 ##  [Новый год – в новом жилье](/news/2013-01-04/16433-novyy-god-v-novom-zhile.html) 

 ## Медицинские работники, живущие в аварийном бараке на территории отделенческой больницы, переезжают в новые квартиры в капитальном доме.



 

  

Семьям медиков, проживающим в аварийном щитовом доме на территории больницы, выделили целый четырех-этажный дом в центре города после ремонта. Кирпичный дом, где готовятся справить новоселье медики-железнодорожники, располагается в «Китай-городе». До недавнего времени он числился в жилфонде ОАО «РЖД». Прежде чем передать дом на баланс города, силами работников Тындинской дистанции гражданских сооружений была проведена серьезная работа. Ремонт на объекте начался еще летом. Строители сделали перепланировку 4-комнатных квартир, привели в порядок подвальные помещения, электропроводку, стены, полы, покрасили подъезды. Многие жители остались довольны ремонтом и стараются скорее переехать из барака.

Ветхое общежитие на территории отделенческой больницы прослужило более 30 лет. В нем жили приезжие врачи и медперсонал. После переезда медиков барак отключат от коммуникаций и снесут. Пока новоселы упаковывают вещи, руководство Тындинской дистанции гражданских сооружений решает оставшиеся вопросы по передаче ведомственного жилья с представителями администрации.

Медсестра отделенческой больницы Алена Нефедова получила самый желанный подарок – ключи от квартиры и прописку в капитальном доме. 23 года она отработала в отделении функциональной диагностики. Мать-одиночка последние пять лет с сыном жила в общежитии медиков и не верила, что когда-нибудь сможет переехать в собственную квартиру.

Однокомнатная квартира в столице БАМа на вторичном рынке стоит больше 1,5 млн рублей. В общежитии медиков в основном проживал средний медперсонал, поэтому приобрести жилье самостоятельно многим было не по карману.

«Это как счастливый лотерейный билет. Когда нам сказали, что переселят в квартиры, мы с соседями в это как-то смутно верили. А здесь такой подарок, – радуется Алена Нефедова. – Хочется выразить слова благодарности всем, кто был причастен к решению наших жилищных проблем».

После долгих переговоров по передаче ведомственного жилья власти города пошли навстречу железнодорожникам. Принять общежития согласились при условии, что дома отремонтируют полностью за счет ОАО «РЖД». В результате обеими сторонами были подписаны соответствующие документы. После чего железнодорожники начали выполнять свои обещания. Таким образом, было принято решение переселить медиков из аварийного барака.

В настоящий момент железнодорожники обеспокоены двухэтажным коттеджем по улице Коммунистической, 8. Это второе железнодорожное общежитие, расположенное во временном поселке. Сейчас бригады НГЧ-9 ожидают строительные материалы.

Когда в Тынде началось выполнение президентской программы по строительству жилья, обитатели Коммунистической не могли рассчитывать на квадратные метры от государства, потому что в списки переселенцев попадали только те, кто проживал в муниципальных квартирах. После передачи общежития ОАО «РЖД» городу у жильцов барака появится возможность встать в очередь по переселению из ветхого и аварийного жилья.

По информации портала корпоративных СМИ ОАО «РЖД», Тындинской городской прокуратуры.

Фото danata.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[жилье](/tags/zhile)

 

[Тында, Тындинский округ](/location/tynda-tyndinskiy-okrug)

 

  





  

 

 

 [жилье](/tags/zhile) [       ![Военные следователи помогли с жильем бойцу из Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/13/IMG_20260513_162202_1.jpg.webp?itok=VwwObJmv) ](/news/2026-05-13/214025-voennye-sledovateli-pomogli-boycu-iz-blagoveshchenska-s-zhilem.html) 

  13 мая в 17:08    33

######  [Военные следователи помогли с жильем бойцу из Благовещенска](/news/2026-05-13/214025-voennye-sledovateli-pomogli-boycu-iz-blagoveshchenska-s-zhilem.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Выплату на покупку жилья могут получить амурские семьи с шестью и более детьми](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/08/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC3.jpg.webp?itok=i-sRs3di) ](/news/2026-05-08/213782-vyplatu-na-pokupku-zhilya-mogut-poluchit-amurskie-semi-s-shestyu-i-bolee-detmi.html) 

  8 мая в 09:10    29

######  [Выплату на покупку жилья могут получить амурские семьи с шестью и более детьми](/news/2026-05-08/213782-vyplatu-na-pokupku-zhilya-mogut-poluchit-amurskie-semi-s-shestyu-i-bolee-detmi.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Таможенников обеспечат жильем в Приамурье, сообщил губернатор Василий Орлов](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/30/%D0%94%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpeg.webp?itok=mV34sdfE) ](/news/2026-04-30/213467-tamozhennikov-obespechat-zhilem-v-priamure-soobshchil-gubernator-vasiliy-orlov.html) 

  30 апреля в 12:14    90

######  [Таможенников обеспечат жильем в Приамурье, сообщил губернатор Василий Орлов](/news/2026-04-30/213467-tamozhennikov-obespechat-zhilem-v-priamure-soobshchil-gubernator-vasiliy-orlov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)