 ##  [Геннадий Онищенко рассказал как избежать вспышек заболеваний после наводнения](/news/2013-08-19/32684-gennadiy-onishchenko-rasskazal-kak-izbezhat-vspyshek-zabolevaniy-posle-navodneniya.html) 

 ## В области работает бригада Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Они делают анализы воды, продуктов питания.



 

  

«Уровень заболеваемости инфекционными заболеваниями соответствует средним многолетним показателям. Это самое важное. Для того, чтобы удержать их, необходимо обеспечить санитарное состояние мест проживания, а население - водой гарантированного качества, прежде всего через централизованные водоисточники. Обсудили, какие необходимо принять меры вне зависимости от наводнения. В августе-сентябре мы требуем, чтобы уровень хлорирования воды был выше, чем обычно.

На подтопленных территориях для нас самое главное – децентрализованные источники водоснабжения. Как только будет сходить вода, будем организовывать очистку шахтных колодцев. Ведём массированную пропагандистскую работу: нужно использовать воду гарантированного качества, либо кипятить.

Накануне с министром здравоохранения области Николаем Тезиковым мы провели селекторное совещание с главами городов и районов, главными врачами больниц, руководителями территориальных управлений Роспотребнадзора по организации вакцинации против гепатита «А». Создано более 100 прививочных бригад. Там, где можно, людей будут приглашать в стационарные прививочные кабинеты. Там, где этого нельзя сделать, врачи будут выезжать, и организовывать прививочные кабинеты в ПВР. Да, врачи привьют, но руководители должны помочь им провести вакцинацию более 22 тысяч людей в сжатые сроки. Первый транш вакцины уже находится в городах и районах области. Должен прийти ещё один борт, тогда будет полный объём вакцины, которую мы заказывали.

Следующее направление: что необходимо делать после того, как уйдёт вода. Вот тогда для нас наступит очень серьёзный период. Надо будет очистить территории, прежде всего в сельских населённых пунктах. Нужно будет очистить выгребные ямы. Мы сделали подсчёт ассенизационных бочек, которые здесь есть и с помощью которых будут промывать. Для очистки территории надо будет создать бригады коммунальщиков. Сделаем расчёт дезинфекционных препаратов, необходимых для обработки территорий. Эти запасы нужно пополнить.

Нам нужен небольшой набор дезсредств с инструкцией, чтобы жители могли провести дезинфекцию домов, после того, как оттуда уйдёт вода, а также посуды. По-другому нельзя. Вода будет ещё долго приходить в норму. Самоочистка - процесс длительный», - рассказал Геннадий Онищенко.

Также Олег Кожемяко с Геннадием Онищенко обсудили вопросы начала учебного года. «Необходимо дать санитарную оценку каждой школе. Если просто подтопило, то - помыли, подготовили, запустили детишек. Если более серьёзное произошло - то давайте вместе с министерством здравоохранения и министерством образования как-то решать вопрос. Но дети за парты должны сесть обязательно. К тому же в школах они будут под медицинским наблюдением», - рекомендовал руководитель Роспотребнадзора.

Руководитель Роспотребнадзора рассказал о том, что в рамках законодательства о защите прав потребителей будут проводиться проверки на наличие необоснованного повышения цены на воду. Олег Кожемяко заверил, что к тем компаниям, которые завышают цены на воду и продукты первой необходимости, будут применяться все меры ответственности.

фото www.med2.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)

[наводнение](/tags/navodnenie)

[инфекция](/tags/infekciya)

[Онищенко](/tags/onischenko)

 

 

  





  

 

 

 [наводнение](/tags/navodnenie) [       ![Амурскую область проверяют на готовность к наводнениям и природным пожарам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/11/5R7A1410.jpeg.webp?itok=GjeUahVO) ](/news/2026-03-11/211327-amurskuyu-oblast-proveryayut-na-gotovnost-k-navodneniyam-i-prirodnym-pozharam.html) 

  11 марта в 19:58    73

######  [Амурскую область проверяют на готовность к наводнениям и природным пожарам](/news/2026-03-11/211327-amurskuyu-oblast-proveryayut-na-gotovnost-k-navodneniyam-i-prirodnym-pozharam.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Китай вводит режим экстренного реагирования из-за угрозы наводнения в Пекине](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/28/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%A5%D1%8D%D0%B9%D1%85%D1%8D.jpg.webp?itok=JB-nWadK) ](/news/2025-07-28/201386-kitay-vvodit-rezhim-ekstrennogo-reagirovaniya-iz-za-ugrozy-navodneniya-v-pekine.html) 

  28 июля в 13:01    488

######  [Китай вводит режим экстренного реагирования из-за угрозы наводнения в Пекине](/news/2025-07-28/201386-kitay-vvodit-rezhim-ekstrennogo-reagirovaniya-iz-za-ugrozy-navodneniya-v-pekine.html) 

 

  [\#Международка](/rubric/long-distance)  



 [       ![Нева поднимается, дамба закрыта: Петербург готовится к первому за 160 лет июльскому наводнению](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/04/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3.jpg.webp?itok=IelDb_px) ](/news/2025-07-04/200409-neva-podnimaetsya-damba-zakryta-peterburg-gotovitsya-k-pervomu-za-160-let-iyulskomu-navodneniyu.html) 

  4 июля в 18:52    170

######  [Нева поднимается, дамба закрыта: Петербург готовится к первому за 160 лет июльскому наводнению](/news/2025-07-04/200409-neva-podnimaetsya-damba-zakryta-peterburg-gotovitsya-k-pervomu-za-160-let-iyulskomu-navodneniyu.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)