 ##  [Понтоны пустили в дело... ненадолго](/news/2012-04-04/6457-pontony-pustili-v-delo-nenadolgo.html) 

 ## 30 марта в областном центре Приамурья состоялись переговоры о запуске понтонного моста через реку Амур, который соединяет грузовое сообщение между двумя приграничными городами - российским Благовещенском и китайским Хэйхэ.



 

  

Амурская и китайская стороны встретились, чтобы решить рабочие вопросы в эксплуатации наплавной грузовой переправы. Представители делегации КНР настаивали на том, чтобы международная переправа работала семь дней в неделю. Чиновники из Поднебесной надеялись наверстать упущенное время - понтонный мост простоял без дела всю зиму, а до начала ледохода на Амуре осталось около двух недель.

Российская сторона высказалась против введения семидневной рабочей недели - это противоречит трудовому законодательству и режиму работы грузового пункта пропуска.

Кроме того, на совещании было отмечено, что экспортных автомобилей, выезжающих из Благовещенска, в разы меньше, чем импортных грузов, ввозимых из сопредельного государства.

По соглашению сторон грузовой транспорт начал движение по мосту 31 марта. Торжественное же открытие понтонного моста прошло 3 апреля.

В итоговом соглашении было отмечено, что понтонная переправа будет работать 6 дней в неделю. Перевозчики должны соблюдать ряд условий безопасности. Так, скорость движения по мосту не должна превышать 20 километров в час, а дистанция между транспортными средствами должна составлять не менее 70 метров. Максимально разрешенный вес автомобиля с грузом, передвигающегося по понтонному мосту, не должен превышать 40 тонн. Стоянка на мосту запрещена.

Закрыть мост для движения планируется 11 апреля. Если к этому времени ледовая обстановка позволит и дальше эксплуатировать, то дата закрытия понтонной международной переправы будет «отодвинута». По словам речников, ежегодный мониторинг показывает, что на Амуре лед начинает движение 18 апреля.

Напомним, наплавной мост был вмонтирован в лед в конце 2011 года. Однако до настоящего момента для его эксплуатации не было юридического разрешения российских министерства транспорта и министерства иностранных дел. 28 марта в правительство Амурской области поступила нота МИДа России. Документ был адресован посольству КНР в РФ и являлся согласием российской стороны на организацию эксплуатации понтонного моста через Амур.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[понтонный мост](/tags/pontonnyy-most)

 

 

  





  

 

 

 [понтонный мост](/tags/pontonnyy-most) [       ![Готовность понтонного моста на Амуре к работе проверили в Хэйхэ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/01/03/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80%20%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%284%29%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=bkLfJbG1) ](/news/2024-01-03/176938-gotovnost-pontonnogo-mosta-na-amure-k-rabote-proverili-v-kheykhe.html) 

  3 января в 09:41    22

######  [Готовность понтонного моста на Амуре к работе проверили в Хэйхэ](/news/2024-01-03/176938-gotovnost-pontonnogo-mosta-na-amure-k-rabote-proverili-v-kheykhe.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Грузовой понтонный мост начали строить между Благовещенском и Хэйхэ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2023/11/18/photo_2023-11-18_10-00-56.jpg.webp?itok=2PfKW7Z4) ](/news/2023-11-18/174967-gruzovoy-pontonnyy-most-nachali-stroit-mezhdu-blagoveshchenskom-i-kheykhe.html) 

  18 ноября в 09:01    88

######  [Грузовой понтонный мост начали строить между Благовещенском и Хэйхэ](/news/2023-11-18/174967-gruzovoy-pontonnyy-most-nachali-stroit-mezhdu-blagoveshchenskom-i-kheykhe.html) 

 

  [\#Международка](/rubric/long-distance)  



 [       ![Движение по понтонному мосту между Благовещенском и Хэйхэ закроется 3 апреля](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/04/02/%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F2%20%281%29.jpg.webp?itok=zK3JUjue) ](/news/2021-04-02/129272-dvizhenie-po-pontonnomu-mostu-mezhdu-blagoveshchenskom-i-kheykhe-zakroetsya-3-aprelya.html) 

  2 апреля в 09:59    123

######  [Движение по понтонному мосту между Благовещенском и Хэйхэ закроется 3 апреля](/news/2021-04-02/129272-dvizhenie-po-pontonnomu-mostu-mezhdu-blagoveshchenskom-i-kheykhe-zakroetsya-3-aprelya.html) 

 

  [\#Международка](/rubric/long-distance)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)