 ##  [Эксперты признали "ВКонтакте" самой опасной социальной сетью для детей ](/news/2013-05-31/29677-eksperty-priznali-vkontakte-samoy-opasnoy-socialnoy-setyu-dlya-detey.html) 

 ## Эксперты «Лаборатории Касперского» заявили, что в соцсети «ВКонтакте» дети подвергаются большей опасности, чем в «Моем мире» и «Одноклассниках». Все дело в том, что в социальной сети «ВКонтакте» дети получают доступ к группам, содержащим порнографические картинки и видео.



 

  

Кроме того, ребенок не застрахован от общения с педофилами в соцсети, может подвергаться моральному насилию и запугиванию, а также столкнуться с мошенниками.

Между тем, в «Одноклассниках» по запросу «порно» и синонимичным словам ребенку становится доступен только список закрытых групп, в которые доступ получить нельзя. Общение с педофилами в этой соцсети сведено к минимуму, с мошенничеством ребенок не столкнется. В «Моем Мире» порнографический контент либо отсутствует, либо труднодоступен. За неделю исследования эксперты выяснили, что педофилы — не частые гости в данной социальной сети, а фишинга и мошенничества обнаружено не было, сообщает [investcafe.ru](http://investcafe.ru).

Кстати, по данным компании, социальные сети в России посещают 59,6% детей, в то время как в большинстве стран мира в среднем 20-25%. Второе место в рейтинге предпочтений юной интернет-аудитории занимают интернет-магазины (9,1%), затем следуют эротические сайты (8,9%), веб- почта (5,7%), ресурсы с нелегальным программным обеспечением (3,4%), игры и чаты (3,1%). В исследовании отмечается также о высоком уровне проникновения разных мобильных устройств в жизнь российских детей. Например, на одну семью в России в среднем приходится 3,6 устройства с доступом во Всемирную паутину.

При этом все «запрещенные» интернет-ресурсы юные пользователи изучают, когда находятся без присмотра взрослых. Данные показали, что самое большое количество посещений таких сайтов происходит в период с 15:00 до 18:00. Именно тогда заканчиваются занятия в школах, а родители еще не вернулись с работы.

Фото hnet.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дети](/tags/deti)

[социальная сеть](/tags/socialnaya-set)

 

 

  





  

 

 

 [дети](/tags/deti) [       ![Срочная психологическая помощь: куда звонить детям и родителям](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/24/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%80%D0%B0%D0%B1.jpg.webp?itok=U4Lzai1n) ](/news/2026-04-24/213202-srochnaya-psikhologicheskaya-pomoshch-kuda-zvonit-detyam-i-roditelyam.html) 

  24 апреля в 09:10    9

######  [Срочная психологическая помощь: куда звонить детям и родителям](/news/2026-04-24/213202-srochnaya-psikhologicheskaya-pomoshch-kuda-zvonit-detyam-i-roditelyam.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Почти половина мужчин готовы уйти в декрет вместо жены в Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/24/%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86.jpg.webp?itok=WlErn6ZU) ](/news/2026-04-24/213199-pochti-polovina-muzhchin-gotovy-uyti-v-dekret-vmesto-zheny-v-blagoveshchenske.html) 

  24 апреля в 08:44    15

######  [Почти половина мужчин готовы уйти в декрет вместо жены в Благовещенске](/news/2026-04-24/213199-pochti-polovina-muzhchin-gotovy-uyti-v-dekret-vmesto-zheny-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Дети из Благовещенска и Хэйхэ станут участниками обменов в честь международного праздника](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/21/photo_2026-04-21_17-05-58.jpg.webp?itok=Y3HoItt0) ](/news/2026-04-21/213060-deti-iz-blagoveshchenska-i-kheykhe-stanut-uchastniki-obmenov-v-chest-mezhdunarodnogo-prazdnika.html) 

  21 апреля в 17:58    18

######  [Дети из Благовещенска и Хэйхэ станут участниками обменов в честь международного праздника](/news/2026-04-21/213060-deti-iz-blagoveshchenska-i-kheykhe-stanut-uchastniki-obmenov-v-chest-mezhdunarodnogo-prazdnika.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)