 ##  [Причиной пожара во Фроловке стало неосторожное обращение с огнем](/news/2012-04-19/7293-prichinoy-pozhara-vo-frolovke-stalo-neostorozhnoe-obrashchenie-s-ognem.html) 

 ## В Амурской области прокуратура проводит проверку по факту пожара, произошедшего 17 апреля 2012 года в селе Фроловка Серышевского района.



 

  

Установлено, что 17 апреля 2012 года в дневное время в селе Фроловка Серышевского района произошел пожар. В результате горения огнем уничтожены кирпичный двухквартирный жилой дом, 3 деревянных одноквартирных дома, один из которых брошеный и нежилой, а также надворные постройки. В указанных жилых домах проживало 10 человек, в том числе двое несовершеннолетних детей, один инвалид (44 года). Население с. Фроловка не пострадало, угроза жизни и здоровью отсутствует. Главой Фроловского сельсовета Козорезовым А.А. приняты меры по временному расселению погорельцев у родственников в с. Фроловка. О необходимости обеспечения граждан продуктами питания, лекарствами или иными вещами первой необходимости погорельцами заявлено не было.

Предварительной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем неустановленного лица (бытовой пожар). Распространение пала сухой растительности исключается, вместе с тем истинные причины возгорания будут установлены после проведения лабораторных исследований. Быстрое распространение пожара стало возможным в результате шквалистого ветра. Со слов очевидцев и погорельцев, очаги огня переносились по воздуху на расстояние до 100 метров, чем объясняется не последовательное (один за другим) загорание жилых домов и строений, а выборочное.

По оперативной информации, в конце прошлого года главе Фроловского сельсовета начальником ОНД по Серышевскому району выдавалось предписание об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, в том числе в части произрастания сухой растительности. Срок устранения нарушений установлен апрель 2012 года.

Кроме того, прокуратурой Серышевского района в 2012 году при проверке всех муниципальных образований района на предмет готовности к пожароопасному периоду выявлен ряд нарушений, в том числе на территории Фроловского муниципального образования. Установлено, что в пределах противопожарных расстояний между зданиями и заброшенными постройками, на участках, прилегающих к жилым домам, дачным и иным участкам, очистка от сухой растительности и горючего мусора произведена частично. В связи с этим прокурором района 04.04.2012 главе Фроловского сельсовета внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время прокуратурой Серышевского района проводится проверка в части полноты принимаемых мер органами местного самоуправления, пожарного надзора по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[пожар](/tags/pozhar)

 

[Серышевский округ](/location/seryshevskiy-okrug)

 

  





  

 

 





  

#### [пожар](/tags/pozhar)

 [       ![Собаку и микроавтобус спасли во время пожара на даче в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/11/IMG_20260611_161404_1.jpg.webp?itok=k9wUxNar) ](/news/2026-06-11/215266-sobaku-i-mikroavtobus-spasli-vo-vremya-pozhara-na-dache-v-priamure.html) 

  11 июня в 16:28    18

######  [Собаку и микроавтобус спасли во время пожара на даче в Приамурье](/news/2026-06-11/215266-sobaku-i-mikroavtobus-spasli-vo-vremya-pozhara-na-dache-v-priamure.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Особый противопожарный режим в Приамурье отменят накануне длинных выходных](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/09/%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80.jpg.webp?itok=qGp0yOmU) ](/news/2026-06-09/215178-osobyy-protivopozharnyy-rezhim-v-priamure-otmenyat-nakanune-dlinnykh-vykhodnykh.html) 

  9 июня в 18:32    32

######  [Особый противопожарный режим в Приамурье отменят накануне длинных выходных](/news/2026-06-09/215178-osobyy-protivopozharnyy-rezhim-v-priamure-otmenyat-nakanune-dlinnykh-vykhodnykh.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Тело рядом с тлевшим диваном нашли при тушении пожара в Тындинском округе](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/09/IMG_20260609_153355_1.jpg.webp?itok=ekBISEeU) ](/news/2026-06-09/215165-telo-s-ryadom-s-tlevshim-divanom-nashli-pri-tushenii-pozhara-v-tyndinskom-okruge.html) 

  9 июня в 15:45    28

######  [Тело рядом с тлевшим диваном нашли при тушении пожара в Тындинском округе](/news/2026-06-09/215165-telo-s-ryadom-s-tlevshim-divanom-nashli-pri-tushenii-pozhara-v-tyndinskom-okruge.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)