 ##  [Амурчанка, осужденная за жестокое обращение с ребенком, получила полгода условно](/news/2013-02-01/17314-amurchanka-osuzhdennaya-za-zhestokoe-obrashchenie-s-rebenkom-poluchila-polgoda-uslovno.html) 

 ## Мать двоих детей вела асоциальный образ жизни. Даже лишение родительских прав не заставило ее заботиться о собственных детях.



 

  

Вступил в законную силу приговор, вынесенный мировым судьей Амурской области по Ромненскому районному судебному участку в отношении гражданки С.  
 Жительница с. Поздеевки Ромненского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста). Ей назначено наказание в виде лишения свободы, условно на 6 месяцев.

У осужденной двое детей: дочь 1992 года рождения и сын 1996 года рождения. Мать по месту жительства зарекомендовала себя с отрицательной стороны. Она не занималась воспитанием и содержанием своих несовершеннолетних детей, нигде не работала. Семья жила за счет случайных заработков и пенсии на детей по потере кормильца, которые родительницей в значительной части использовались на алкоголь. В доме постоянно собирались компании, где распивали спиртные напитки, жилье находилось в антисанитарных условиях. Иногда в семье отсутствовали продукты питания. На протяжении всего времени, что семья состояла на учете, гражданка С. на путь исправления не встала, ситуация в семье только ухудшилась. Профилактическая работа, проводимая специалистами отдела образования администрации Ромненского района с данной семьей положительного результата не принесла. В 2008 году женщина была осуждена по ст. 156 УК РФ за жестокое обращение с ребенком. Ввиду угрозы здоровью и жизни малолетнего сына, на основании постановления главы Поздеевского сельсовета, было произведено изъятие ребенка у матери. Мальчик был помещен в школу-интернат города Свободного, где и находится по настоящее время.

Спустя месяц состоялся еще один суд, на котором гражданку С. лишили родительских прав и обязали выплачивать алименты на содержание ребенка ежемесячно в размере 575 рублей, то есть ¼ МРОТ, с последующей индексацией пропорционально увеличению МРОТ в соответствии с законодательством РФ, начиная с 17 апреля 2008 года до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. В это же время, согласно постановления главы Ромненского района старшая дочь (ныне совершеннолетняя) передана под опеку добропорядочной семье. Успокоившись, что воспитание детей в надежных руках, родная мамаша и вовсе забыла о своих родительских обязанностях.

В 2011 году она была осуждена по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, судимость не погашена, и сейчас за это снова признана виновной. В течение года нерадивая мать алименты по решению суда не выплачивала, в воспитании ребенка добровольного участия не принимала, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности не реагировала, материальную помощь несовершеннолетнему ребенку не оказывала, тем самым злостно уклонялась от уплаты алиментов. В результате умышленных действий у алиментщицы образовалась задолженность на сумму 7 532 рубля. Суд при назначении наказания учел влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее и семьи, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и счел возможным ее исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем назначил условное осуждение.

Фото: Управление ФССП России по Амурской области

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[дети](/tags/deti)

 

[Ромненский округ](/location/romnenskiy-okrug)

 

  





  

 

 

 [дети](/tags/deti) [       ![Срочная психологическая помощь: куда звонить детям и родителям](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/24/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%80%D0%B0%D0%B1.jpg.webp?itok=U4Lzai1n) ](/news/2026-04-24/213202-srochnaya-psikhologicheskaya-pomoshch-kuda-zvonit-detyam-i-roditelyam.html) 

  24 апреля в 09:10    8

######  [Срочная психологическая помощь: куда звонить детям и родителям](/news/2026-04-24/213202-srochnaya-psikhologicheskaya-pomoshch-kuda-zvonit-detyam-i-roditelyam.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Почти половина мужчин готовы уйти в декрет вместо жены в Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/24/%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86.jpg.webp?itok=WlErn6ZU) ](/news/2026-04-24/213199-pochti-polovina-muzhchin-gotovy-uyti-v-dekret-vmesto-zheny-v-blagoveshchenske.html) 

  24 апреля в 08:44    14

######  [Почти половина мужчин готовы уйти в декрет вместо жены в Благовещенске](/news/2026-04-24/213199-pochti-polovina-muzhchin-gotovy-uyti-v-dekret-vmesto-zheny-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Дети из Благовещенска и Хэйхэ станут участниками обменов в честь международного праздника](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/21/photo_2026-04-21_17-05-58.jpg.webp?itok=Y3HoItt0) ](/news/2026-04-21/213060-deti-iz-blagoveshchenska-i-kheykhe-stanut-uchastniki-obmenov-v-chest-mezhdunarodnogo-prazdnika.html) 

  21 апреля в 17:58    17

######  [Дети из Благовещенска и Хэйхэ станут участниками обменов в честь международного праздника](/news/2026-04-21/213060-deti-iz-blagoveshchenska-i-kheykhe-stanut-uchastniki-obmenov-v-chest-mezhdunarodnogo-prazdnika.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)