищета. Был и в Киеве - немного хаотичном, шумном, но по-своему красивом городе... Хотя сегодня столица Украины уже «портится». Старый город-красавец с древними домами, рядом с которыми может стоять какое-то современное здание из стекла и бетона. Смотрится это - как золотой зуб в старушечьем рту.

##  Елочка - в подарок

В этот раз мой выбор пал на Львов. То, что этот город красив и необычен, я слышал от многих. Я много слышал о его многовековой истории, вот и захотелось самому ощутить эту пропитанную стариной атмосферу, погулять по узким улочкам и полюбоваться его историческими достопримечательностями. А раз так - то в путь. Львов казался всегда каким-то антироссийским, бандеровским, непонятным во многом, оттого и заманчивым.

30 декабря мы прилетели в этот город.

Самолет Москва-Львов в столичном Внукове пассажиры единственного ежедневного рейса называли лiтакой и на смеси украинского, русского и польского языков печалились о его часовой задержке. Небесный трудяга «Боинг» домчал нас до Львова ровно за два часа, аэропорт постройки времен сталинского ампира встретил белозубой улыбкой пограничника. Минута – и в мой паспорт «плюхается» жирный штамп. «Доброго Вам Рождества и веселых Святок», – по-людски, а не по уставу поприветствовал меня кордонный страж.

В самом центре Львова, в австрийском доме ХIХ века, мы забронировали однокомнатную квартирку, хозяйка которой после нашего телефонного звонка ждала у парадной.

Квартирка оказалась крошечной, но ухоженной и «упакованной» всем для комфортной жизни. Для нас ее владелица нарядила даже елочку. Трогательно…

Сказать, что Львов красив - значит, схалтурить. Такого города я не видел никогда! Какая смесь стилей, наречий, говоров! Узенькие улочки, мощеные брусчаткой, по которым «поскрипывают» трамваи, помнящие советскую власть, Ряданьский Союз.

##  Город культуры

Львов - это город-музей под открытым небом. Недаром его Юнеско взяло под свою опеку. Эти улочки, эти мостовые, эти дома - это совершенно другая жизнь. Говорят там все по-украински. За пять дней пребывания во Львове только одна женщина в аптеке на мое «Продайте бутылку «Боржоми» ответила по-русски и поговорила со мной на нашем языке. А в остальном все продвигается по-украински, мило и с улыбкой. Язык понятный, к тому же у меня детство было полуукраинское, поэтому я мог еще вставлять десять своих украинских слов, и от горожан был полный восторг, на рынках цены «летели» просто с бугра.

Там совершенно другие люди. Возьмем, к примеру, первое января. Прости Господи, но родной Благовещенск в этот день просыпается наполовину похмельный, полупьяный, передравшийся, переругавшийся - рассол, пиво и воспоминания, что вчера было. Во Львове же все по-другому: первое января, 9 часов утра, храмы переполнены, все идут на службу. Детки, молодые люди с семьями: светлые трезвые одухотворенные лица, которые молятся Иисусу Христу, стоят на исповеди. Это очень религиозный город, где много церквей, конфессий, роскошных красивых храмов.

##  Все, что хотите!

Во Львове есть очень красивый оперный театр. Мы с большим трудом на второе января купили туда билет. Театр был переполнен, было поставлено очень красочное представление с роскошными голосами.

Львовский театр Оперы и Балета имени Соломии Крушельницкой - настоящее произведение искусства стиля неоренессанс и украшение не только Львова, но и всей Европы. Была такая местночтимая оперная певица, у которой сложилась интересная судьба, биография. Она там была просто мировой дивой начала двадцатого века. И там есть улица, названная в ее честь, и музей.

Мы туда пришли третьего января. Кстати, в этот день Украина вся дружно вышла на работу, когда вся Россия гуляла до десятого. Приходим мы в этот музей: «Здравствуйте - здравствуйте». Нам говорят: «А мы сегодня не работаем для посетителей». На что мы сказали, что мы с Дальнего Востока. И после этого перед нами открылись все двери. Нам показали все, еще и чаем напоили, сувениров, открыток, книжек надарили. Как пояснили местные: «За то, что вы с Дальнего Востока, и за то, что вам это интересно, ребят, ну, все, что хотите». Вот такой он - Львов, очень интересный город и очень милые люди, которые хорошо относятся к русским.

##  За москалей обидно

Побывал я на знаменитом во Львове Лычаковском кладбище. Это, наверное, одно из самых лучших кладбищ в Европе - такой некрополь под открытым небом площадью более ста гектаров. И там не страшно, там нет тоски, смерти, это просто музей с интересной историей. Мы, наверное, часа два ходили по дорожкам. Можно взять экскурсовода, там проводятся экскурсии по этому кладбищу.

Я, вообще, люблю бывать на базарах и на кладбище. Говорят же, чтобы понять город, нужно побывать именно в этих двух местах. На кладбище ты поймешь нравственную составляющую общества, как люди относятся к могилам, ухожено-неухожено место. А базар – это быт, где цены, где так называемое «мясо человеческой жизни».

Вообще, экскурсии в городе предлагают на каждом шагу. Можно поехать по армянскому кварталу, по пивоварням и многому другому.

Сувениров, кстати, там полно, всяких разных. Но я себе набрал много украинских вышиванок. Это расшитые рубашки ручной работы – черные с красным, белые. Они с джинсами великолепно смотрятся – летом буду удивлять родной Благовещенск. А вообще, всяких безделушек полным полно. Есть даже такие сувениры, которые я посчитал немножко обидными: на них красуются надписи «Спасибо тебе, Господи, что я не москаль». Москалями они называют русских. Может, это и юмор такой, но я пожадничал денег на подобный сувенир... Хохол!..

##  Дуже смачная еда

Кухня у них потрясающая. Как-то зашли мы в один ресторанчик и удивились – на русском языке крупными буквами было написано: «Пельменей нет, и не будет НИКОГДА!». Дело в том, что это русское блюдо, и они его не делают. Зачем? Они едят вареники. Вот «варэнiчкi, варэнiчкi дужы смачные» – с картошкой, с творогом, с вишней, с черешней, с чем только нету, даже с сыром есть! И на вкус это действительно великолепные вареники – нежнейшее тесто, которое прямо тает во рту.

Традиционное блюдо – борщ украинский с помпушками. Очень много у них колбас домашних, они и на рынках продаются, и в ресторанах. Пользуется популярностью индейка. Индюки продаются буквально на каждом шагу, очень вкусные, нежные и считаются диетическими. Они немного жирнее, чем курица, но не такие жирные, как гусь или утка.

Сало украинское - нежнейший продукт, который просто тает на губах. Украинцы смалят его гороховой соломой. Прям на рынках у них стоит булка черного хлеба, тетки тут же отрезают кусок сала и дают тебе попробовать. Дуже смачно.

##  Страна двух лагерей

Кофейни на Украине на каждом углу. И кофе у них, хочу сказать, очень необычный. Я сам не настолько любитель этого напитка, но несколько чашечек выпил. Оно по структуре и нерастворимое, и в то же время варить его не надо. Оно какое-то особое – мелкий помол кипяточком залил, две-три минутки настоял - и все: получается очень интересный привкус.

Что касается местного народа, то они пьют много чего: горилку, водку, медовуху. Я человек непьющий, поэтому ничего не употреблял, но во Львове нас сразу предупредили: «Медовуху не пейте – гивно, донецкие приедут, лакают, як свиноты».

Кстати, на Украине есть такая тенденция, что, как мне показалось, страна негласно разделена на два лагеря – на Запад и Восток. Западная Украина – это отдельное государство, там свой менталитет, определенного рода мозги и отношение к жизни, а в восточной Украине люди совсем другие, и между этими двумя лагерями есть даже некий антагонизм.

Вот приведу такой пример. Стояли как-то с родственниками в Киеве, ждали троллейбус. Было это в Рождество, 7 января, часов в 11 утра. Подходит к нам парень молодой, изрядно выпивший, покачиваясь, и очень вежливо спрашивает: «Простите, пожалуйста, а как мне доехать до туда, до туда?». Родственники ему объяснили, и он, также покачиваясь, поблагодарил и пошел дальше. И один из моих родных сразу сделал вывод относительно этого парня, что он донецкий. Его сразу отличили. У них считается, что западные украинцы более цивильные, набожные, а восточные именно вот такие – оболтусно-пролетарский народ.

##  «Борьба» за гривну

Украина — страна, в принципе, недорогая. 100 их гривен - это наших 400 рублей. К примеру, чтобы вдвоем хорошо покушать с первым, вторым, десертом – гривен 100-150 придется отдать. У них есть сеть ресторанов – называтся «Пузата хата», там подешевле, гривен на 80 можно покушать.

Украинскую вышиванку можно купить за 300 гривен, это 1200 рублей. Но это недорого, ведь вышиванки - их национальная одежда ручной работы. Вообще, торговаться надо насмерть, торгуются они так же, как и у нас за Амуром. И «душатся» они буквально за каждую гривну. Вот такой пример: садимся мы во Львове в такси, естественно, таксисты за версту видят, что мы приезжие – фотоаппарат висит на шее - и следовательно сразу забивают ценут. Хотя хозяйка, у которой мы снимали квартиру, нам изначально сказала, что за проезд по городу на такси нужно отдать 30 гривен и не больше. Мы начали торговаться с пятидесяти, в результате сбили до тридцати. За рулем - солидный дядька лет 50, который всю дорогу рассказывал нам, как он работает, что у него есть парковка, весь такой деловой. И когда мы подъехали по адресу, протянули ему 30 гривен, он вдруг внезапно выпалил: «А дайте 31». Мы не дали - ведь дело не в гривне, дело в принципе. Договорились ведь уже. Также по городу можно ездить на автобусах, троллейбусах, трамваях, метро. Стоимость проезда гораздо дешевле, чем у нас. Метро, к примеру, стоит всего 8 рублей. Когда, допустим, в Москве одна поездка под землей обойдется около тридцатки.

Если ехать отдыхать – то по мне лучше для этого снимать квартиры. Через Интернет можно заранее заказать, и уже в аэропорту тебя встретят хозяева квартиры. Я всегда жил в самом центре, не вижу смысла снимать квартиру на окраине - я лучше больше заплачу, это ведь отдых, и зачем на нем так экономить?! Стараюсь всегда выбирать такую квартиру, в которой будет все: от посудомоечной машины до безлимитного Интернета. Можно, конечно, и бюджетным вариантом обойтись - с горшком и кроватью. Но опять же удобства есть удобства...

##  Люди разных взглядов и возможностей

Народ на Украине - бедный. Народ живет гораздо беднее, чем мы, на улицах встречается очень много плохо одетых людей, наряженных в какие-то пальтишки а-ля 80-е с воротничками лисы, чернобурки, которые закатались уже, как собачий хвост. У них пенсии очень маленькие – всего 1000 гривен. У нас при всем при том трудовых пенсий в 4000 рублей, я думаю, уже не найдешь.

Но есть и очень богатый народ, шикарно разодетый, у которого имеются дворцы, свои рублевки. К примеру, в Киеве на Байковом кладбище (его можно сравнить с нашим Новодевичьим) есть настолько дорогие памятники, вплоть до неприличия: какие-то мавзолеи понастроены, установлены скорбящие ангелы со слона ростом, женские фигуры, вытесанные из бронзы. Неизвестно, каких это стоит денег и главное, зачем им это. Но у них вот так.

Народ, кстати, очень политизирован. У определенной части общества Юлия Тимошенко прям-таки Жанна Д’Арк. На каждой кухне у них разговоры про нее. И у украинцев чуть что ни произойдет - они сразу молятся. Люди более эмоциональные, более чувственные и, наверное, более религиозные. Очень чистоплотные и трудолюбивые. Я не видел у них заброшенных полей, кривого забора, или чтобы человек «валялся без дела». Пусть у многих все старое, но даже элементарно ставни, которым уже лет сто, выглядят чистыми, побеленными и аккуратными. Вот такая это страна.

\*\*\*

Вернулся из Украины с отличным чувством, без единого негативного осадка на душе. И я в дальнейшем планирую еще туда отправиться. Хочу повторно побывать в Одессе, и обязательно в Крыму, куда моя нога еще не ступала. В общем, могу сказать, что Украина - это та страна, куда я еще вернусь. Там шестеренки людских душ совпадают полностью, там хорошо, безопасно, и очень много хороших людей, которые на твою улыбку отвечают тем же. Это замечательная ридна ненька Украина.

**Рассказ записала Александра ПОЛЕВА.**

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[Украина](/tags/ukraina)

 

 

  





  

 

 





  

#### [Украина](/tags/ukraina)

 [       ![Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/05/16/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%2020210926_170604%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=tXLn1awL) ](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

  16 мая в 23:44    22

######  [Переговоры между Россией и Украиной завершились в Стамбуле](/news/2025-05-16/198405-peregovory-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-zavershilis-v-stambule.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/12/15/1.jpg.webp?itok=aYpHShMW) ](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

  15 декабря в 17:39    24    2

######  [Дальневосточникам рассказали о ходе СВО на форуме на Сахалине](/news/2022-12-15/157918-dalnevostochnikam-rasskazali-o-khode-svo-na-forume-na-sakhaline.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/09/13/IMG-20211208-WA0005__01.jpg.webp?itok=4Q8kyOB3) ](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

  13 сентября в 16:57    18

######  [Член Общественной палаты РФ: украинские СМИ готовят провокацию, аналогичную Буче](/news/2022-09-13/152616-chlen-obshchestvennoy-palaty-rf-ukrainskie-smi-gotovyat-provokaciyu-analogichnuyu-buche.html) 

 

  [\#Новости Z](/rubric/news-z)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)