 ##  [В поселке Чапаевка разрушается дамба](/news/2013-08-14/32454-v-poselke-chapaevka-razrushaetsya-damba.html) 

 ## Дамба в поселке Чапаевка Свободненского района пришла в негодность. В связи с этим между районной администрацией и местными жителями разгорелись жаркие споры по поводу того, уничтожить постройку или оставить. Администрация выступает за первый вариант, жители - за второй.



 

  

К нам в редакцию обратился один из жителей города Свободного с просьбой помочь разрешить ситуацию с дамбой в поселке Чапаевка. Данное сооружение должно защищать местное население от наводнения. Но дамба, построенная еще в 1972 году, давно пришла в негодность, а теперь в разгар дождей и вовсе дала течь.  
\- Своими силами мы отсыпали дамбу, - рассказывает местный житель Александр, - вода остановилась, но началась другая проблема - вода пошла с другой стороны дамбы. Администрация приехала, посмотрела. Было решено ликвидировать дамбу. Но местные жители против такого поворота событий.  
 В администрации первый заместитель главы администрации города Свободного Александр Попович объяснил, что данную дамбу ликвидировать просто необходимо. Сейчас идет откачка воды с помощью насоса, но из-за проливных дождей и он не справляется с объемами. Причем, эта дамба - самостоятельное сооружение местных жителей и ни в чьем ведомстве не находится.  
 Пока идут споры между администрацией и жителями, в близлежащем селе Южное вода «зашла» в дома местных жителей. Ликвидировать дамбу или оставить - ответ на этот вопрос мы попытались найти у специалиста инженера-гидролога, который по каким-то своим причинам попросил не называть его фамилии. Но объяснил: «Для того чтобы ликвидировать дамбу, необходимо знать ее размеры, объем воды, который находится в ней. Если создадут условия безаварийного сброса воды, тогда ее можно убирать. Если же все будет с точностью до наоборот, то это категорически делать запрещено».  
 Опасность в том, что если не создать безаварийные условия сброса, то вода из дамбы затопит близлежащие дома, а паводка там и без того хватает. Думается, на проблему самое время обратить внимание сотрудникам МЧС. Дамба протекает. Насосом и усилиями местных жителей по ее отсыпке здесь вряд ли обойтись.

\*\*\*  
 Обильные дожди, в принципе, обнажили в Приамурье проблему бесхозных дамб. Раньше стояли себе и стояли - никому вроде как и дела не было, а нынче сооружения требуют ремонта. Чинить некому и не на что.  
 Напомним, недавно из-за обильных дождей размыло дамбу Курганского водохранилища в Магдагачинском районе. В результате оно начало выходить из берегов. Угрозы причинения вреда близлежащим населенным пунктам нет. Однако может исчезнуть уникальное место для отдыха и рыбалки амурчан. «Починить» дамбу пока некому. Сооружение бесхозное. «Чтобы сделать дамбу, нужна техника: экскаваторы, бульдозеры и так далее, - объяснил первый заместитель главы Магдагачинского района Игорь ЗАВЕДИЯ. - А это большие затраты».  
\- Раньше мы дамбу делали своими силами, а потом отписывались от всевозможных структур, - говорит житель Магдагачинского района, пенсионер Василий КАРАВАН. - Она у нас появилась с 1975 года - по всей области тогда создавались водохранилища для сел, которые были расположены рядом. Запасы пресной воды - основное предназначение. Но теперь - это зона отдыха для двух рядом расположенных сел Приамурья - Ушумун и Сиваки. Отдыхать сюда приезжала вся область. Места здесь дивные и экологически чистые. Щука, карась, утки, лебеди - вот маленькая доля того, что составляет флору и фауну данного водохранилища. Сейчас от Курганского водохранилища может остаться только одно русло реки Сивак. Ценности водоема - огромные запасы пресной воды и рекреационная зона. 23 километра до поселка Ушумун от Курганского водохранилища».  
 Судя по всему, Курганскому водохранилищу уготована не лучшая доля. В области наводнение - требуют решения более важные проблемы.

Наталья СЛУКИНА,  
 Максим ОБОРИН.  
 Фото Максима Оборина

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[наводнение](/tags/navodnenie)

[ЧС](/tags/chs)

[паводок](/tags/pavodok)

[дамба](/tags/damba)

 

[Свободный, Свободненский район](/location/svobodnyy-svobodnenskiy-rayon)

 

  





  

 

 

 [наводнение](/tags/navodnenie) [       ![Амурскую область проверяют на готовность к наводнениям и природным пожарам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/11/5R7A1410.jpeg.webp?itok=GjeUahVO) ](/news/2026-03-11/211327-amurskuyu-oblast-proveryayut-na-gotovnost-k-navodneniyam-i-prirodnym-pozharam.html) 

  11 марта в 19:58    73

######  [Амурскую область проверяют на готовность к наводнениям и природным пожарам](/news/2026-03-11/211327-amurskuyu-oblast-proveryayut-na-gotovnost-k-navodneniyam-i-prirodnym-pozharam.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Китай вводит режим экстренного реагирования из-за угрозы наводнения в Пекине](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/28/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%A5%D1%8D%D0%B9%D1%85%D1%8D.jpg.webp?itok=JB-nWadK) ](/news/2025-07-28/201386-kitay-vvodit-rezhim-ekstrennogo-reagirovaniya-iz-za-ugrozy-navodneniya-v-pekine.html) 

  28 июля в 13:01    488

######  [Китай вводит режим экстренного реагирования из-за угрозы наводнения в Пекине](/news/2025-07-28/201386-kitay-vvodit-rezhim-ekstrennogo-reagirovaniya-iz-za-ugrozy-navodneniya-v-pekine.html) 

 

  [\#Международка](/rubric/long-distance)  



 [       ![Нева поднимается, дамба закрыта: Петербург готовится к первому за 160 лет июльскому наводнению](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/04/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3.jpg.webp?itok=IelDb_px) ](/news/2025-07-04/200409-neva-podnimaetsya-damba-zakryta-peterburg-gotovitsya-k-pervomu-za-160-let-iyulskomu-navodneniyu.html) 

  4 июля в 18:52    170

######  [Нева поднимается, дамба закрыта: Петербург готовится к первому за 160 лет июльскому наводнению](/news/2025-07-04/200409-neva-podnimaetsya-damba-zakryta-peterburg-gotovitsya-k-pervomu-za-160-let-iyulskomu-navodneniyu.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)