 ##  [Самым полезным для сердца продуктом назван абрикос ](/news/2013-03-18/18924-samym-poleznym-dlya-serdca-produktom-nazvan-abrikos.html) 

 ## Исследователи из Китая провели тестирование нескольких разновидностей фруктов с целью выявления самого полезного из них, сообщают журналисты издания «Сердце жизни». По заявленным исследователями свойствам лидером стал абрикос.



 

  

Именно этот фрукт укрепляет человеческое сердце, поддерживая в тонусе сердечно-сосудистую систему, а также защищая от большого количества болезней.

Основная польза абрикоса в том, что в нем содержится большое количество калия, который играет очень важную роль в сохранении и улучшении состояния сосудов, в выведении из организма токсинов и нормализации артериального давления.

Железо и калий в сушеных абрикосах являются незаменимыми для беременных женщин и страдающих анемией людей. Обилие минеральных солей восполняет недостаток в организме этих веществ, предотвращает нарушение обмена веществ, а также сохраняет от разрушения кости.

Мякоть абрикоса, который насыщен солями калия, рекомендуется включать в рацион питания пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми недугами. Курага помогает при плохом кровообращении, нарушении сердечного ритма, миастении, инфаркте и других патологиях.

Стоит отметить, что абрикосы содержат в себе не только минералы, а и витамины А, В и С, повышающие сопротивляемость организма к инфекционным болезням. Бетакаротин, который присутствует в мякоти плодов, препятствует развитию сердечных и онкологических недугов. А чтобы полностью покрыть суточную потребность человека в витамине А, хватит трехсот граммов абрикосов, сообщает [eurosmi.ru](http://www.eurosmi.ru).

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)