 ##  [Ракета «Минотавр» с 29 военными спутниками стартовала с космодрома США ](/news/2013-11-20/36945-raketa-minotavr-s-29-voennymi-sputnikami-startovala-s-kosmodroma-ssha.html) 

 ## В Соединенных Штатах с космодрома на острове Уоллопс осуществлен запуск космической ракеты "Минотавр" с 29 спутниками на борту. Она успешно стартовала с аппаратом STPSat-3, на котором будут проводиться эксперименты в интересах американских военных и NASA и еще 28 малыми спутниками стандарта CubeSat на борту. Запуск стал рекордным по числу выводимых на орбиты аппаратов.



 

  

Эта совместная программа нескольких управлений Пентагона, в рамках которой отрабатываются возможности использования малых спутников и "скорострельных" носителей для быстрого обеспечения тактической разведывательной информацией войск на поле боя. Кстати, управлять одним из спутников можно с помощью закрепленного на его корпусе смартфона. Спутники будут выведены на орбиту в рамках программы ORS-3.

По инормации [rusplt.ru](http://rusplt.ru)

Фото novayagazeta-ug.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)