 ##  [Соцсеть «Одноклассники» ввела функцию распознавания лиц ](/news/2013-11-22/37071-socset-odnoklassniki-vvela-funkciyu-raspoznavaniya-lic.html) 

 ## В социальной сети «Одноклассники» появилась функция автоматического распознавания лиц на фотографиях. Нововведение позволяет выделять профили с аватарами, на которых размещены лица людей, и показывать их в результатах поиска в первую очередь. Якобы новая функция внедрена с заботой о пользователях.



 

  

Технология face detection позволяет искать лица пользователей на групповых фотографиях с достаточной эффективностью, даже если голова немного наклонена. Также изменена в сторону упрощения процедура отмечания друзей на снимках. Пока система работает в тестовом режиме, поэтому доступна далеко не всем пользователям, сообщает пресс-секретарь соцсети Илья Грабовский. Речи о том, чтобы на основе опознанных лиц предлагать пользователям отметить конкретных людей пока не идет, однако в будущем появление такой возможности Грабовский не исключил.

Подобный механизм ранее был внедрен соцсетью Facebook. В 2011 году на сайте появилась функция Tag Suggestions, которая, автоматически распознав друга на фотографии, предлагает сделать отметку.

Напомним, недавно в социальной сети «Одноклассники» появилась также кнопка «Дизлайк» в виде синего квадрата с изображением показывающего вниз большого пальца, посредством которой пользователи смогут выразить негативное отношение к фотографиям.

Соцсеть «Одноклассники» принадлежит компании Mail.Ru Group. По данным LiveInternet, дневная аудитория сайта составляет более 40 миллионов человек. По данным соцсети, в "Одноклассники" ежедневно загружают от 12 до 18 миллионов фотографий, семь миллионов из которых являются личными и отправляются на модерацию. Примерно 10% из них проверку не проходят.

По информации [asiareport.ru](http://asiareport.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)