 ##  [Константин Чмаров отчитался о ходе строительства космодрома «Восточный»](/news/2013-05-07/28811-konstantin-chmarov-otchitalsya-o-khode-stroitelstva-kosmodroma-vostochnyy.html) 

 ## Так, в этом году продолжится строительство стартового и технического комплексов, промышленной строительно-эксплуатационной базы, автомобильных и железных дорог.



 

  

Также планируется начать возведение жилого микрорайона, который рассчитан на 12 тысяч жителей. В дальнейшем эта цифра вырастет до 25 тысяч человек.

Особое внимание Константин Васильевич уделил кадровому вопросу. На данный момент на территории «Восточного» трудятся 4000 человек, из них 1400 - амурчане. Для того, чтобы привлечь большее количество местных жителей, дирекцией космодрома налажено активное сотрудничество с министерством образования области.

1 марта нынешнего года между Роскосмосом и вузами России состоялось подписание договора, по итогам которого был создан космический научно-образовательный инновационный консорциум. В его состав вошли все вузы Приамурья, а также филиалы других высших учебных заведений страны, находящиеся на территории области.

11 апреля 2013 года на базе Благовещенского Государственного Педагогического Университета был открыт первый на Дальнем Востоке инновационно-образовательный Центр космических услуг.

Однако, как отметил Константин Чмаров, для комфортного проживания сотрудников космодрома необходима развитая инфраструктура нового города и ЗАТО Углегорск. В связи с этим, помимо строительства объектов космической отрасли, здесь планируется открытие кинозала для просмотра фильмов в формате 3D, а также проводятся мероприятия по вводу в эксплуатацию спортивного комплекса в Углегорске.

Кстати, Олег Кожемяко дал положительную оценку проделанной работе.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)