 ##  [Прокуратура выявила многочисленные нарушения в амурских колониях](/news/2013-11-21/37041-prokuratura-vyyavila-mnogochislennye-narusheniya-v-amurskikh-koloniyakh.html) 

 ## Амурской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе комплексной проверки соблюдения законодательства в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 3» управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области выявлены грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства, устанавливающего порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы.



 

  

В нарушение ч. 5 ст. 122 УИК РФ осужденные, совершившие преступления в период отбывания лишения свободы, по прибытии в исправительную колонию не помещаются в строгие условия отбывания наказания, а содержатся в обычных условиях. Не обеспечено соблюдение требований режима, определенных ч. 1 ст. 82 УИК РФ.

Администрацией ИК-3 нарушается ст. 117 УИК РФ, регламентирующая порядок привлечения осужденных к дисциплинарной ответственности и исполнения взыскания.

В учреждении не обеспечено выполнение требований ст. 101 УИК РФ в части определяющей санитарно-эпидемиологические и коммунально-бытовые требования при содержании осужденных к лишению свободы. Так, в камерах штрафного изолятора надлежащим образом не оборудованы санитарные узлы, отсутствует вентиляция душевой комнаты и других помещений. Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также правил техники безопасности при эксплуатации оборудования в столовой учреждения.

Администрацией ИК-3 не приняты надлежащие меры, с целью обеспечения соблюдения прав осужденных на охрану здоровья и получения ими медицинской помощи. На момент проверки в медицинской части отсутствует необходимый запас лекарственных препаратов для оказания осужденным своевременной медицинской помощи в полном объеме, в связи с чем осужденные имеющие кожные заболевания, более 2 месяцев не получали должного лечения.

Кроме того, выявлены факты нарушения Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении заявлений и жалоб осужденных, содержащихся в учреждении.

По результатам проверки начальнику ИК-3 специализированным прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении должностных лиц, допустивших нарушения закона к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных в исправительном учреждении нарушений закона находится на контроле Амурского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[нарушение](/tags/narushenie)

 

 

  





  



  





  

#### [нарушение](/tags/narushenie)

 [       ![Двойное наказание за одно и то же нарушение ПДД отменили в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/21/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=GOd8YEqQ) ](/news/2026-07-21/216843-dvoynoe-nakazanie-za-odno-i-zhe-narushenie-pdd-otmenili-v-rossii.html) 

  21 июля в 09:15    13

######  [Двойное наказание за одно и то же нарушение ПДД отменили в России](/news/2026-07-21/216843-dvoynoe-nakazanie-za-odno-i-zhe-narushenie-pdd-otmenili-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Опасное мясо и скот: Россельхознадзор фиксирует сотни нарушений ветеренарного законодательства](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/14/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B3.jpg.webp?itok=5qS-ByjH) ](/news/2026-07-14/216573-opasnoe-myaso-i-skot-rosselkhoznadzor-fiksiruet-sotni-narusheniy-veterenarnogo-zakonodatelstva.html) 

  14 июля в 16:21    99

######  [Опасное мясо и скот: Россельхознадзор фиксирует сотни нарушений ветеренарного законодательства](/news/2026-07-14/216573-opasnoe-myaso-i-skot-rosselkhoznadzor-fiksiruet-sotni-narusheniy-veterenarnogo-zakonodatelstva.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Любителей купаться в запрещенных местах привлекают к ответственности](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/19/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE.JPG.webp?itok=EAvxFrdN) ](/news/2026-06-19/215570-lyubiteley-kupatsya-v-zapreshchennykh-mestakh-privlekayut-k-otvetstvennosti.html) 

  19 июня в 19:49    26

######  [Любителей купаться в запрещенных местах привлекают к ответственности](/news/2026-06-19/215570-lyubiteley-kupatsya-v-zapreshchennykh-mestakh-privlekayut-k-otvetstvennosti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)