 ##  [Благовещенский детсад отрезан от «большого мира»](/news/2012-08-01/12172-blagoveshchenskiy-detsad-otrezan-ot-bolshogo-mira.html) 

 ## Благовещенский детский сад № 15 после дождей оказывается практически отрезанным от «большого мира» из-за луж. «Колорита» добавляют переполненные мусорные баки, расположенные на виду у маленьких детей. В жару запах здесь стоит тот еще...



 

  

Добраться в детский сад № 15 областного центра после дождей родителям с детьми практически невозможно. Из-за дорожных неровностей на «легковушке» передвигаться по глубоким лужам рискованно, проедет только внедорожник. По утрам, когда детей приводят в садик, у входа настоящее столпотворение. Ежедневно дошкольное учреждение посещают около 200 воспитанников.

Муниципальное ДОУ №15 расположено внутри квартала в районе улиц Театральной и Ленина. Первый подъезд сюда - со стороны Театральной - темный закуток, проход между административным зданием и помойкой. Асфальта здесь нет и никогда не было.

«Каждое утро с полвосьмого к подъезду выстраивается цепочка из родителей с детьми, - рассказывает мама двоих воспитанников 15-го детсада Лариса Гоманюк. - Джип здесь проедет, а машина с низкой посадкой «сядет». Участок ни к детсаду отношения не имеет, ни к дому».

Территория примыкает к административному зданию, где расположены санэпидемстанция и миграционная служба. Неподалеку есть и жилой дом. Несмотря на такое «соседство», дорога к садику периодически выравнивается исключительно силами родителей. Последний раз это делали в прошлом году. Но сейчас, глядя на ухабистое «бездорожье», трудно представить, что здесь недавно работал грейдер.

По мнению заведующей образовательного учреждения Людмилы Семеновой, подъезд к садику разрушает водосток, который идет с крыши соседнего административного здания. Во время дождей здесь образуется настоящий водопад.

«Сколько детский сад соседствует с этими зданиями, столько времени здесь такая ситуация, - поясняет Людмила Семенова. - Лет двадцать, наверное».

Дождевая вода «забирается» и на саму территорию детского сада. Игровые площадки, где гуляют дети, «наводнения» не затрагивают. Для того, чтобы хоть как-то отводить воду от проезда, дворник дошкольного учреждения регулярно углубляет канаву на обочине. С той же целью пришлось разобрать асфальт на окраине территории ДОУ. Эти меры помогают, но слабо.

«Колорита» дороге в детсад «добавляет» помойка - приходится идти мимо мусорной площадки. Один контейнер принадлежит миграционной службе, второй - санэпидемстанции, а третий относится к находящемуся поблизости жилому дому. Сюда выбрасывают мусор и работники кафе, расположенного неподалеку. На пути в детское учреждение тот еще запах! В жаркую погоду он удваивается, в ветреную - мусор с помойки «летает» по детским площадкам.

Кто периодически выбрасывает отходы мимо контейнеров, неизвестно. Дворника от управляющей компании видят здесь очень редко, а водители мусоровоза отвечают, что мусор вокруг контейнера «вне их компетенции».

В областном Роспотребнадзоре говорят, что с помойкой сделать ничего нельзя. По санитарным нормам она расположена правильно - не ближе, чем в 20 метрах от здания детского сада. О территории дошкольного учреждения в Санпинах речи почему-то не идет. Перенести контейнеры некуда - поблизости нет подходящего места.

Второй подход к детскому саду - для пешеходов с улицы Политехнической. Им практически не пользуются, потому что добраться отсюда, не утонув по колено в луже, невозможно. Именно здесь в прошлом году решали проблему подъезда к детсаду. Участок земли заасфальтировали. Ремонт провели бестолково. Вода теперь не уходит в почву, а как отводить ее из двора - рабочие не подумали. Вот и стоит «озеро» после дождей, пока на солнце не высохнет.

Проблему детских садов еще в конце мая перед депутатами городской думы поднимала начальник управления образования Светлана Аббакумова. Она поведала народным избранникам, что возле одних дошкольных учреждений - помойки, возле других - прямо под заборами - устраивают свои «лежбища» бомжи, к третьим - не подойдешь из-за луж.

В этом году городская администрация продолжает реализацию программы по благоустройству дворовых территорий. В ней на 2012 год составлен список дворов и проездов, которые планируется благоустроить. Проезда к 15-му детсаду в перечне нет.

Есть ли возможность перенести помойку от территории дошкольного учреждения, будет ли благоустроен подъезд к нему – эти вопросы мы адресовали специалистам городского управления ЖКХ. Будем ждать...

Фото Юлии Минеевой

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дети](/tags/deti)

[детсад](/tags/detsad)

 

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  

 

 

 [дети](/tags/deti) [       ![Суд вступился за детей погибшего участника СВО, которым отказали в выплате](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/16/%D0%A1%D1%83%D0%B4.JPG.webp?itok=1fjg5NTi) ](/news/2026-04-16/212865-sud-vstupilsya-za-detey-pogibshego-uchastnika-svo-kotorym-otkazali-v-vyplate.html) 

  16 апреля в 15:39    80

######  [Суд вступился за детей погибшего участника СВО, которым отказали в выплате](/news/2026-04-16/212865-sud-vstupilsya-za-detey-pogibshego-uchastnika-svo-kotorym-otkazali-v-vyplate.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Детям будут проводить психолого-медико-педагогическую комиссию летом по просьбам амурчан](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/13/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=_VuLBA_C) ](/news/2026-04-13/212703-detyam-budut-provodit-psikhologo-mediko-pedagogicheskuyu-komissiyu-letom-po-prosbam-amurchan.html) 

  13 апреля в 16:19    48

######  [Детям будут проводить психолого-медико-педагогическую комиссию летом по просьбам амурчан](/news/2026-04-13/212703-detyam-budut-provodit-psikhologo-mediko-pedagogicheskuyu-komissiyu-letom-po-prosbam-amurchan.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Экзоскелеты для космонавтов помогают детям с травмами позвоночника](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/12/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_2.jpg.webp?itok=-mePxD5w) ](/news/2026-04-12/212676-ekzoskelety-dlya-kosmonavtov-pomogayut-detyam-s-travmami-pozvonochnika.html) 

  12 апреля в 16:24    59

######  [Экзоскелеты для космонавтов помогают детям с травмами позвоночника](/news/2026-04-12/212676-ekzoskelety-dlya-kosmonavtov-pomogayut-detyam-s-travmami-pozvonochnika.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)