 ##  [1 июня - Международный день защиты детей](/news/2012-06-01/9325-1-iyunya-mezhdunarodnyy-den-zashchity-detey.html) 

 ## Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.



 

  

Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня, был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей.

Напомним, что 20 ноября отмечается Всемирный день детей.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[дети](/tags/deti)

 

 

  





  

 

 

 [дети](/tags/deti) [       ![Детям будут проводить психолого-медико-педагогическую комиссию летом по просьбам амурчан](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/13/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=_VuLBA_C) ](/news/2026-04-13/212703-detyam-budut-provodit-psikhologo-mediko-pedagogicheskuyu-komissiyu-letom-po-prosbam-amurchan.html) 

  13 апреля в 16:19    47

######  [Детям будут проводить психолого-медико-педагогическую комиссию летом по просьбам амурчан](/news/2026-04-13/212703-detyam-budut-provodit-psikhologo-mediko-pedagogicheskuyu-komissiyu-letom-po-prosbam-amurchan.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Экзоскелеты для космонавтов помогают детям с травмами позвоночника](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/12/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_2.jpg.webp?itok=-mePxD5w) ](/news/2026-04-12/212676-ekzoskelety-dlya-kosmonavtov-pomogayut-detyam-s-travmami-pozvonochnika.html) 

  12 апреля в 16:24    57

######  [Экзоскелеты для космонавтов помогают детям с травмами позвоночника](/news/2026-04-12/212676-ekzoskelety-dlya-kosmonavtov-pomogayut-detyam-s-travmami-pozvonochnika.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Сенсорную комнату для детей с нарушениями слуха оборудуют в Приамурье на президентский грант](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg.webp?itok=4uBg6TJj) ](/news/2026-04-10/212633-sensornuyu-komnatu-dlya-detey-s-narusheniyami-slukha-oboruduyut-v-priamure-na-prezidentskiy-grant.html) 

  10 апреля в 18:31    8

######  [Сенсорную комнату для детей с нарушениями слуха оборудуют в Приамурье на президентский грант](/news/2026-04-10/212633-sensornuyu-komnatu-dlya-detey-s-narusheniyami-slukha-oboruduyut-v-priamure-na-prezidentskiy-grant.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)