 ##  [Платное образование: правда или вымысел](/news/2013-08-22/32797-platnoe-obrazovanie-pravda-ili-vymysel.html) 

 ## Все началось с того, что мы решили посмотреть, какие изменения ожидают россиян с 1 сентября 2013 года...



 

  

Набираем в поисковике «с 1 сентября 2013 года» и дальше выскакивает «среднее образование в России станет платным». Наша реакция – легкий шок и недоумение. Некоторым сотрудникам повезло – у них уже дети школу закончили, а что остальным делать? Знаем, что и раньше об этом говорилось, но в преддверии нового учебного года любой родитель школьника, прочитав эту фразу, мягко говоря, будет возмущен.  
 Информация на всех сайтах одинаковая, приводим дословно: «Согласно новому закону, большинство учреждений социальной сферы, среди которых школы, больницы и детсады, с бюджетного финансирования перейдет на самоокупаемость. Другими словами, оплачиваться государством будет не вся их деятельность, а лишь определенные услуги по субсидированию (госзаданию). В остальном действовать и обеспечивать себе заработок соцучреждения будут уже самостоятельно. Итак, с 1 сентября 2013 года школы переходят на платное образование. Бесплатной останется только небольшая часть базовых предметов, среди которых: русский язык, математика, английский язык, история и физическая культура (по 2 часа в неделю на каждый). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. Согласно предварительным данным, ежемесячная стоимость обучения составит порядка 7 тысяч рублей. Стоит отметить, что начальные три класса по-прежнему останутся бесплатными, и их программа обучения будет включать тот же набор учебных дисциплин, что и раньше».  
 А потому, как вы понимаете, нашу реакцию предугадать нетрудно – легкий шок (в полном молчании), переходящий в полную противоположность. Когда первые эмоции прошли, решили взглянуть на вещи трезво, как и полагается журналистам, и перезвонили в Тындинское управление образования. «Да что вы, – удивились там нашему звонку, – бесплатное образование у нас гарантировано Конституцией РФ! Если вы говорите про законы, то у нас есть новый закон об образовании, принятый в декабре 2012 года, в соответствии с которым весь школьный процесс – бесплатный. А все, что происходит в Интернете, – это просто домыслы». Слегка успокоенные, мы все же пытались уточнить детали, в ответ нам со смехом ответили: «Можете написать, что по крайней мере у нас в Тынде все будет так, как было».  
 Кстати, это касается информации и о повышении (примерно в пять раз) с 1 сентября 2013 года оплаты детского сада. В Тынде оплата детсада остается прежней до 1 января 2014 года. А дальше – дальше плановое увеличение, связанное, в частности, с ростом цен на продукты. Так что в Тынде все без изменений...

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[образование](/tags/obrazovanie)

[деньги](/tags/dengi)

[школа](/tags/shkola)

[детский сад](/tags/detskiy-sad)

 

[Тында, Тындинский округ](/location/tynda-tyndinskiy-okrug)

 

  





  

 

 

 [образование](/tags/obrazovanie) [       ![Уроки без скуки: педагоги показали, как заинтересовать школьников физикой, химией и биологией](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/21/IMG_20260421_123007_1.jpg.webp?itok=noiysTHd) ](/news/2026-04-21/213042-uroki-bez-skuki-pedagogi-pokazali-kak-zainteresovat-shkolnikov-fizikoy-khimiey-i-biologiey.html) 

  21 апреля в 12:54    11

######  [Уроки без скуки: педагоги показали, как заинтересовать школьников физикой, химией и биологией](/news/2026-04-21/213042-uroki-bez-skuki-pedagogi-pokazali-kak-zainteresovat-shkolnikov-fizikoy-khimiey-i-biologiey.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Райчихинский индустриальный техникум отчитался о своей работе за 2025 год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/16/IMG-20240530-WA0057%20%D0%9E%D0%91%D0%A0%D0%95%D0%97.jpg.webp?itok=8eRqToEW) ](/news/2026-04-16/212862-raychikhinskiy-industrialnyy-tekhnikum-otchitalsya-o-svoey-rabote-za-2025-god.html) 

  16 апреля в 10:30

######  [Райчихинский индустриальный техникум отчитался о своей работе за 2025 год](/news/2026-04-16/212862-raychikhinskiy-industrialnyy-tekhnikum-otchitalsya-o-svoey-rabote-za-2025-god.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![ГПОАУ «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций»  отчитался о проделанной работе за 2025 год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/14/logotip.jpg.webp?itok=qsRUebcm) ](/news/2026-04-14/212740-gpoau-amurskiy-mnogofunkcionalnyy-centr-professionalnykh-kvalifikaciy-otchitalsya-o-prodelannoy.html) 

  14 апреля в 09:55

######  [ГПОАУ «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций» отчитался о проделанной работе за 2025 год](/news/2026-04-14/212740-gpoau-amurskiy-mnogofunkcionalnyy-centr-professionalnykh-kvalifikaciy-otchitalsya-o-prodelannoy.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)