 ##  [В областном центре Приамурья пройдет акция «Жить, побеждая диабет»](/news/2012-10-18/14298-v-oblastnom-centre-priamurya-proydet-akciya-zhit-pobezhdaya-diabet.html) 

 ## Акцию проводит министерство здравоохранения области в рамках мероприятий «Всемирного дня борьбы против сахарного диабета».



 

  

Цель данной акции — повысить осведомленность общества о причинах, симптомах, лечении и осложнениях, связанных с этим заболеванием.

В субботу, 20 октября, запланирована посадка деревьев на территории Амурской областной клинической больницы. Начало в 10:00. В акции примут участие врачи, пациенты, стоящие на учете с диагнозом диабет, и горожане. В рамках акции будут проведены лекции, беседы врачей эндокринологов, скрининг углеводного обмена (определение глюкозы крови).

Для справки: За период с 2011 по 2012 год зарегистрирован рост заболеваемости сахарным диабетом на 7,1% и составил 34,8 на 1000 населения. По состоянию на 1 января 2012 года в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях Благовещенска наблюдается 6 043 человека больных сахарным диабетом, из них 38 человек — дети.

Государственная поддержка больных сахарным диабетом осуществляется в соответствии с нормативными документами за счёт средств федерального и областного бюджетов. В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» лицу, признанному инвалидом и не отказавшемуся от получения набора социальных услуг, предоставляется дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения.

Для обеспечения граждан, имеющих право на набор социальных услуг, в 2012 году заявлено сахароснижающих лекарственных средств и изделий медицинского назначения на сумму 32 252 200 рублей. За 9 месяцев 2012 года за счет средств областного бюджета получено сахароснижающих лекарственных средств на сумму 12 574 280 рублей.

Сахарный диабет — это не приговор. При своевременной диагностике, лечении и соблюдении рекомендаций специалистов больные сахарным диабетом ведут активный образ жизни: учатся, создают семьи, работают, участвуют в общественной жизни.

фото: nazdorovje.by

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)