 ##  [Высокий уровень сахара в крови ухудшает память ](/news/2013-10-25/35654-vysokiy-uroven-sakhara-v-krovi-ukhudshaet-pamyat.html) 

 ## Высокий уровень сахара в крови отрицательно влияет на память, выяснили американские ученые. Специалисты в ходе исследования измеряли у участников с помощью магнитно-резонансной томографии размер области гипокампа – области мозга, которая участвует в механизмах формирования различных эмоций и закрепления памяти. Производились также измерения уровня сахара в крови добровольцев, для этого им было предложено пройти ряд тестов. Оказалось, что люди с меньшим показателем сахара в крови справляются с заданиями лучше.



 

  

Например, в одном из заданий добровольцам нужно было повторить слова из списка спустя 30 минут после их прослушивания. Те участники эксперимента, у кого уровень сахара был повышен, запомнили меньшее количество слов. Люди со значением порядка 7 ммоль гликированного гемоглобина запоминали на два слова меньше. Кроме того, у людей с более высокими показателями сахара в крови размеры гипокампа были меньше. В исследовании принял участие 141 доброволец, средний возраст составлял 63 года. Ни у кого из них не было диабета или преддиабетического состояния, связанного с нарушением толерантности к глюкозе.

"Данные сведения указывают на то, что снижение в крови концентрации сахара может стать решением проблем с памятью и мышлением, возникающих у людей в преклонном возрасте", – отметил Агнес Флоель, соавтор исследования из Медицинского университета Шарите в Берлине, цитирует [globalscience.ru](http://globalscience.ru). Агнес Флоель из Медицинского университета Шарите советует всем, чтобы в будущем не иметь проблем с памятью, необходимо следить за уровнем сахара в крови. Ученые рекомендуют контролировать уровень сахара в крови по показателю гликированного гемоглобина, который отражает среднее значение сахара в крови за период около 3 месяцев. Тем же, у кого уровень повышен, необходимо сократить количество потребляемых калорий и увеличить физическую активность.

Фото diabety-net.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)