 ##  [В Приамурье мошенники пытались продать чужую квартиру](/news/2013-03-22/19122-v-priamure-moshenniki-pytalis-prodat-chuzhuyu-kvartiru.html) 

 ## Следователи УМВД России по Амурской области передали в суд дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.



 

  

Летом прошлого года трое мужчин, войдя в доверие к благовещенцу, пытались продать его квартиру за полтора миллиона рублей. Отдавать ему деньги они не собирались.

Свое преступление злоумышленники тщательно продумали. Роли между ними были четко распределены. Так, один из них в начале 2012 года случайно узнал, что в однокомнатной квартире дома в Благовещенке проживает мужчина, ведущий асоциальный образ жизни. Жена и сын давно ушли от него, и теперь лишь изредка звонили. В дело вступил второй фигурант – он втерся в доверие к потерпевшему. Мужчина находился с ним постоянно, употреблял с «жертвой» алкоголь и постепенно уговаривал написать на его имя доверенность на продажу квартиры. За это обещал устроить на работу, вернуть к нормальному образу жизни.

У злоумышленников это практически получилось. Подготовив все документы, найдя покупателя, они увезли потерпевшего в с. Екатеринославка. С ним постоянно находился один из новых знакомых. Для того, чтобы он никак не смог помешать осуществлению их преступных планов.

Однако в этот момент близкие благовещенца, заметив его долгое отсутствие, обратились в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка сначала вышли на предполагаемого покупателя и, благодаря ему, смогли найти хозяина квартиры.

\- Подозреваемые были задержаны. Так как они не довели свой замысел до конца, уголовное дело возбудили как покушение на мошенничество, - рассказала следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Амурской области Наталья Вивдич.

Сложность в расследовании главным образом заключалась в том, что потерпевший никаких показаний не давал. Проведенная экспертиза показала, что он является психически не здоровым. До настоящего момента мужчина находится на лечении в больнице. Только один из подозреваемых признал свою вину, остальные до сих пор все отрицают.

\- В настоящее время расследование окончено, дело передано в суд. Один обвиняемый находится под стражей, двое остальных фигурантов - под подпиской о невыезде, - подытожила капитан юстиции Вивдич.

Фото giport.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[жилье](/tags/zhile)

[квартира](/tags/kvartira)

 

 

  





  

 

 

 [жилье](/tags/zhile) [       ![Первые ключи от квартир для переселенцев из аварийного жилфонда вручили в Благовещенском округе](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/16/IMG_20260416_155603_1.jpg.webp?itok=DNsU7i-g) ](/news/2026-04-16/212867-pervye-klyuchi-ot-kvartir-dlya-pereselencev-iz-avariynogo-zhilfonda-vruchili-v-blagoveshchenskom.html) 

  16 апреля в 16:15    51

######  [Первые ключи от квартир для переселенцев из аварийного жилфонда вручили в Благовещенском округе](/news/2026-04-16/212867-pervye-klyuchi-ot-kvartir-dlya-pereselencev-iz-avariynogo-zhilfonda-vruchili-v-blagoveshchenskom.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Жилищный сертификат исполнил мечту ребенка‑сироты из Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/09/%D0%9E%D0%BA%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B5.JPG.webp?itok=APxaCAgH) ](/news/2026-04-09/212565-zhilishchnyy-sertifikat-ispolnil-mechtu-rebenka-siroty-iz-priamurya.html) 

  9 апреля в 13:21    77

######  [Жилищный сертификат исполнил мечту ребенка‑сироты из Приамурья](/news/2026-04-09/212565-zhilishchnyy-sertifikat-ispolnil-mechtu-rebenka-siroty-iz-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Василий Орлов оценил готовность первых домов в новом микрорайоне Белогорска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/06/0S5A5220.jpg.webp?itok=6FLKe-Z-) ](/news/2026-04-06/212403-vasiliy-orlov-ocenil-gotovnost-pervykh-domov-v-novom-mikrorayone-belogorska.html) 

  6 апреля в 14:45    111

######  [Василий Орлов оценил готовность первых домов в новом микрорайоне Белогорска](/news/2026-04-06/212403-vasiliy-orlov-ocenil-gotovnost-pervykh-domov-v-novom-mikrorayone-belogorska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)