 ##  [КНДР в центре Йонбен запускает в работу ядерный реактор ](/news/2013-09-12/33683-kndr-v-centre-yonben-zapuskaet-v-rabotu-yadernyy-reaktor.html) 

 ## Американские эксперты пришли к выводу, что Северная Корея вновь запустила плутониевый реактор в Йонбене. Подтверждением запуска реактора стали спутниковые снимки.



 

  

Исследователи указывают на то, что на одном из снимков, сделанном 31 августа, видны клубы белого пара, появляющиеся из здания, в котором находятся паровые турбины и генераторы. По словам специалистов, объем и цвет пара свидетельствуют о том, что реактор запущен или близок к запуску. Наблюдатели также сообщали, что КНДР полностью восстановила систему охлаждения реактора. Инженеры не стали восстанавливать башню охлаждения, уничтоженную по шестистороннему соглашению 2007 года, а подсоединили к реактору вторичную систему охлаждения.

В то же время, отмечают они, со 100-процентной точностью утверждать о возобновлении работы реактора нельзя. Реактор в Йонбене является секретным объектом.

В апреле Северная Корея объявила о намерении реактивировать реактор, который может производить около 6 кг плутония в год, пригодного для использования в ядерных зарядах. КНДР резко увеличивает свои возможности по наработке материалов, пригодных для создания ядерного оружия, считают специалисты. Реактор был построен специалистами КНДР в 1986 году. Для его создания использовалась рассекреченная в 1950-х годах конструкция британского ядерного реактора модели "Калдер-холл".

По информации [rosbalt.ru](http://www.rosbalt.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Международка](/rubric/long-distance)

[КНДР](/tags/kndr)

 

 

  





  

 

 

#### [КНДР](/tags/kndr)

 [       ![Делегация КНДР посетила институт сои и новый терминал аэропорта Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/17/4elz2jsh2mesmjngkzoehpus3hbtubr7.jpg.webp?itok=K1DxNXQI) ](/news/2026-05-17/214185-delegaciya-kndr-posetila-institut-soi-i-novyy-terminal-aeroporta-blagoveshchenska.html) 

  17 мая в 15:09    37

######  [Делегация КНДР посетила институт сои и новый терминал аэропорта Благовещенска](/news/2026-05-17/214185-delegaciya-kndr-posetila-institut-soi-i-novyy-terminal-aeroporta-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Губернатор Орлов обсудил сотрудничество с представителем провинции Южный Пхеньян](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/14/0S5A9761.jpg.webp?itok=SZWH3bIk) ](/news/2026-05-14/214087-gubernator-orlov-obsudil-sotrudnichestvo-s-predstavitelem-provincii-yuzhnyy-pkhenyan.html) 

  14 мая в 14:29    24

######  [Губернатор Орлов обсудил сотрудничество с представителем провинции Южный Пхеньян](/news/2026-05-14/214087-gubernator-orlov-obsudil-sotrudnichestvo-s-predstavitelem-provincii-yuzhnyy-pkhenyan.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Делегация из Северной Кореи прибыла в Приамурье для встречи с депутатами](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/14/4fwr86fijh2jgssbxzb91a7uih3ecpse.jpg.webp?itok=DLbvbazJ) ](/news/2026-05-14/214052-delegaciya-iz-severnoy-korei-pribyla-v-priamure-dlya-vstrechi-s-deputatami.html) 

  14 мая в 10:35    51

######  [Делегация из Северной Кореи прибыла в Приамурье для встречи с депутатами](/news/2026-05-14/214052-delegaciya-iz-severnoy-korei-pribyla-v-priamure-dlya-vstrechi-s-deputatami.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)