 ##  [Представители Минтранса, областной и благовещенской ГИБДД обсудили обстановку на дорогах Приамурья](/news/2013-09-13/33744-predstaviteli-mintransa-oblastnoy-i-blagoveshchenskoy-gibdd-obsudili-obstanovku-na-dorogakh.html) 

 ## В пресс-центре областного Правительства прошла пресс-конференция на актуальную для Приамурья тему – обеспечение безопасности на дорогах региона. На вопросы журналистов отвечали министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Сергей Садовников, временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД УМВД России по Амурской области Александр Вашкевич, а также заместитель начальника ГИБДД г. Благовещенска Дмитрий Жигало.



 

  

«Программа, которая реализовывалась с 2007 по 2012 год по снижению тяжести последствий ДТП, дала свои результаты. Надеемся, что ее возобновят, - рассказал Сергей Садовников. - В рамках программы было проведено 70 мероприятий (установка светофоров, освещения и проч.), на сумму около 100 млн. руб. Количество ДТП, случившихся из-за качества дорог, сократилось на 24 %. И это, в первую очередь говорит о том, что политика, выбранная Правительством Амурской области, действует в правильном направлении».

Александр Вашкевич сообщил, что с 2005 по 2012 годы на 20% снизилось количество погибших в ДТП притом, что количество единиц транспорта возросло на 55 тысяч. Однако число погибших и травмированных в ДТП в этот же период времени остался практически на том же уровне: 1375 и 1365 человек соответственно. Кроме того, на 33% увеличилось число аварий с материальным ущербом.

«Практически завершена разработка проекта организации дорожного движения в городе Благовещенске, - заявил Александр Вашкевич. – Им занимался омский специализированный научно-исследовательский институт. В проекте четко указано, какие необходимо принимать меры для того, чтобы в Благовещенске стабилизировался транспортный поток. Учитывается пропускная способность дороги, подбирается наиболее подходящее расположение светофоров».

Кроме того, по словам врио начальника областного ГИБДД, в Благовещенске планируется создать автоматическую систему, регулирующую светофоры, которая будет контролировать и распределять транспортные потоки. Также Александр Вашкевич рассказал, что в последнее время значительно усилены меры, направленные на обеспечение безопасности на дорогах области. В частности, увеличилось количество сотрудников УМВД, создаются мобильные наряды, которые ведут работу с мотоциклистами.

«Только за последнюю неделю на охраняемую стоянку отправлено 30 мотоциклов. Как правило, их владельцы либо не имели водительских прав, либо были в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал Вашкевич. – Если водитель мотоцикла не останавливается по требованию полицейского, мы делаем все для того, чтобы его задержать. А после тщательно проверяем на наличие других правонарушений, ведь не просто так он пытается скрыться от полиции».

Сергей Садовников рассказал и о планах развития транспортной сферы, которые будут реализованы в Приамурье в ближайшие годы:

«За последние 10 лет было построено свыше 110 км новых участков дорог, на следующие 10 мы планируем возвести еще 220 км. Строительство новых дорог не только увеличит транспортную доступность, но и улучшит экологическую обстановку. Благодаря тому, что мы вошли в программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, объем финансирования - около 3 млрд. Деньги эти мы реализуем на строительство подъездных дорог к 14 населенным пунктам области. Кроме того, мы будем строить объекты на проблемных дорогах: Зея-Тыгда, Благовещенск-Гомелевка, Благовещенск-Свободный. Сейчас на этих дорогах зарегистрировано около 70 очагов аварийности, и с уменьшением нагрузки на них, думаю, обстановка станет менее напряженной».

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[ГИБДД](/tags/gibdd)

[дорога](/tags/doroga)

 

 

  





  

 

 

 [ГИБДД](/tags/gibdd) [       ![Брат и сестра подделали водительские права через мессенджер](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/27/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_0.jpg.webp?itok=MP7RzhZM) ](/news/2026-03-27/212060-brat-i-sestra-poddelali-voditelskie-prava-cherez-messendzher.html) 

  27 марта в 18:36    27

######  [Брат и сестра подделали водительские права через мессенджер](/news/2026-03-27/212060-brat-i-sestra-poddelali-voditelskie-prava-cherez-messendzher.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Сотрудники ГИБДД в час пик экстренно привезли ребенка в областную больницу](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/16/%D0%B3%D0%B0%D0%B81.jpg.webp?itok=h7gYUN1v) ](/news/2026-01-16/208754-sotrudniki-gibdd-ekstrenno-v-chas-pik-dostavili-rebenka-v-aodkb.html) 

  16 января в 19:54    36

######  [Сотрудники ГИБДД в час пик экстренно привезли ребенка в областную больницу](/news/2026-01-16/208754-sotrudniki-gibdd-ekstrenno-v-chas-pik-dostavili-rebenka-v-aodkb.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Штрафы грозят водителям за грязные номера](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/04/04/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=36JazVM5) ](/news/2025-04-04/196627-shtrafy-grozyat-voditelyam-za-gryaznye-nomera.html) 

  4 апреля в 09:15    41

######  [Штрафы грозят водителям за грязные номера](/news/2025-04-04/196627-shtrafy-grozyat-voditelyam-za-gryaznye-nomera.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)