 ##  [В Приамурье разработали меры на случай аномальной жары](/news/2012-07-02/10751-v-priamure-razrabotali-mery-na-sluchay-anomalnoy-zhary.html) 

 ## На случай аномальной жары в Приамурье разработаны меры по защите населения. Совместный план составлен областными министерствами здравоохранения, социальной защиты населения, строительства и архитектуры, Амурским центром гидрометеорологии, Управлением ГЗ и ПБ Амурской области и Управлением Роспотребнадзора по Амурской области. Его подписал зампред правительства области, министр здравоохранения Николай Тезиков.



 

  

Соответствующим ведомствам предписано, в частности, организовать мониторинг качества воды в водоемах, почвы на прибрежных территориях зон отдыха; проводить в полном объеме расследование каждого случая вспышки острой кишечной инфекции водного характера; ужесточить контроль за соблюдением температурного и питьевого режима, особенно в детских учреждениях, на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и розничной торговли посредством оперативного рассмотрения обращений и заявлений граждан с организацией проведения внеплановых проверок.

Также в период аномальной жары рекомендовано проводить занятия с медработниками по оказанию помощи при тепловых ударах, вводить дополнительно круглосуточные дежурства бригад "скорой медицинской помощи". Главврачам предписано подготовить резерв медикаментов и медицинского имущества для оказания экстренной помощи и лечения в стационарах больных и пострадавших от воздействия высоких температур.

Совместный план предусматривает наблюдение социальными работниками за наиболее уязвимыми группами населения, подверженными воздействию высоких температур (пожилые, дети, больные, страдающие заболеваниями сердечнососудистой системы и т.д.) и привлечение волонтеров к патронажному обслуживанию одиноких пенсионеров и инвалидов.

\- К сожалению, гидрометеоцентр может информировать о таких природных явлениях, как «сильная жара» и «аномально жаркая погода» только за сутки и постфактум, то есть когда чрезвычайно высокая температура держится пять суток и более, - говорит **начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Марина Голубцова**. - Поэтому медучреждения должны быть готовы в летний период к действиям по защите здоровья населения от воздействия аномальной жары. В июне аномально жаркая погода была зафиксирована в Белогорске с 21 по 26 июня, когда столбик термометра поднимался на 7 градусов выше среднесуточной нормы, то есть 35-ти градусов. Обошлось всё без чрезвычайных ситуаций.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[жара](/tags/zhara)

 

 

  





  

 

 

 [жара](/tags/zhara) [       ![Аномальная жара зафиксирована в регионах России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/01/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B52.jpg.webp?itok=GjJ5mk8p) ](/news/2026-05-01/213496-anomalnaya-zhara-zafiksirovana-v-regionakh-rossii.html) 

  1 мая в 14:55    58

######  [Аномальная жара зафиксирована в регионах России](/news/2026-05-01/213496-anomalnaya-zhara-zafiksirovana-v-regionakh-rossii.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 [       ![Жара опасна для сердечников: как пережить лето](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/08/04/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=IXpeR5ze) ](/news/2025-08-09/201705-zhara-opasna-dlya-serdechnikov-kak-perezhit-leto.html) 

  9 августа в 15:34    32

######  [Жара опасна для сердечников: как пережить лето](/news/2025-08-09/201705-zhara-opasna-dlya-serdechnikov-kak-perezhit-leto.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Экстремально жаркая погода накроет Дальний Восток](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/08/03/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=Q0-GReQ_) ](/news/2025-08-03/201665-ekstremalno-zharkaya-pogoda-nakroet-dalniy-vostok.html) 

  3 августа в 16:32    45

######  [Экстремально жаркая погода накроет Дальний Восток](/news/2025-08-03/201665-ekstremalno-zharkaya-pogoda-nakroet-dalniy-vostok.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)