 ##  [В амурском правительстве обсудили меры по предотвращению весенних паводков ](/news/2013-02-13/17711-v-amurskom-pravitelstve-obsudili-mery-po-predotvrashcheniyu-vesennikh-pavodkov.html) 

 ## Данный вопрос был рассмотрен на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый зампред правительства области Виктор Капканщиков.



 

  

Каждый год существует опасность затоплений в нескольких районах области. Так, начальник ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина Сотникова отметила, что особое внимание необходимо обратить на реку Уркан с. Ивановка Зейского района. Там идет размытие гравия, что может привести к затоплению как нижней, так и верхней частей села. Также опасными районами на сегодняшний день являются с. Овсянка, с. Ивановка (Зейского района), Большой Невер (Сковородинского района), с. Ушаково (Шимановского района) и населенные пункты, расположенные вдоль берега р. Амур, начиная с Джалинды.

В связи с этим участниками заседания было решено, что активные действия по предотвращению возможных паводков в период весеннего половодья на территории Амурской области будут предприниматься в конце марта-начале апреля. Управлением гражданской защиты и пожарной безопасности будут проведены уточнения мест возможных заторов на реках Амур, Зея, Селемджа, Бурея, Архара. Организовано наблюдение за гидрологической обстановкой на малых реках Приамурья. В ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» приток оперативной информации начнет поступать с 25 марта, после чего можно будет судить о максимальной толщине льда, и, соответственно, оценить критический уровень воды перед формированием затора. Перед началом ледохода будут проведены взрывные работы.

В случае необходимости эвакуации населения эвакуационной комиссией Амурской области будут организованны места временного отселения из прогнозируемых зон затопления.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[паводок](/tags/pavodok)

 

 

  





  

 

 

 [паводок](/tags/pavodok) [       ![Паводки и пожары: в дальневосточных регионах готовятся к природным катаклизмам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/IMG_2367.JPG.webp?itok=hQ3vNz9b) ](/news/2026-04-10/212601-pavodki-i-pozhary-v-dalnevostochnykh-regionakh-gotovyatsya-k-prirodnym-kataklizmam.html) 

  10 апреля в 11:14    23

######  [Паводки и пожары: в дальневосточных регионах готовятся к природным катаклизмам](/news/2026-04-10/212601-pavodki-i-pozhary-v-dalnevostochnykh-regionakh-gotovyatsya-k-prirodnym-kataklizmam.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Дороги, мосты и трубы на трассах готовят к возможному весеннему разливу рек](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/27/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_1.jpg.webp?itok=5C3Oel_g) ](/news/2026-03-27/212071-dorogi-mosty-i-truby-na-trassakh-gotovyat-k-vozmozhnomu-vesennemu-razlivu-rek.html) 

  27 марта в 17:12    21

######  [Дороги, мосты и трубы на трассах готовят к возможному весеннему разливу рек](/news/2026-03-27/212071-dorogi-mosty-i-truby-na-trassakh-gotovyat-k-vozmozhnomu-vesennemu-razlivu-rek.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Амурская область готовится к возможным паводкам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/11/IMG_0059.JPG.webp?itok=6YZ0aFaE) ](/news/2026-02-11/209975-amurskaya-oblast-gotovitsya-k-vozmozhnym-pavodkam.html) 

  11 февраля в 15:45    151

######  [Амурская область готовится к возможным паводкам](/news/2026-02-11/209975-amurskaya-oblast-gotovitsya-k-vozmozhnym-pavodkam.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)