 ##  [ Россияне втрое чаще европейцев страдают от мобильного мошенничества ](/news/2013-04-05/27693-rossiyane-vtroe-chashche-evropeycev-stradayut-ot-mobilnogo-moshennichestva.html) 

 ## Компания Norton обнаружила, что 34% пользователей в Европе никогда бы не смогли отказаться от использования своего телефона или планшета. В России никогда не расстаются со своими мобильными устройствами 47% наших сограждан.



 

  

Более четверти россиян — 26% — становятся жертвами киберпреступлений с использованием мобильных технологий по сравнению с 9% европейцев, свидетельствуют данные исследования компании Norton.

Согласно исследованию, в большинстве случаев и россияне, и европейцы уделяют защите своих мобильных устройств мало внимания: 41% пользователей в России и Европе признались, что загружают приложения из ненадежных источников, 43% и 34% соответственно подтвердили, что во время онлайн-шоппинга не всегда используют безопасные способы оплаты.

Аналитики также выяснили, что, несмотря на осознание потенциальной опасности, большинство европейцев и россиян продолжают подключаться к бесплатному или незащищенному беспроводному Интернету в общественных местах. Свыше 40% европейцев используют бесплатный Wi-Fi, чтобы проверить личную почту, в России таких пользователей 57%. Кроме того, по 18% европейцев и россиян применяют бесплатный Wi-Fi для доступа к банковским счетам, тем самым подвергаясь опасности раскрытия свои финансовых данных кибермошенникам, сообщает [digit.ru](http://www.digit.ru).

В исследовании отмечается, что три четверти россиян — 75% — хранят и получают доступ к личной информации, используя свои смартфоны, в Европе этот показатель несколько ниже — 69%, 35% европейцев подтвердили, что не устанавливают пароль на свои девайсы, в России таких пользователей 50%.

По словам менеджера по развитию бизнеса Norton в России и СНГ Владимира Кондратьева, мобильные устройства так же уязвимы для киберпреступников в поисках быстрых денег или личной информации, как и персональные компьютеры. Но установив приложение для мобильной безопасности, пользователь сможет определить местоположение мобильного устройства, дистанционно его заблокировать и удалить все данные.

Компания Norton обнаружила, что 34% пользователей в Европе никогда бы не смогли отказаться от использования своего телефона или планшета, а 24% респондентов заявили, что мобильный гаджет был бы одной из двух вещей, которые они стали бы спасать при пожаре в доме. В России не расстаются со своими мобильными устройствами 47% пользователей, а спасать мобильное устройство, как один из двух предметов в случае пожара в доме, стали бы всего 14% россиян.

Фото bfm.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[мошенничество](/tags/moshennichestvo)

 

 

  





  

 

 

 [мошенничество](/tags/moshennichestvo) [       ![Россиянам рассказали, как мошенники обманывают их, делая соучастниками кражи денег](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/27/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B2.jpg.webp?itok=Sd6pB6Lk) ](/news/2026-04-27/213290-rossiyanam-rasskazali-kak-moshenniki-obmanyvayut-ikh-delaya-souchastnikami-krazhi-deneg.html) 

  27 апреля в 10:34    19

######  [Россиянам рассказали, как мошенники обманывают их, делая соучастниками кражи денег](/news/2026-04-27/213290-rossiyanam-rasskazali-kak-moshenniki-obmanyvayut-ikh-delaya-souchastnikami-krazhi-deneg.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Новую мошенническую схему используют аферисты для обмана водителей](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/24/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%BE.JPG.webp?itok=IlVxsh71) ](/news/2026-04-24/213215-novuyu-moshennicheskuyu-skhemu-ispolzuyut-aferisty-dlya-obmana-voditeley.html) 

  24 апреля в 11:40    33

######  [Новую мошенническую схему используют аферисты для обмана водителей](/news/2026-04-24/213215-novuyu-moshennicheskuyu-skhemu-ispolzuyut-aferisty-dlya-obmana-voditeley.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Деньги, украденные мошенниками, вернули жене участника спецоперации](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8.jpg.webp?itok=YulYu8_N) ](/news/2026-04-22/213079-dengi-ukradennye-moshennikami-vernuli-zhene-uchastnika-specoperacii.html) 

  22 апреля в 09:26    28

######  [Деньги, украденные мошенниками, вернули жене участника спецоперации](/news/2026-04-22/213079-dengi-ukradennye-moshennikami-vernuli-zhene-uchastnika-specoperacii.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)