 ##  [Летний град оставил без зимних припасов жителей амурского села](/news/2012-08-01/12164-letniy-grad-ostavil-bez-zimnikh-pripasov-zhiteley-amurskogo-sela.html) 

 ## «Шквал ветра крутил по огороду выдранные кусты картошки, как пылинки. Градины с голубиное яйцо буквально за час нашинковали в клочья здоровые кочаны капусты», - рассказывают очевидцы. 25 июля Приамурье накрыл циклон, эпицентром которого стал Благовещенск. Волна ливня с градом зацепила близлежащий район. Городские власти чистят ливневки и убирают поваленные деревья, сельские думают, как накормить целое село. Стихия не обошла и огород амурского депутата.



 

  

Огороды жителей села Заречное Благовещенского района – кадры из фильма-катастрофы, как Мамай прошел.

\- Синенькие побиты, огурцы под морозом были – град больше часа лежал. Помидоры, кабачки, сладкий перец, арбузы, кукуруза, индийский лук – все погибло. И даже устойчивый к холоду и влаге хрен повял. Капуста - вся пошинкованная. Скосило цветы, срезало лучок. Черным-черно было от грязевых потоков, дождь уже помыл, - Валентина Фаст показывает огромные грядки, на которых еще 6 дней назад бурным цветом пышила съестная зелень. – Подруга из Испании сейчас гостит, а на стол и укропинки нет! Погибло все. Бочки уже даже убрала – поливать-то нечего.

\- После града с двух огородов практически ничего не осталось – ребятишки зеленые дыни даже згрызли, есть-то надо, - разводит руками мать-одиночка, воспитывающая троих детей Елена Холодова. Кормятся Лена с ребятишками, ее сестра с сыном и престарелый отец тем, что сами вырастят – зарплатежка одна, да и та не великая. – Картошку начали копать, чтобы хоть что-то спасти. Цветки сбило – ничего не вырастет больше, только сгниет.

У соседки град «вытоптал» плантацию тыквы – основной корм для стада в полсотни баранчиков. Картофельные кусты выжили, но толку с них уже не будет. Впрочем, некоторым селянам повезло и того меньше. На дальних участках ураган повырывал корнеплоды из земли, разметав по окрестностям.

Такого светопреставления старожилы Гродековского сельсовета не припомнят. Град – с голубиное яйцо, ливень – стеной. Метеосводка дала информацию о том, что за 3 часа 25 июля выпало 53 миллиметра осадков, это свыше среднегодовой нормы на 51%.

\- Сестра рассказывала, что в 1982-м град шел, крыши побил, - вспоминает Валентина Фаст. – В 84-м наводнение было. Но в те времена зерновой двор подсобил селянам, крыши починил да пропитанием поделился. А теперь… Я ж по 50 банок помидоров закручивала на зиму. Морковки ужас какой хороший урожай этим летом намечался! И вот, на тебе… Как зимовать-то будем?

\- Дело в том, что на территории Благовещенского района в связи с природным катаклизмом был введен только режим повышенной готовности, ЧС не объявлена, - рассказывает глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова. – Ливень с градом волной прошел только через единственное из всех сел района - Заречное. Наша администрация сориентировалась сразу. О том, что делать в такой экстренной ситуации, я лично проконсультировалась у главы района.

Сергей Владимирович Адаменко все рассказал – начали работу. Однако, чтобы компенсировать населению ущерб, который только с одного огорода под сто тысяч рублей, нужно оформить пакет документов, причем, не бесплатно. Имущество должно быть застраховано. Ни денег, ни страховки у селян не оказалось.

Бумаг, гарантирующих возмещение ущерба, нет, как выяснилось, даже у депутата Законодательного собрания Амурской области Анатолия Белоногова. Как рассказал Анатолий Николаевич, проживающий в Заречном, град нещадно выбил на огороде практически все насаждения подчистую: «Картошка, может быть, еще поднимется, остальное – пеньки торчат». На вопрос о наличии страховки опытный агроном развел руками: никогда с подобной ситуацией не сталкивался и не думал, что она может сложиться.

Впрочем, Анатолий Белоногов, в отличие соседей, просить помощи в сельсовете не будет. К понедельнику в местной администрации было 20 заявок. Глава сельсовета ждет в ближайшие дни еще минимум 50 обращений. Ведь в Заречном проживают порядка 130 человек, две трети из которых – старики и дети.

\- О ситуации в Заречном знаем, понимаем, в какой трудной ситуации оказались люди, что им нужно сделать запасы на зиму, - говорит глава Благовещенского района Сергей Адаменко. - Принято решение оказать жителям села продовольственную помощь. В связи с этим официально обращаюсь ко всем амурским предпринимателям, главам крестьянско-фермерских хозяйств с просьбой поддержать зареченцев. По всем вопросам можно звонить в районный отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды: 77-01-90.

Как рассказал Сергей Владимирович, сотрудники администрации Благовещенского района в свою очередь также «скинутся» овощами для жителей Заречного.

\- Урожай в этом году в силу погодных условий не совсем хороший, - говорит житель Передового, профессиональный агроном Сергей Адаменко. – Огурцы «закисли» - влажное лето, а им тепло нужно. Но капуста и картошка, думаю, будут. Обязательно поделюсь овощами с собственного огорода с зареченцами.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[град](/tags/grad)

 

 

  





  

 

 

 [град](/tags/grad) [       ![Гроза с градом обрушилась на Благовещенск](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/06/photo_2025-07-06_17-40-54.jpg.webp?itok=xiSI41uR) ](/news/2025-07-06/200453-groza-s-gradom-obrushilas-na-blagoveshchensk.html) 

  6 июля в 16:53    632

######  [Гроза с градом обрушилась на Благовещенск](/news/2025-07-06/200453-groza-s-gradom-obrushilas-na-blagoveshchensk.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Град засыпал грядки в Сковородинском округе](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/06/24/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4.jpg.webp?itok=UWf6klau) ](/news/2024-06-24/184384-krupnyy-grad-zasypal-gryadki-v-skovorodinskom-okruge.html) 

  24 июня в 15:32    182

######  [Град засыпал грядки в Сковородинском округе](/news/2024-06-24/184384-krupnyy-grad-zasypal-gryadki-v-skovorodinskom-okruge.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Торнадо и град диаметром более 5 сантиметров обрушились на юг Китая](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/04/28/%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=qdQrrmTg) ](/news/2024-04-28/181919-tornado-i-grad-diametrom-bolee-5-santimetrov-obrushilsya-na-yug-kitaya.html) 

  28 апреля в 11:33    506

######  [Торнадо и град диаметром более 5 сантиметров обрушились на юг Китая](/news/2024-04-28/181919-tornado-i-grad-diametrom-bolee-5-santimetrov-obrushilsya-na-yug-kitaya.html) 

 

  [\#Международка](/rubric/long-distance)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)