 ##  [На благовещенской таможне используют современные технологии](/news/2012-04-02/6397-na-blagoveshchenskoy-tamozhne-ispolzuyut-sovremennye-tekhnologii.html) 

 ## Благовещенская таможня, как и многие таможенные органы, активно осуществляет техническое оснащение своих подразделений. К примеру, вопрос о видеонаблюдении в Благовещенской таможне решен уже более пяти лет назад. Мониторы с прямым выходом на основные объекты перемещения товаров, транспортных средств и физических лиц установлены у начальника таможни, у первого заместителя начальника таможни, в отделе специальных таможенных процедур №1 (международный пункт пропуска « Благовещенск-Хэйхэ» - пассажирское направление) и в оперативно-дежурной службе. Техническое перевооружение и обновление на таможне происходит практически постоянно.



 

  

В целях реализации порядка осуществления карантинного фитосанитарного и транспортного контроля, а также ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу РФ - Благовещенск и Поярково - установлен сервер для программного комплекса «СКАТ-ТК» и организованы рабочие места инспекторов для ввода, обработки, выдачи и хранения информации о результатах учета и контроля транспортных средств, следующих через автомобильный пункт пропуска. Организованы и подключены к локальной сети фитосанитарного надзора рабочие места инспекторов таможни, осуществляющих контроль в пунктах пропуска. Для доступа к информационной системе «АРГУС» организованы рабочие места с выходом в Интернет. Успешно работает ведомственная информационно-телекоммуникационная сеть, исключая использование международных телефонных коммутаторов.

Это позволяет оперативно решать служебные вопросы. Кроме того, каждый год активно внедряются новейшие технологии и достижения технического прогресса. Таможенные органы заинтересованы в том, чтобы таможенные процедуры были просты и прозрачны, чтобы международный туризм и внешнеторговый бизнес стали привлекательными и цивилизованными.

Совершенствование технологий таможенного контроля помогает решать государственные вопросы в интересах экономической безопасности и благополучия граждан.

Минувший год оказался результативным по объёмам работы благодаря технической и технологической поддержке. Предоставление участниками внешнеэкономической деятельности таможенному органу деклараций на товары в полном объёме осуществляется через Интернет. Завершается работа по предварительному информированию участниками внешнеэкономической деятельности таможенных органов о прибытии товаров и транспорта на таможенную территорию Таможенного союза. В рамках дальнейшего развития таможенно–логистического терминала ускоряются процедуры таможенного контроля, что делает внешнюю торговлю более привлекательной.

Естественно, что такие подвижки положительно сказались на результатах деятельности таможни. В прошлом году Благовещенская таможня перечислила в федеральный бюджет 4 млрд. 211 млн. рублей таможенных платежей, оформлено более 12 тысяч деклараций, стоимость грузовых отправок составила 535, 4 млн. долларов. В регионе ответственности таможенного органа границу пересекли 70,4 тыс. транспортных средств, 1 млн. 137,9 тысячи граждан, увеличение составило 6,8% по сравнению с 2010 годом.

Об увеличении пропускной способности международных пунктов пропуска, о комфортности при прохождении таможенной границы Таможенного союза и об оперативном взаимодействии с представителями околотаможенной инфраструктуры постоянно заботятся руководство и специалисты таможни. В настоящее время бизнес-сообществом рассматривается вопрос о возможном увеличении пропускной способности пункта пропуска «Благовещенск-Хэйхэ» за счёт разделения потоков туристов, убывающих за рубеж и прибывающих из-за границы. Также произойдёт увеличение количества служебных мест для пограничного и таможенного контроля.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[таможня](/tags/tamozhnya)

 

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  

 

 

 [таможня](/tags/tamozhnya) [       ![В Благовещенске бывшего таможенника лишили свободы за превышение полномочий и фальсификацию](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/14/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D1%83%D0%B42.jpg.webp?itok=yEQOerMW) ](/news/2026-04-14/212757-v-blagoveshchenske-byvshego-tamozhennika-lishili-svobody-za-prevyshenie-polnomochiy-i-falsifikaciyu.html) 

  14 апреля в 17:47    60

######  [В Благовещенске бывшего таможенника лишили свободы за превышение полномочий и фальсификацию](/news/2026-04-14/212757-v-blagoveshchenske-byvshego-tamozhennika-lishili-svobody-za-prevyshenie-polnomochiy-i-falsifikaciyu.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Иностранка пыталась пронести через таможню деньги в рублях, долларах и юанях](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/27/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg.webp?itok=oAGChOS5) ](/news/2026-03-27/212044-inostranka-pytalas-pronesti-cherez-tamozhnyu-dengi-v-rublyakh-dollarakh-i-yuanyakh.html) 

  27 марта в 11:04    78

######  [Иностранка пыталась пронести через таможню деньги в рублях, долларах и юанях](/news/2026-03-27/212044-inostranka-pytalas-pronesti-cherez-tamozhnyu-dengi-v-rublyakh-dollarakh-i-yuanyakh.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Иностранка пыталась подкупить таможенницу, перевозя украшения через границу](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/18/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202_0.JPG.webp?itok=qwkdDWaq) ](/news/2026-03-18/211664-inostranka-pytalas-podkupit-tamozhennicu-perevozya-ukrasheniya-zagranicu.html) 

  18 марта в 17:41    27

######  [Иностранка пыталась подкупить таможенницу, перевозя украшения через границу](/news/2026-03-18/211664-inostranka-pytalas-podkupit-tamozhennicu-perevozya-ukrasheniya-zagranicu.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)